12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 07 мин.

12+

Другие версии

2 книги
Кодекс чести русского офицера (сборник)

Кодекс чести русского офицера (сборник)

аудиокнига
529 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 52,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Первая часть Кодекс чести русского офицера.В русской армии офицерское звание всегда определяло принадлежность не к социальной группе, но к касте, которая жила по своим неписаным законам – по кодексу чести. В том случае, если уложения армейских уставов вступали в конфликт с положениями кодекса, выбор офицера был очевиден – в пользу кодекса чести. Офицерский суд чести был авторитетней военного трибунала, «ибо лучше быть сосланным, разжалованным, чем утратить достоинство».Во время Русско-японской войны ротмистр Валентин Кульчицкий написал «Советы молодому офицеру», которые обобщили выработанный годами свод правил, он и стал «Кодексом чести русского офицера». © & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Прекрасная и неожиданная книга на ЛитРес . Думаю министерству обороны стоило бы напечатать необходимый тираж и дарить выпускникам военных училищ вместе с погонами .

я спал большую часть книги но по услышиному могу сказать: армия в Имперской России была не вероятной и реально подготовленной к сражениям за страну честь и достоинство

Книга оказалась любопытной в плане узнавания интересных деталей быта и службы русских офицеров «начала конца» дореволюционной русской армии. В дальнейшем все эти тонкости, ритуалы и понятия о воинской чести старательно вытравлялись из памяти и уж тем более из обихода, но это и не удивительно при смене эпох и мировоззрения всего мира. Что-то из этих моментов вызывает ностальгию, что-то оставляет равнодушным (тонкости обращения старших чинов с младшим), хотя и имеет исторический интерес. А некоторые моменты для современного человека уже звучат архаично и некорректно: снисходительное пренебрежение к женщинам и слугам, отработка стрельбы по ЖИВЫМ мишеням (думаю, имеются в виду птицы).

При этом привлекает сама идея о том, что люди, причастные к военной силе и власти, должны иметь некий свод правил (кодекс чести), за которые они будут держаться до последнего вздоха, вплоть до сведения счётов с жизнью в случае позора. И суд чести равных по положению в этом играл немалую роль, даже в обход законов, созданных юристами-крючкотворами.

Резюме: интересно в историческом аспекте, отлично начитано, снизила оценку только за неадекватную цену за книгу чуть больше часа длиной.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Первая часть Кодекс чести русского офицера.

В русской армии офицерское звание всегда определяло принадлежность не к социальной группе, но к касте, которая жила по своим неписаным законам – по кодексу чести. В том случае, если уложения армейских уставов вступали в конфликт с положениями кодекса, выбор офицера был очевиден – в пользу кодекса чести. Офицерский суд чести был авторитетней военного трибунала, «ибо лучше быть сосланным, разжалованным, чем утратить достоинство».

Во время Русско-японской войны ротмистр Валентин Кульчицкий написал «Советы молодому офицеру», которые обобщили выработанный годами свод правил, он и стал «Кодексом чести русского офицера».

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Аудиокнига Василия Дурасова, Валентина Кульчицкого «Кодекс чести русского офицера (сборник)» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
19 марта 2021
Длительность:
1 ч. 07 мин. 06 сек.
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip