18+
текст

Объем 120 страниц

2013 год

18+

Жизнь коротка (сборник)

текст
4,2
1273 оценки
339 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сергей Довлатов – один из наиболее популярных и читаемых русских писателей конца XX – начала XXI века. Его повести, рассказы и записные книжки переведены на множество языков, экранизированы, изучаются в школе и вузах. «Заповедник», «Зона», «Иностранка», «Наши», «Чемодан» – эти и другие удивительно смешные и пронзительно печальные довлатовские вещи давно стали классикой. «Отморозил пальцы ног и уши головы», «выпил накануне – ощущение, как будто проглотил заячью шапку с ушами», «алкоголизм излечим – пьянство – нет» – шутки Довлатова запоминаешь сразу и на всю жизнь, а книги перечитываешь десятки раз. Они никогда не надоедают.Содержит нецензурную брань

Прочитав замечательные произведения Сергея Довлатова , начинаешь понимать, что к жизни нужно относиться с таким же искромётным интеллектуальным юмором. Иногда – это помогает не только жить, но и выжить.

Над «Чемоданом» я ухахатывалась в буквальном смысле. «Иностранка» , «Жизнь коротка» – можно читать и перечитывать до бесконечности. Цитировать тоже можно все его «опусы» , так уж он ладненько умеет «оформить» свою точку зрения на самые обычные казалось бы житейские проблемы. Харизма – во всём и во внешности, и в манере его повествования. у него даже юмор какой-то особенный – харизматичный.

khala, я согласен с Вами. Творчество Довлатова как сама жизнь, и смеёшься и плачешь, читая тот же, например, Заповедник. Сергей Довлатов – мой кумир! Жаль, что нет теперь таких творцов в описании жизни! Я думаю, живи он сейчас – мы бы ещё не раз смеялись бы и плакали над Абсурдом жизни. Он лучше других видел это!

Больше всего меня задела самая первая история, история о том, что глупо цепляться за вещи и мнимые воспоминания, а так же тратить время впустую. Перечитал её раза 3 и только потом продолжил читать книгу.

Впервые знакомлюсь с творчеством Довлатова. Некоторые аллюзии и отсылки сложно понять, так как не жил в советском союзе, а он в основном об этом и пишет… Но автор ЧЕРТОВСКИ остроумен, читать легко и приятно. Хотя наверное начинать нужно было не с этой книги. Рекомендую, в любом случае.

Прекрасно. И беспощадно.

Книга пробуждает иронию к окружающему миру и мизантропию, одновременно. Юмор жёсткий, не подойдёт для тех, кто стремится жить в спокойствии и равновесии.

Татьяна D, пожалуй, я не соглашусь с Вами насчет мизантропии ( прочтите как он говорит в Заповеднике о дяде Мише), мне кажется, Довлатов всё-таки любил больше, чем не любил.

ad_nott

Довлатов пишет так, будто он сидит на расстоянии вытянутой руки, в прокуренной крохотной кухоньке грязной хрущевки. В его рассказах есть все эти «между прочим», отступления и повторения. От них едва слышно хихикаешь и останавливаешь себя на почти произнесенной фразе «Да ладно вам, Сергей, неужели вы серьезно?» И кажется что вот-вот сюда же ворвутся все его знакомые – те самые герои его рассказов. Начнется шум, гам, звон кружек и отодвигаемых табуреток. Кто-то потребует кофе (где же его, растворимого взять то?), кто-то срочно уехать (а куда - никто не расслышит), а кто-то будет тихо стоять в стороне. Но, злой на язык и меткий на человеческие слабости, Довлатов, продолжит как ни в чем ни бывало свой рассказ. Жизненно и невероятно живо.

-Хотите кофе? - предложила женщина. - Мой дом совсем близко. -Извините, - поинтересовался Буш, - а колбасы у вас нет? В ответ прозвучало: -У меня есть все, что нужно одинокому сердцу...

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сергей Довлатов – один из наиболее популярных и читаемых русских писателей конца XX – начала XXI века. Его повести, рассказы и записные книжки переведены на множество языков, экранизированы, изучаются в школе и вузах. «Заповедник», «Зона», «Иностранка», «Наши», «Чемодан» – эти и другие удивительно смешные и пронзительно печальные довлатовские вещи давно стали классикой. «Отморозил пальцы ног и уши головы», «выпил накануне – ощущение, как будто проглотил заячью шапку с ушами», «алкоголизм излечим – пьянство – нет» – шутки Довлатова запоминаешь сразу и на всю жизнь, а книги перечитываешь десятки раз. Они никогда не надоедают.

Содержит нецензурную брань

Книга Сергея Довлатова «Жизнь коротка (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
19 сентября 2013
Последнее обновление:
2013
Объем:
120 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-06846-9
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip