Отзывы на книгу «Пером и шпагой»

Главное соблюсти хронологию книг Пикуля. Сначала Слово и дело, потом Пером и шпагой, далее Фаворит.

Интересная метаморфоза. В романе Слово и дело Елизавата еще молодая и привлекательная женщина, на которую делают ставку многие русские люди во времена засилия немцев, а в Пером и шпагой Елизавета спивающаяся беспорядочная бабища.

После этого романа проникся уважением к Фридриху Великому. А нашим не нужно было из Берлина уходить. Тогда, возможно, не было бы Бисмарка и Гитлера.

Интересная книга о истории, написанная не скучным и слухам языком, так, что читателя захватывает. Сложно судить объективно, но мне кажется, что автор очень серьезно изучал историю и документы, так что ключевые моменты должны быть правдивыми.

Как и все книги Пикуля – исторически хорошо продуманное произведение, лёгкий слог и увлекательный сюжет. Приключения, интриги, любовь, что ещё нужно для хорошей книги?

Прочитал по «совету» замечательного писателя М.Веллера. Очень познавательно и, в то же время, крайне интересно: еще раз убеждаешься в том, что ничего в природе человеческой не меняется сквозь века, лишь

обложка разная! Еще один ключик к объяснению сегодняшних мировых порядков. Ну и вообще, для общего развития- лишним не будет

Интересно, патриотично, полезно! Очень хорошая книга!

Пикуль, есть Пикуль. Чтение этого, как и других его романов хороший стимул заглянуть в историю. Но не стоит подменять историю Пикулем. Тем не менее, интересно, не скучно и в некоторой степени познавательно. Но разоблачение рекомендуется, как лекарство от эйфории.

Замечательное, легкое, понятное изложение, крайне полезное для саморазвития и интересное чтиво, читал в юности и перечитал еще раз, хочется читать и читать!

С творчеством Валентина Пикуля знакома с детства, данную книгу перечитывала много раз в различные периоды своей жизни и каждый раз находила в ней что-то новое. Дворцовые интриги захватывают. Да, возможно, в представлении Пикуля исторические события несколько искривлены, но книга не теряет самой сути. Читается легко и непринуждённо. Всем советую.

Пером и шпагой – это 3 книга прочитаная мною из всех книг Пикуля. И конечно очень интерестная!

Как и все остальные! Обязательно прочитайте если не читали! Очень полезно для собственного развития, во многих направлениях! Вот, очень хотел бы побывать в музее де Еона! Как и все кто читал Пикуля и там не был!

Фаворит наверное моя любимая вещь и Пикуля... Но Он идет как осмысленное продолжение Слова и Дела, Пером и шпагой и др.... Я думаю. что это стоит читать в контексте.