Отзывы на книгу «Секретное окно, секретный сад», страница 6

AllmightyVladimir

В общем читается на одном дыхании, бодренько, не затянуто (ну и хронометраж соответствующий). Намёки есть на основной сюжетный твист, но от этого интерес не пропадает, напротив ждёшь развязку с нетерпением. Естественно, на достигнутом маэстро не останавливается и оставляет напоследок нам кусочек мистики, мол не всё так просто в этом мире. К чтению безусловно рекомендуется.

Aanastasiaa

Наверное как и многие, я сначала посмотрела замечательный фильм "Тайное окно" с великолепным Джонни Деппом и только потом узнала о существовании книги. Как и фильм, книга мне безумно понравилась. Я прочитала её за один раз, как говорится "на одном дыхании". При прочтении произведения я представляла главных персонажей как актеров в фильме и мне казалось, что восстанавливаю картину фильма в памяти. Конечно же, как и всегда, книга отличается от фильма и полностью другая концовка её Только красит. Интересно почему её изменили?

romansambur

Скажу сразу, что это мое первое знакомство с мистером Кингом (в литературном виде), и, оно оказалось для меня приятным, однако оставило у меня двоякие впечатления. А двоякие они в силу того, что до прочтения сего рассказа, я посмотрел экранизацию на сей рассказ ("Тайное окно", с Джонни Деппом). На тот момент, я и не думал, что стану читать этот рассказ. Но экранизация уж очень мне понравилась, и вот, я решил его прочитать. Очевидным становится тот факт, что после просмотра фильма, сюжет данного рассказа был для меня не интригующим, и, лежал, как на ладони. Поэтому, интересность сюжета нарастала для меня лишь по экспоненту. Какая-то интрига виднелась лишь вдали. Но вы не столкнетесь с данной неловкостью, если не станете смотреть экранизацию, прежде, чем читать сам рассказ, что очевидно. Стоит подметить, что сюжеты фильма и рассказа немного отличаются, а концовка так вообще кардинально.

Что касается общих впечатлений от рассказа, то они хорошие. Уверен, они могли бы быть в разы лучше, если бы я не смотрел экранизацию. Но даже с этим, рассказ мне понравился, и легко предположить, что в силу иной, и уж точно, не менее сильной концовки.

Честно признаться, не хочется устраивать дождь из спойлеров, да и вообще стирать пальцы о клавиатуру. Думаю, это и не нужно. Об этом рассказе стоит лишь сказать, что он написан Стивеном Кингом, профи, в своем жанре. И если вам по нраву не прозрачные сюжеты, психологический накал, и, вообще мистика, как жанр, то вам стоит посмотреть в секретное окно, которое выведет вас прямо в секретный сад ;)

Kimbra

Ад в голове героев Кинга – это заразительно. Помните это, когда возьметесь за его книги. Нельзя предугадать, когда это начнется. Он может сбить вас с толку добродушным вступлением к роману, в котором предстает немного потерянным, сорокалетним, разводящим руками – вот, мол, решил еще немного поэксплуатировать тему автора, одолеваемого бесами. Он берет вас за руку и ведет через повествование со своим героем Мортом, разведенным писателем, сколотившем небольшое состояние на 3 бестселлерах, сонным и немного аморфным.

Но внезапно:

- Привет, Херб!..Мой развод завершился, мой дом в Дерри вчера ночью сгорел дотла, какой-то псих убил моего кота, и теперь он холоднее, чем пряжка на ремне землекопа, - словом, скучать мне не приходится!

И вот оно, наконец. В голове зашевелились тараканы, в шкафах – скелеты. В тайное окно вы наблюдаете тайный садик Морта, который тот годами возделывал, но никому не показывал. Закопанным на заднем дворе грешкам пришло время давать всходы и заставить Морта побегать с голой задницей. На то Кинг и король ужасов, чтобы показать в двух сотнях страниц, как нападает на человека и разворачивается в его душе безумство. Как препарировать голову главного героя, вытащив из нее такие детали, что начинает казаться, будто он покопался и в вашей. И если вы настолько отважны, чтобы пойти на это, значит армия его поклонников станет больше на одного.

AndertManganites

Очередное произведение Кинга, которое подцепило меня как крючок интригующее начало и предсказуемое но тем не менее весьма волнующая и держащая в напряжении концовка. До пятерки мне чего то не хватило. Но направленность темы оказалась близка мне.

Deliann

Перед нами вновь история известного писателя, который сталкивается с определенными проблемами. Мортон Рейни после развода переезжает в небольшой городок на окраине штата Мэн. Его бывшая жена остается в Дерри. Однажды к Мортону заявляется незнакомец и обвиняет его в плагиате. Главный герой обвинения отметает и утверждает, что легко может доказать обратное, вот только все доказательства находятся в Дерри. Незнакомец дает Мортону три дня. С этого момента жизнь писателя начинает напоминать ад: ночью кто-то прибивает отверткой к мусорному баку кота Мортона, а в Дерри некто бросает коктейль Молотова в окно бывшего кабинета главного героя и свидетельства невиновности писателя сгорают. А впереди еще три дня, за которые дело примет по-настоящему скверный оборот. Повесть довольно типична для Кинга, вплоть до концовки. Искушенному читателю она вряд ли преподнесет что-то новое, т.к. параллелей с другими произведениями автора можно построить довольно много. Да, конечно, я понимаю, что это отнюдь не самоповтор, а скорее переосмысление уже реализованной однажды идеи. Однако повесть не пришлась мне по душе. Скорее всего, дело в том, что сама концепция мне не особо интересна, потому что к «Рите Хейуорт и спасению из Шоушенка» и к ее переосмыслению «Зеленой миле» я отнесся очень благосклонно. Так что, если вам нравятся триллеры про писателей, постепенно сходящих с ума, пропитанные жуткой атмосферой безумия и наполненные напряженным действием, беритесь за книгу смело.

ferrdelance

"Морту всегда казалось, что лучше всего в трудные времена писать. Это было ему необходимо. Когда реальность приносила неприятности, он хотел погрузиться в мир, созданный им самим." Я крайне редко берусь за истории, сюжет которых мне известен, а потому чтение книги после просмотра фильма по ней для меня всегда было за гранью собственных принципов. Но правила не были бы собой, если б не имели за плечами парочку исключений. В моём случае такими исключениями являются произведения Стивена Кинга. Как в далёком, кажется, 8 классе я взялась за "Зелёную милю", посмотрев перед этим экранизацию, так и сейчас я открыла /скачала/ "Секретное окно, секретный сад", оценив прежде фильм с любимым Джонни Деппом, о чем ни разу не пожалела. Эта история на данный момент единственная из всех, которые я читала у этого автора, заставила моё сердце биться с бешеной скоростью, едва я преодолела половину истории, и не отпускает до сих пор, хотя я закончила чтение 15 минут назад. Да, меня цепляли другие книги, очень сильно, но ТАКОЙ эффект впервые. Я начала понимать людей, говоривших о том, что Стивен Кинг является причиной их панических атак. Итак, это история о недавно разведённом с женой, изменившей ему, писателе Морте, который однажды обнаруживает на пороге своего дома человека, предъявляющего ему обвинения в плагиате. Довольно типичная, казалось бы, ситуация, но было б всё так просто. Южанин в шляпе, посчитавший Морта наглым вором, принимает весьма радикальные меры в погоне за торжеством справедливости, вгоняя главного героя в пучину страха, лжи, сумасшедшей паранойи и неуверенности в наличии здравого смысла у преследователя /да и него самого/. Ужасные события рушатся на голову писателя, с каждым разом все больше выбивая его из колеи, доводя до нервного срыва, оставляя лишь навязчивую идею покончить с этим раз и навсегда. Я следила за развитием событий, порой забывая дышать, вздрагивая от случайных звуков с улицы или соседних квартир, приходившихся кстати к описываемым в книге моментам. И даже финал истории не принёс успокоения, как это бывало прежде, а лишь подлил масла в огонь. Фильм не смог передать даже часть той атмосферы отчаяния и безумного напряжения, что была в этом произведении. Книга "Секретное окно, секретный сад" возвратила меня в читательский строй с большим успехом, а вот "Дракулу" до сих пор читаю, да, так долго, хоть мне и нравится. Подводя итог, Кингу 6 из 5, мне стакан воды, а сестре эту книгу в подарок на Новый год.

HelloFromSpace

Повесть Стивена Кинга «Секретное окно, секретный сад» отличается от «Лангольеров», о которых я рассказывал в прошлый раз, так же, как различны между собой брат и сестра: да, у них один и тот же родитель-автор, из-за чего модель воспитания-повествования тоже схожа, но на этом, зачастую, сколь бы то ни было значимые общие черты подходят к концу. «Секретное окно, секретный сад» – это типичный триллер (и снова не ужасы от «Короля ужасов»!), практически без каких-либо примесей сверхъестественного и паранормального. Сюжет произведения рассказывает о Морте – успешном и узнаваемом писателе, который совсем недавно перенёс тяжёлый развод с женой, переживает творческий кризис и ищет уединения в тихой деревушке в доме у озера. Жизнь новоиспечённого холостяка идёт своим чередом, пока в одно, как оказалось, далеко не прекрасное утро в его жизни не появляется Джон Шутер – странный человек с юга США, обвиняющий Морта в том, что тот много лет назад украл у него рассказ. Главный герой, разумеется, написал рассказ сам, но по непонятным даже для него причинам, начинает сомневаться в этом. И постепенно сходит с ума. Концовка же ожидает вас вовсе не такая, которую вы могли наблюдать на своих телеэкранах, если смотрели «Тайное окно» с Джонни Деппом в главной роли – фильм, поставленный, как раз, по этой книге. Данная повесть, как практически и все другие произведения Стивена Кинга, читается чрезвычайно легко, захватывает с первых страниц и не отпускает до самого последнего слова эпилога. Конечно, изящного слога вы здесь не найдёте, но и такие произведения имеют право на жизнь и на то, чтобы их читали. Тем более, что «Секретное окно, секретный сад» написано совсем неплохо, и крайне редко после прочтения какой-либо книги у меня в столько короткий появляется желание ещё раз окунуться в глубины этого же сюжета, посмотрев фильм. В данном случае такое желание присутствует.

Jenna_A

Приступая к чтению этого рассказа, все время думала: вот как раз тот случай, когда хотелось бы забыть сюжет этой истории, чтобы открывать ее для себя впервые, т.к. интрига здесь еще та.

Довольно популярный писатель Мортон Рейни только что пережил болезненный развод с женой и переехал жить в свой уединенный дом посреди леса на берегу озера. Морт испытывает творческий кризис, новая книга никак не пишется, а тут еще в один "прекрасный" день на пороге его дома объявляется незнакомец с нешуточным обвинением "Вы украли мой рассказ". Далее события развиваются все более и более стремительно и остросюжетно.

Я 2 или 3 раза смотрела "Тайное окно" с Джонни Деппом в главной роли, поэтому, разумеется, знала, чем закончится вся эта история. Угу, думала, что знала. =) Да-да, финал фильма в корне отличается от финала книги. Причем, отличается не только событийно. В течение всего повествования жанр рассказа колеблется между мистикой и психологическим триллером, и точку в этом колебании ставит как раз развязка. Так вот жанр у рассказа и его экранизации, выходит, разный. Такая неожиданность стала для меня приятным бонусом при чтении. Рассказ - сплошной нерв, и он мне очень понравился.

Simpotjawka

Книга понравилась намного больше, чем фильм. Я, конечно, давно уважаю Джонни Деппа, но сыграл он Морта Рейни так, как будто это был акклиматизированный Джек Воробей :) Какой-то нервно дёрганый тип. В книге этот герой производит более серьёзное впечатление. И в фильме совсем непонятно было, из-за чего у него, собственно, началось раздвоение личности. А в книге всё подробно описано, причины и следствия. Так что сначала лучше читайте, а потом смотрите!

02 ноября 2012
1990