Отзывы на книгу «Князь Рус»

Читал Никитина с 13-ти лет. Фанател до безумия. Фанател настолько, что решил сам стать писателем и даже почти им стал. К 20-ти годам успел лично познакомиться с мэтром, но с литераторством не заладилось и перечитывать книги ЮАНа я перестал. И вот мне 34, сам уже не единожды отец, глава семейства. И почти 10 лет не брал в руки не то что ЮАНа, книг вообще не брал. Зацикленный на зарабатывании денег.

Однако кризис среднего возраста привёл меня снова в этот чудесный мир букв и слов. Начал я почему-то с Лукьяненко, которого никогда не читал. Проглотил залпом 5 романов. Снова ощутил это волшебство. Смотришь в буковки, а в голове рождаются и погибают целые вселенные, проносятся тысячелетия и судьбы.

Но все не то. Решил прочитать, почему-то Князь Рус. Скорее всего из-за Ингвар и Ольха, в 16 лет, помню, раз 9 перечитывал и рыдал, как девчонка.

В общем прошло 20 лет, с тех пор как я начал читать ЮАНа, я уже давно не фанатичный юноша и даже успел разочароваться в Никитине.

Поэтому мой отзыв на эту книгу предельно трезв. Прошу прощения на долгое вступление.

Так как совсем недавно проглотил несколько романов Лукьяненко, буду сравнивать с ним (а также с зарубежной твердой НФ, которую очень редко почитывал эти 10 лет).

Никитин действительно мэтр и мастодонт пера. Один абзац из этой книги втягивает в мир сильнее, чем два романа Порог и Предел от Лукьяненко.

Каждое описание и сравнение цепляет мозг и затягивает его прямиком на страницы романа, ты чувствуешь и дышишь этими буковками. И это круто.

Немного отталкивает, конечно, ремесленный подход ЮАНа и к этим описаниям и к характерам героев. Он всегда следует своему правилу – не важно как и не важно что, но это должно всегда быть на изолме, навзрыд, чтоб душа рвалась. Все сильные герои у него невиданные богатыри, каждый гигант и грудь как дверь от сарая. А слабые герои все сплошь и рядом хлюпики с дрожащим голосом. Это иногда раздражает. Но функцию свою выполняет, читаются такие эпосы на одном дыхании.

Никитин автор очень спорный. Сам как герой своих романов, весь чересчур, залихватский и удалой. Пишет наперекор, даже в 80 лет умудряется переть вообще не в ту степь. И, пожалуй, это САМОЕ главное, что можно почерпнуть у этого автора.

А я буду читать дальше, стараясь среди своих любимых книг отрочества снова найти то, что заставляло меня тогда искренне верить в то, что наша жизнь имеет смысл.

Хорошая книга. Такое... Историческое фэнтези. Несомненный плюс книги в том, что о тех временах известно мало – то есть полный простор для писателя. Никитин хорош в том, что выдержал историческую реальность в духе времени. То есть обошлось без танков и атомных бомб во времена князя Руса.

На мой взгляд, немного затянуто начало, но книга всё равно постоянно держит в напряжении. Ну и, конечно, потрясла концовка. Рекомендую книгу всем поклонникам не только автора, но и исторического фэнтези.

Книга очень неплохая. Единственная опасность таких книг в том, что если кто-то читает их, не зная истории, он может пытаться искать здесь историчности. В то время как это не более, чем притча. Притча о силе и уме, о ярости и смирении, о красоте и благообразности, прямодушии и хитрости, буйстве и размеренности.

Отличные книги замечательного автора! Читаю без «бередышки» и скажу больше иногда в выходные не могу определиться чем заняться любимым хобби или чтением книг Никитина.

Книга понравилась, хотя тема раскрыта не полностью. Вообще Ю. Никитин красиво и живописно описывает древние времена и герои его, тоже интересные и живые, и эта книга не исключение.

А книга о том, как князь Рус вместе со своими людьми покоряет новую землю, на которой решил обосноваться. Но противники оказались сильны не физически, а умом.

