Отзывы на аудиокнигу «Ключевые идеи книги: Мир позавчера. Чему мы можем научиться у людей, до сих пор живущих в каменном веке. Джаред Даймонд»

Интересный взгляд на изучение людей, что изучают более развитых людей, но это негативно влияет на исследование. Новый взгляд на оценку человека, его поведения.

В 1931 году жители Новой Гвинеи обходились не только без благ цивилизации, но и без элементарной письменности. И совершили колосальный скачок в цивилизацию менее чем за 100 лет. Да, цивилизация это прекрасно, это безопасная жизнь (до появления нового коронавируса, который всю цивилизацию заставляет пересмотреть основные жизненные ценности), это образование, и куча других благ, но.... и у старого мира есть чему позавидовать. Свобода действий и мыслей, богатство и разнообразие национальных культурных проявлений, утерянные современными обществами развитых стран. Впечатление от книги близко к чувствам после посещения археологического музея. Боже, мы же совсем недалеко ушли от наших первобытных предков, а сколько расстеряли по пути?

25 апреля 2020
33 мин. 06 сек.
Смарт Ридинг
m4b, mp3

Входит в серию "Smart Reading. Ценные идеи из лучших книг. Саммари"
Все книги серии