Отзывы на книгу «Речь как меч»

Можно научиться ставить ударения правильно, но излагать свою мысль косноязыко. Книга создает иллюзию, что для того чтобы быть грамотным, нужно правильно произносить слова, хотя ороэпия – самая нестабильная часть русской грамматики. Нормы орфоэпии меняются и подстраиваются как раз под разговорную речь, а не наоборот. Если ориентироваться только на словарь, то в категорию безграмотных придется относить и наших классиков, которые запросто могли менять ударение для сохрагения рифмы. Вызывает сомнение необходимость данного занятия (запоминать 200 слов с правильным ударением). В словарях, рекомендованных РАН, много слов указаны уже с двойным ударением, а есть слова, у которых вообще оно изменилось.

Конечно, если есть желание почитать что-то

про ударения, книга подойдет. В ней много слов с дополнительными статьями, в которых рассказывается про правильное произношение. Но не вижу большой разницы между этой книгой и обычным списком слов, который можно выучить.

интересная и полезная книга, очень доступно изложен материал, читаешь и поражаешься- а ведь действительно- мы все (за редким исключением) говорим неправильно, так что данную книгу каждому бы надо прочитать, а особенно необходимо молодежи- замечательная задумка автора

Интересная книга, которая учит следить за своей речью. Доступно и интересно написано. После прочтения книги появилось желание подписаться на канал автора, что, в общем, и сделано)

Столько нового узнала, столько ошибок в своей речи и своём письме нашла! очень полезная книга, буду сейчас читать второй А первый раз читала с ручкой и тетрадью, на слух многие ошибки просто не хотят исправляться, так глубоко они в памяти сидят…

В книге много неточностей, спорных моментов и предположений автора. Это уменьшает уверенность в достоверности написанного, ведь такие книги читают, чтобы на них опираться.

Брал книгу в пдф и в звуковом формате. Прослушал 2 раза подряд на одном дыхании. Отличная книга. И реально классно автор преподносит материал. С юмором ))

Честно говоря, покупала книгу, не прочитав ознакомительный фрагмент, и, купившись на название :D Книга понравилась, хоть она и не про умение говорить, чтоб слушали, развитие харизмы – ныне такие популярные – а про наш родной русский язык! Читается легко. Автор оказалась землячкой, приятный бонус.

Интересная книга. Что-то для меня стало откровением. Задумалась, а чему же нас учили в школе. Подписалась даже на канал автора. Рекомендую к прочтению.

«Читательский клуб 108» прочитал и обсудил данное произведение Татьяны Гартман. Назвать «Речь как меч» книгой достаточно сложно, это скорее справочник по русскому языку, а точнее о правильном произношении слов. Полезно – конечно. Увлекательно, да. Хочется настроить радио волну «Маяка» и послушать передачу или подписаться на канал. Достойный справочник, но художественного слога как-то не хватило.

О, сколько нам открытий чудных …уготовил русский язык. Книга написана легко и интересно. Почерпнула много чего нового, осталось только все это запомнить.

05 сентября 2019
978-5-04-100664-8