Отзывы на книгу «Антоний и Клеопатра», страница 2

LisaBook

Здесь дано противопоставление двух типов власти, воплощенных в Антонии и в Октавии. Октавию, тонкому и трезвому политику-реалисту, творящему большое государственное дело, противопоставлен Антоний, блестящий авантюрист, лишенный всякой государственной мысли и чувства ответственности, подчиняющий все своим эгоистическим влечениям и страсти к наслаждениям. Эти последние сконцентрированы в личности Клеопатры, которая Антонию дороже всего в мире, ради которой он готов пожертвовать всем.

svitlanka

Я очень люблю пьесы Шекспира. И очень не люблю писать на них отзывы. Недавно я прочла пьесу "Юлий Цезарь", теперь вот "Антоний и Клеопатра". Очень интересно наблюдать за действиями Антония, сравнивая его в двух пьесах Шекспира. Каким решительным он был после смерти Юлия Цезаря, как вместе с Октавием Цезарем мстил убийцам. И вот мы видим его спустя время в пьесе "Антоний и Клеопатра". Он влюбился в Клеопатру и потерял весь свой ум перед ней. И вот, из-за этой любви и опрометчивых поступках, совершенных под ее воздействием, теперь он воюет против Октавия Цезаря. Конец трагедии заведомо известный, но очень интересно наблюдать за тем, как Шекспир описывает эти события, насыщает их красками. Браво!

49,90 ₽
13 сентября 2008