Книга интригует и держит в древнем напряжении. Ведь действительно события происходят в далеких и туманных временах, но все равно переживаешь за полюбившихся героев книги так, будто они тебе близкие люди.

Роман наполнен героическими и яркими боями, получился такой древний боевичок, который мне очень понравился.

Сильная книга. Автор – пишет слегка небрежно, но очень образно и талантливо. Внутри этой книги живёшь. Слышишь и видишь все, о чем повествуется. Рекомендую к прочтению.

Отзыв с LiveLib

Когда предки нынешних американцев пришли на неизведанный материк, они еще не были народом - скорее разрозненными кучками переселенцев и искателей удачи. Самые образованные, самые лучшие из них хотели построить новое государство, какого не видывал свет. Так зарождалась новая нация, новое мироустройство. Но что это было для тех, кто жил на земле предков не одну сотню лет, для кого белые люди казалось то сошедшими с небес богами, то желающими погубить свободные племена демонами? Когда пять великих племен принимали уклад пришельцев, они надеялись стать лучше - они надеялись быть часть "большой семьи". Чем все закончилось, как смогли ужиться две столь разные цивилизации? "Если бы Господь не хотел, чтобы мы владели этими землями, он бы не направил нас сюда" - законы или право сильного? Но было принято решение, и индейцы-христиане ушли Дорогой Слез, конец которой увидела жалка горстка ушедших.

Как писал Толкин, "И, конечно же, чем больше в истории «жизни», тем с большей легкостью к ней применимы аллегорические интерпретации; а чем лучше сделана намеренная аллегория, тем скорее ее воспримут просто как историю". Описанная в книге история легко ложится на историю человечества с древних времен до наших дней - это и описанная выше колонизация Нового Света, это и падение Вечного Города, это и покорение Сибири. Кто-то из Сильных смог остановиться и принести лишь мир, кто-то принес своих богов на острие меча.

Но вернемся к книге. Часть народа срывается с насиженных мест и уходит - куда глаза глядят, в поисках новой жизни и нового дома. Сильные люди, молодое племя, ищущее свое место под солнцем. И они его находят - но Их место занято чужаками, изнеженными и жалкими. Разве остановит это горячую кровь, тех, кто еще живет мечтами и смотрит в небо чаще, чем под ноги? Едва ли, особенно когда стоит вопрос о выживании. Новая сила выкована в тяжелом походе, новое племя - и новый законы. Но что произойдет, когда молодость столкнется с народом, умудренным опытом и ищущем знаний, а не славы?

Да, в этой книге в очередной для литературы раз обсуждается конфликт отцов и детей. Но автор рискнул описать вариант игры с ненулевой суммой, если угодно. Конечно, молодым хочется разрушить старый, порочный мир и на обломках выстроить новый, правильный; а "старикам" хочется спокойствия и соблюдения порядка. Может ли быть решение, устраивающее обе стороны? Пусть автор свое мнение и высказывает достаточно навязчиво (Никитин, что поделаешь), но решать читателю.

Соответственно, в книге есть три уровня понимания: внешний, повествующий о судьбах племен и народов, о возникновении и смерти государств, о том, почему варвары разрушили могучий Рим; второй уровень о вечном конфликте отцов и детей; и третий - незамысловатая история о войне и любви. Если читать, пропуская "скучные" моменты и следя за стремительным экшном, может и показаться, что книга - лишь одноразовое чтиво; это не так - автор вложил довольно много вопросов в повествование, пусть и щедро разбавив его бородатыми анекдотами.

Теперь о плохом. Или, если хотите - об остальном. Для эстетов и любителей тонкого стиля скажу сразу - книга не для вас. Язык повествования упрощен в угоду простоты чтения, описания не отличаются разнообразием, а количество самоповторов зашкаливает. Вы сможете раз пять прочитать, какие же на самом деле черные глаза у главной героини; несколько раз услышать о пластинах мышц полуголых воинов; многократно видеть описания поедания - впрочем, прочтете (или нет) сами. И так далее - возникает чувство, что автор абсолютно не верит в память читателя, описывая одни и те же вещи много раз.

О психологизме речи не идет. Автор достаточно точно вычленил типы народов (не отнимешь, описание психологии масс у него очень точное), но распространил это среднее на всех героев. В итоге по миру книги ходят близнецы, отличающиеся в основном предсмертными поступками. То же и о речи героев - несколько типажей ограничивают все особенности речи персонажей.

В целом, читать или не читать книгу - решать вам. В угоду идее и экшну (необычное для других писателей сочетание) в жертву принесены стиль (не язык, читается книга очень легко), психологизм, иногда логика повествования. Но при этом автору удается создать очень сильный образ противостояния народов, психологии обществ в зарождающихся и старых государствах; очень сильны и редкие эпизоды, выбивающие героев из их стереотипного образа; в конце концов, ответы на поднятые вопросы (не самые очевидные) автор дает - с ними можно соглашаться или нет, но я бы над ними хотя бы задумался.

Отзыв с LiveLib

В целом книга понравилась, очень интересный слог у автора, такой псевдоисторический, былинный можно сказать, читаешь как притчу или сказание о тех далеких временах когда еще Руси и в помине не было, богов чтили и уважали, им преклонялись и приносили жертвы ради будущих побед. Красочно и живописно описаны древние поселения и народы их населяющий. Три брата старший Чех, средний - Лех, и младший - Рус, бежавшие из родных краев, и скрывающиеся в неизвестных до селе местах от преследователей, направляюсь на Север, в поисках загадочной Гипербореи, но Север не безлюден, его населяют множества племен, не таких сильных как храбрые сыны скифов но превосходящие их умом. Вот только много и минусов в данной книге, не понятно что хотел показать автор, такое впечатление складывается что только грабежи, насилия, поджоги мирных селений - это отвага и таким способом можно вызвать к себе уважение. Слишком много жесткости, хотя да времена не очень простые описаны, можно было бы побольше описания быта, традиций. Но это я уже придираюсь, в целом роман понравился, читается очень легко, сюжет динамичный, бои грандиозные, и не смотря на постоянные повторения одних и тех же фраз и выражений, хочется читать дальше, и узнать историю, хоть и фантастическую но историю, какой бы стала наша планета, если бы все развивалось как в данной книге.

Отзыв с LiveLib
Это «трындец» товарищи Внимание, в книге много людоедства и отвращения️ В самом начале происходит жертвоприношение детей при этом описывается всё в ярких красках, я сразу хотела бросить чтение данной книги, но… далее вроде пошёл интерес ровно до того, как Русы решили завоевать город… и всю оставшуюся часть книги пошло что-то - враги стали ходить к друг другу за советами, раздумьями, разъяснениями… практически всю книгу планировалось нападение на город. И, когда я уже привыкла к этим «похождениям» и свершившейся кровавой битве…бабах и князь Рус решил казнить свою возлюбленную… Что? Это как вообще? А конец истории так вообще убил: значит после битвы за город, когда Русы потеряли великих лучших воинов, как и другая сторона потеряла своих, они решили воссоединиться!!! Ааааааааа, взрыв мозга!!!!!! Я понимаю весь абсурд данного рассказа, но была полностью поглощена им!!! Товарищи это магия какая-то
Отзыв с LiveLib

Все таки пол Европы наши братья. Старший брат Чех ушел направо и образовались западные славяне с центром в чехии. Средний брат Лех пошел по центру. Появились центральные славяне. А младшенький Рус отправился левее образовав как выяснится позднее восточных славян. Вот такую историю предлагает нам Юрий Никитин. И мне нравится, причем даже не противоречит моему восприятию истории. Даже наоборот, хочется домысливать самому и это уже показатель.

P.S. Особенно порадовала история о смешении племени Русов с племенем древних Евреев.

01 октября 2007
1998