16+
текст

Объем 942 страницы

2013 год

16+

Свечка. Том 1

текст
249,99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

Герой романа «Свечка» Евгений Золоторотов – ветеринарный врач, московский интеллигент, прекрасный сын, муж и отец – однажды случайно зашел в храм, в котором венчался Пушкин. И поставил свечку. Просто так. И полетела его жизнь кувырком, да столь стремительно и жестоко, будто кто пальцем ткнул: а ну-ка испытаем вот этого, глянем, чего стоят он и его ценности. В 2015 году роман стал лауреатом премии «Большая книга», получив вторую премию.

Книга. Обязательно к прочтению.

Когда читаешь «Свечку», не покидает ощущение, что именно этой книги ты ждал очень давно, именно ее искал в книжных, перелистывая стопки новинок, и каждый раз откладывая: «Нет, не то…»

И вот, наконец, оно. То. То самое. Персонажи,которых ты ждал, фразы, которые хочется цитировать, и даже эссе на отвлеченные темы, которые хочется просто сесть и переписать один-в-один :)…

Интересно, что несмотря на все испытания, которые выпадают на долю главному герою, испытания, прямо скажем, ужасные, временами – просто невыносимые (ох, не зря автор цитирует в эпиграфе «Книгу Иова»), при чтении практически не покидает чувство радости, временами достигающей уровня, не побоимся этого слова, катарсиса. Схожее ощущение последний раз испытывал при чтении «Властелина Колец» и «Школы для дураков». И, пожалуй, «Лоха». Ну и, конечно, «Войны и мира» :)

Читается на одном дыхании. Размер двухтомника может показаться пугающим, но, начав читать, боишься только одного – что скоро кончится.

Сказать, что книга эта «must read» – просто ничего не сказать. Искренне рекомендую и завидую тем, кто только начинает свое знакомство с ней.

P.S. А смайлики для тех, кто уже во втором томе :).

Современная классика

Эта книга совершенно не зря снискала множество восторженных отзывов от критиков и литераторов, не будучи ещё толком представленной ни в одной крупной премии – и премия, я уверена, её тоже ждёт.

Прав Лев Данилкин, это книга в жанре «окончательный роман обо всём» в самом хорошем смысле, это настоящая художественная энциклопедия девяностых и определённо та книга, по которой об этом периоде будут судить лет эдак через сто.

Валерий Залотуха мастерски уметь строить сюжет, вовлекать читателя, вполне профессионально владеет языком. То есть умел и владел, конечно, – он, к сожалению, умер в феврале. Но написать и издать свой opus magnum он успел.

Всем советую ознакомиться с книгой, скорее всё-таки в электронном виде – в бумажном это внушительный кирпич. Впрочем, «Свечку» хочется иметь и на полке, и всегда с собой, потому что Залотуха уже обеспечил себе место в корпусе классических русских текстов. Я вполне серьёзна.

Настоящая, большая книга, книга каких уже давно не пишут. Книга с не таким уж однозначным главным героем. В любом случае, строго положительным я бы его не назвал. Пожалуй, больше всего на это звание подходит «русский националист-одиночка». Книга про то, как можно пройти все круги ада под песню «Я люблю тебя жизнь»

Достаточно тяжела к прочтению первая треть первого тома, нужно просто потерпеть – велик соблазн бросит чтение на этой стадии. Но зато потом, когда все ниточки начнут сплетаться в один клубок, сюжет захватит тебя с головой

Отличное чтение — как процесс

Начала – как и всё вообще в литературной области в последние годы – по наущению подруги. Она, правда, советовала бумажный кирпич, которым можно убить, но на это я не повелась – тем более что книгу «Литрес» выложил в бесплатный доступ из-за премии, можно читать спокойно онлайн. Меня читать с экрана не заламывает.

И пока – при всём том, что я готовилась к чему-то сложному и даже, прямо скажу, нудноватому – я получаю исключительно чистое потребительское удовольствие. Ну да, вот такое у меня потребительское удовольствие.

Нет, не буду врать, что книга лёгкая по тематике, но читается очень легко. Стилизация – особенно во второй, документальной части – потрясающая. Характеры героев, опять же во второй части – первого тома – разворачиваются так резко, что аж слегка подташнивает. Но при этом, надо отдать должное Залотухе, очень органично, нигде за уши ничего не притянуто.

Пока дочитываю первый том, полёт нормальный, потраченное время кажется не потраченным, а удачно инвестированным.

Своеобразный красивый язык романа обеспечивает читателю удовольствие от самого чтения. Для современных авторов это большая редкость. Одни только языковая основа романа, стилистические находки, приключения жанра – уже делают произведения достойным включения в школьную программу. Вот только спектр обсуждаемых в романе вопросов и предельная честность их обсуждения выталкивают его за пределы школьного возраста.


Параллель с эпопеей Льва Толстого не случайна, масштаб романа (не текстовый объем, а именно масштаб) сопоставим.


Так же, как мы имеем представление о войне 1812 года по роману Льва Толстого, будущие поколения будут иметь представление о России 1990-х годов по роману Валерия Залотухи «Свечка». Считаю, что это великий роман.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Герой романа «Свечка» Евгений Золоторотов – ветеринарный врач, московский интеллигент, прекрасный сын, муж и отец – однажды случайно зашел в храм, в котором венчался Пушкин. И поставил свечку. Просто так. И полетела его жизнь кувырком, да столь стремительно и жестоко, будто кто пальцем ткнул: а ну-ка испытаем вот этого, глянем, чего стоят он и его ценности. В 2015 году роман стал лауреатом премии «Большая книга», получив вторую премию.

Книга Валерия Залотухи «Свечка. Том 1» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 декабря 2014
Последнее обновление:
2013
Объем:
942 стр. 5 иллюстраций
ISBN:
978-5-9691-1415-9
Издатель:
Правообладатель:
ВЕБКНИГА
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip