Отзывы на книгу «Новолуние»

Спасибо

А мне понравились все четыре книги саги, причем книги – значительно интереснее фильмов (хотя красивые спецэффекты всегда интересно смотреть).

Мне тоже показалось, что текст написан немного своеобразно (может и правда издержки перевода), по-детски что-ли, но сюжет, юмор, романтика – все это так увлекает, что перестаешь обращать внимание на недостатки изложения – целиком погружаешься в сюжет.

очень классная книга

если сравнить книгу и фильм-я выбрала бы книгу. очень интересно и захватывающе: )

КГНИГИ КЛАССНЫЕ.САМОЕ ЛУЧШЕЕ ЧТО Я ПРОЧИТАЛА.ФИЛЬМЫ НАДО СМОТРЕТЬ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ КНИГ)))ИНТЕРЕСНЕЕ КОГДА ИХ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ.100 БАЛЛОВ.ЭТО ЛУЧШЕЕ

Книга завораживает, главная героиня постоянно подвергается опасности. И даже с исчезновением ее возлюбленного вампира ее жизнь не перестает быть фантастической. Я считаю, что в книге раздута тема « забота о Белле» , уж очень все стремятся ее защитить, что немного утомляет. А в целом книга очень легко читается, захватывает сюжет, лично меня она впечатлила на столько, что после прочтения еще несколько ночей снилась, а развязка ( конец) – это то ради чего стоит дочитать книгу до конца, очень неожиданный поворот. Советую, но только исключительно после прочтения первой части.

Конечно, если читать сумерки, то читать уже до конца все книги. Но многих из тех, кому понравилась первая книга, пожалуй, ждёт небольшое разочарование. Либо стиль автора быстро надоедает, либо сюжет немного затянут или простоват. Из всех книг эта часть нравится мне меньше всего. Однако, тут расширяется мир вампиров, появляется много новых персонажей, ну и, конечно, страдания главной героини занимают большую часть книги.

Эта часть понравилась больше всего. И с фильмом так же – именно в этой серии было ощущение полного сопереживания Белле. Шикарный сюжет и повороты сценария.

Захватывающая история

Очень понравились книги. Каждая по своему интересная и интригующая, а в целом умопомрачительная и захватывающая история. Обязательно сначала прочитать, а потом смотреть фильм!

Fari22
«Время идет. Идет вопреки всему. Даже когда любое движение секундной стрелки причиняет боль, словно пульсирующая в синяке кровь. Идет неровно: то несется галопом, то тянется, как кленовый сироп. И все же оно идет. Даже для меня»

«Новолуние» - это продолжение в свое время нашумевшего романа «Сумерки». Здесь описываются события, происходящие после того, как Белла влюбилась в вампира, сдружилась с его семьей, и ее чуть было не убили другие вампиры, но Эдвард ее спас и не дал ей возможности самой тоже стать вампиром, к ее большому сожалению.

Что нужно сделать автору, чтобы вторая книга из серии оказалась не хуже первой, чтобы интерес читателей не пропал? А для этого нужно немного придать книге остроты, и в случае Стефани Майер, она решила, что нужно сделать сюжет еще более драматичным и добавить в роман любовный треугольник.

Главная героиня Белла расстается с Эдвардом, а точнее он ее бросает, потому что один из членов его семьи чуть было ее не убил. У Эдварда началась апатия, и он решил, что с него хватит и уезжает вместе со своей семьей, оставляя Беллу совсем одну, думая, что так у нее будет меньше проблем. А она все это время страдает, хандрит, ноет, ни с кем не общается, но вдруг на горизонте появляется ее друг Джейкоб, который тоже, оказывается, не совсем человек - он оборотень. Вообще Белле везет на всякую нечисть. И он старается ее развеселить, пытается стать для Бэлы тем самым, в которого она влюбится и забудет Эдварда, и с ним ей хорошо, но она к нему относиться только как к другу, и все ждет возвращения Эдварда.

После выхода фильма «Новолуние» многие разделились на тех, кому симпатичен Эдвард, а кому Джейкоб. Раньше мне больше нравился Эдвард (видимо здесь большую роль сыграл Роберт Паттинсон, чем его персонаж Эдвард). Но перечитав книгу, мне больше был симпатичен Джейкоб.

Вся книга состоит из нытья, страданий, депрессии Беллы, по поводу того, что ее бросил « безумно красивый парень» да и к тому же вампир. Всю книгу она размышляет, почему он ее бросил, как ей теперь жить, почему она не вампир и т.п. Ну, я ни в коем случае, не посчитала эту часть занудной, потому что те чувства, которые испытывает Белла после расставания, Стефани Майер удалось передать точно, но, на мой взгляд, иногда она слегка перегибала, палку и все становилось уж слишком драматично. Плюс к книге поставлю за пустые страницы с месяцами, которые описывают жизнь Беллы после расставания (а те, кому эта книга не понравилась, наверное, посчитают эти страницы самыми удачными в книге)

Ну, еще не только любовные страдания окружают Бэллу, ее опять хотят убить, и не только вампир Виктория, которая мстит за смерть своего любимого, которого убил в первой части Эдвард, но и целый вампирский клан, который ею заинтересовался.

Поначалу все было хорошо, сюжет мне нравился, но дальше сюжет становился более странным, а именно с появления итальянских вампиров. Как бы странно не звучало, но первая часть более реалистична, чем вторая. Стиль написания ничуть не изменился, богатством языка автор похвастаться не может, и поэтому почти на каждой странице повторяются одни и те же слова, и ощущение, что читаешь фанфик, не покидало до конца. И опять же Белла почти на каждой странице боготворит Эдварда, его прекрасный голос, глаза, и т.п. В первой части Белла меня почти не раздражала, а вот в данном произведении начала бесить: то у нее начинается истерика, чуть, что сразу начинает лить слезы, то ее постоянно тошнит, как беременную. А еще бесил ее эгоизм насчет Джейкоба. Эта часть мне понравилась чуть меньше предыдущей. Она менее динамична. Не смотря на всю бредовость сюжета, она не вызывала у меня негативные эмоции, и мне не хотелось вышвырнуть книгу куда подальше. Наверное, плюс книги, такого жанра, это то, что она читается ну очень легко и быстро.

Так как третью часть я не читала, и даже фильм не смотрела, боюсь представить себе, что меня там ожидает.

Не советую читать книгу тем, кто любит классическую литературу, или просто не воспринимает примитивного языка в книгах, кто ждет красивого описания или тем, кому не понравилась первая часть, и они думают, что во второй части все изменится к лучшему. А советую тем, кто хочет просто отдохнуть, расслабиться, особо не напрягая мозг. А самое главное воспринимайте книгу с юмором, относитесь к ней проще и не ждите чего-то сверхъестественного

Моя оценка: 6/10

картинка Fari22

stas5089

Эта часть, в отличии от первой книги, очень похожа с фильмом. В "Сумерках" книга и фильм очень отличаются друг от друга. А эта часть прям один в один. Те же диалоги, сцены и герои. ;)) Я даже посмотрела фильм после прочтения. Как и в первой части, у автора хороший, простоя язык. Книга читалась не так быстро, как первая, видимо из-за затянутых "страданий" Беллы. Поэтому мне не очень понравилась вторая часть, так же как и фильм. Но, радует одно, в книге есть Джейкоб (он мне очень нравится). Эта книга проходная, она могла бы не быть, если автор не упоминал Джейкоба. Он здесь играет главную роль. Посмотрим, что будет в третьей части.

Disappeared_sun

"Сумерки" шли ни в какие ворота, и, честное слово, такая желанная книга стала для меня пока самой мерзкой прочитанной за год. Да что там за год! Тем не менее, не в моих правилах оставлять серию недочитанной, поэтому я для себя решила наверняка, что я дочитывать буду и постараюсь не судить предвзято. Отбросив натянутые за уши ожидания, я постаралась относиться к "Новолунию" как к более-менее обычной книге, не как бестселлеру "New York Times", а young adult, которого в книжных сейчас пруд-пруди. Как ни странно, с этой задачей я справилась, и даже получила от книги какое-никакое удовольствие. Постараюсь объяснить это тем, кто не вытерпел первую книгу и решил покончить знакомство с творчеством Стефани Майер раз и навсегда. Главные минусы "Сумерек", на мой субъективный взгляд, - 1) растянутые диалоги между Эдвардом и Беллой, которые никак не назовешь нормальными, даже учитывая необычную обстановку; 2) картонность мира, его неизученность. Стефани Майер никак не объясняет существование сверхъестественных существ, для читателя они констатация факта, что, разумеется никого не обрадует; 3) отвратительный авторский стиль, отсутствие нормально прописанного "заднего фона". Видимо, писательница решила, что раз она рассказывает нам любовную историю, то на все остальных героев и "штукатурку" можно, мягко говоря, забить. Класс! Но есть и хорошие новости - в "Новолунии" Стефани Майер пытается исправиться, что уже не может не радовать. Она не избавляется от всех своих ошибок, но что-то заметно становится лучше. Во-первых, надеюсь, я сейчас никому не проспойлерю тот факт, что Эдвард пропадает на большую часть книги, что меня несказанно обрадовало. Вообще, хейтеров "Сумерек" про себя я разделила на три типа: - "Беллоненавистники"; - "Эдвардоненавистники"; - "Сумерконенавистники". Я отношу себя ко второму типу. Белла, конечно, тот еще фрукт, но Эдвард раздражает меня в сто раз больше. Скажу от себя, я тоже очень эмоциональный человек, но наша героиня переходит любые рамки... И все-таки это реально представить, потому что, согласитесь, разное бывает в жизни. Непонятно, что такого случилось в жизни Беллы, что она стала такой... эээ странной?? (здесь нужно другое слово, но мы же цивилизованные люди ;) ) Все не так плохо! А теперь посмотрим на Эдварда, который готов на каждом шагу петь своей возлюбленной хвалебные оды, но при этом бросает девушку, доводя ее чуть ли не до самоубийства. Хорош мальчик, нечего сказать! Его невозможно терпеть, и я, не смотревшая фильм, (где он, видимо, представлен во всей красе) совершенно не могу назвать такое поведение нормальным. Белла странная, ну а Эдвард просто тупой! (да простят меня фанаты этой саги) Так вот, с исчезновением Эдварда на сцену выходит Джейкоб - один из самых классных героев за все время чтения этих книг. Джейкоб выводит Беллу из депрессии, благодаря ему ее жизнь становится спокойнее, лучше, она, наконец, может жить без истерик. Именем этого персонажа освещено все "Новолуние", эту часть истории Беллы можно без угрызнений совести назвать хороший. Стефани Майер действительно постаралась: ей удалось передать и переживания Беллы за Джейкоба, и его собственную нелегкую дорожку. Я читала и не могла оторваться, вот уж удивительное дело! Думаю, вас также обрадует то, что описания наконец выходят на сцену из сумрака. Какая-никакая история у оборотней тоже есть, хотя и не особо понятно. И тут, несмотря на мои восторги, нельзя не отметить, что все еще не так хорошо, как могло показаться по моим словам. Одной легенды недостаточно, чтобы объяснить происходящее. Помимо этого же еще существуют какие-то древние соглашения между оборотнями и вампирами, но они так легко нарушаются, что возникают сомнения в их значимости. Очень мутное дело. С огромным авансом ставлю "Новолунию" четверку. Эта история не идет ни в какое сравнение с теми книгами, которым я поставила такую же оценку, но я стараюсь верить в лучшее, надеясь, что Стефани Майер продолжит совершенствоваться и выведет серию к более-менее логичному окончанию.

19 августа 2009
2006