16+
текст

Объем 169 страниц

2009 год

16+

Сказки ПРО…

текст
4,7
4 оценки
159 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 15,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Сказки для взрослых про взрослых. И про детей. И про ангелов. Для широкого круга читателей. Детей, взрослых и ангелов.
Отзыв с LiveLib

Современная русская городская литературная сказка для взрослых. Причём я бы даже адресовал не просто для совершеннолетних (т.е. с 16 лет и далее), а маненько постаршее, когда уже маломальский жизнеопыт наработался. Потому что в большинстве сказок, помещённых в этот авторский сборник, адресная взрослая направленность определяется не наличием сценок 18+, а тем, что читатель уже представляет себе реально, из чего состоит жизнь и какие-такие некнижные коллизии в ней могут приключаться и образовываться.

Кстати говоря, именно потому, что в основе всех этих современных городских сказок лежат вполне реально сущие и стопроцентно непридуманные ситуации, слово-термин "сказки" просится в кавычки и по сути обозначает только форму подачи, придуматую автором, скорее всего, для многих целей — и читателя привлечь-порадовать, и маркетинговые соображения, и самой, вполне возможно, захотелось поиграть в литературные формы...

А ещё эти незамысловатые истории продолжают жить в читателе даже спустя некоторое время после прочтения, да и эмоциональное отношение к персонажам некоторых "сказок" не угасает — душа просит хэппи-энда, а автор неумолимо поставила троеточие... Такие вот они, современные русские городские сказочки.

Отзыв с LiveLib

Продолжаем в Валдайском «КЛюЧе» читать книги от издательства «КИТОНИ».

По надписям, вынесенным на обложку, я спервоначалу решила, что сказки Светланы Сологуб нравоучительны и адресованы подросткам; типа «что такое хорошо и что такое плохо». А вот и нет. Произведения оказались очень взрослыми (хотя местами и не без некоторой подростковой претенциозности, я бы сказала). Расскажу понемножку о каждом из них.

Сказка про добрую девочку написана в духе детской страшилки, где-то на грани с Хармсом. Она производит чуть отталкивающее впечатление, но размещение её в самом начале сборника лично для меня протянуло ниточку ассоциации с Владимиром Торчилиным, с его Временем между , которое начинается вот так же: мучительным рассказом ОниСказка про бесплодные поиски: о тщете любви и взаимонепонимании. Есть прекрасный роман Вячеслава Рыбакова на эту тему: Очаг на башне . Но оказывается, можно и в несколько страниц уложиться, чтобы создать то же впечатление тягостного отчаяния. Сказка про первую ненависть: что получается, если заменить слово на его антоним. А остальное всё остаётся прежним. Кажется, это называется остранением и позволяет взглянуть на что-то привычное совершенно другими глазами. Рассказ написан только прямой речью персонажей; пониманию того, кто что именно говорит (и даже с какой интонацией) помогает необычное оформление с человечками-комариками возле каждой реплики. Сказка про виски, сигареты и пёрышко: откровения пьяного ангела :) Мне произведение показалось немного вторичным, но это уж я такая испорченная, хехе: в одном сетевом конкурсе, где доводилось неоднократно принимать участие, игроки часто что-нибудь про ангелов писали, причём нередко именно в подобном ключе. Тема такая… лёгкая и заманчивая. Апарт: сразу после этой книжки прочла отличный сборник Теда Чана — так даже он не удержался :)) Сказки про Лушу понравились безоговорочно! Они словно продиктованы самим детством, но написаны точно для взрослых. Здесь и личные впечатления детсадовских лет, и самоирония, которой наполнен образ мамы, и просто таки сатирическими красками нарисованный (и очень узнаваемый!) образ современной бабушки. Самое тёплое и сердечное произведение сборника.

Дальше...

Сказка про Мечту: здесь мы снова встречаемся с ангелом, не важно, что зовут его (её) иначе, и со взрослым дяденькой, который себе Мечту эту вымечтал, вынянчил, воплотил... а потом оказался её недостоин. Ну, недомечтал маленько. Бармен Григорий, резонёр этой волшебно-дождливо-мрачной городской истории, оказался куда человечней и достоверней и самого мечтателя, и его «то-ли-девочки-а-то-ли-видения» со смятыми крыльями под старым свитером. Сказка про Соколова: этот Соколов — знойный мужчина, мечта поэтессы… такой правильный, аж тошно :) Побасёнка одновременно реалистична и доведена до абсурда. Именно в ней содержится прямое, почти не завуалированное указание взрослому читателю: а не фу ли таким быть? Смотри, как смешно полетел © Сказка про Пурпурную Розу: вот это произведение я, признаюсь, читала с тоской и с желанием, чтобы оно поскорее закончилось. Андерсеновский пафос мне чужд; немножко Олеши, правда, скрасило впечатление; но в целом было скучно. Сказка про олимпийцев — про богов, а не спортсменов :) Коротенькая вещица в духе апокрифов Чапека. Заметного следа в суммарных впечатлениях не оставила, хотя забавна. Сказка про SMSки и ожидание. Вот это клёво вообще! Прекрасная вещь для завершения сборника! Я и так-то люблю произведения, сплошь написанные прямой речью, да ещё от имени разных персонажей; здесь же красота ещё сгустилась в силу минимализма смс. Превосходно нарисована автором сеть взаимоотношений, в которой барахтаются столь похожие на нас жертвы рутины и собственной лжи. Финал истории драматичен... но правдиво драматичен, без искусственности. Высший балл!

Иллюстрации М. Савельевой ко всему сборнику очень понравились. Монохромная графика не мешает им быть тёплыми и какими-то жизненно простыми. Так и видишь женщину, прижавшую плечом к уху телефон. Она улыбается невидимому собеседнику, бросает в трубку короткие реплики и вопросы, а простой карандаш в её руке неутомимо движется по странице блокнота, набрасывает, штрихует, поправляет, отчёркивает... А улыбка художницы постепенно перебирается на бумагу.

Меня очень впечатлило это произведение. Хочу сказать большое спасибо автору и всем тем, кто принимал непосредственное участие в создании и оформлении книги (особого внимания безусловно заслуживают иллюстрации). Книга читается на одном дыхании. Надеюсь, что автор и дальше будет радовать нас – своих читателей новыми работами. Светлана, мы Вас очень любим!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сказки для взрослых про взрослых. И про детей. И про ангелов. Для широкого круга читателей. Детей, взрослых и ангелов.

Книга Светланы Сологуб «Сказки ПРО…» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 октября 2017
Последнее обновление:
2009
Объем:
169 стр. 50 иллюстраций
ISBN:
978-5-91679-010-8
Правообладатель:
АРТ-БЮРО КИТОНИ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip