Отзывы на книгу «Дьявольский союз. Пакт Гитлера – Сталина, 1939–1941»

Честно говоря, книга оставила впечатление какого-то пропагандистского материала. Очень однобоко написано. Не изучены причины самого пакта. А все сведено к самому факту подписания пакта и его последствиям. Как-будто до 22 августа 1939 года не было никаких исторических событий. Автор ставил перед собой задачу не разобраться в причинах подписания пакта, а выставить Сталина и СССР виноватым за развязывание ВМВ. Какая-то агитка, а не историческое исследование

Русофобская агитка, умалчивающая об аналогичных пактах заключённых с Гитлером англичанами и французами, разделе Чехии, испанской Гражданской войне, а также неприглядных действиях Польши.

Исследование «сферического коня в вакууме» из которого убрано всё не соответствующее желаемым результатам.

mvg4spb, а нытики про русофобию какой результат хотели? Что все преступления будут умалчивать? Не получите такого никогда)

Нам предлагается очередная пропагандистская поделка. Никаких исторических исследований здесь нет в принципе. Все факты фильтруются и подаются исключительно в таком в виде, чтобы получить заранее требуемый результат.

Для примера можно посмотреть на название книги. Ведь никакого пакта Молотова-Риббентропа в природе не существовала, был Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом. Словосочетание «Пакт Молотова-Риббентропа» был придуман западными пропагандистами в более позднее время. Ну и конечно, слово «дьявольский» в том же названии должно по замыслу автора добавить перца. То есть, в Мюнхенском сговоре 1938 года, когда английский премьер Чемберлен и французский премьер Даладье пожали Гитлеру руку, благословив его на захват Чехословакии, ничего дьявольского нет. А вот то, что в ответ на это СССР попытался себя оградить себя от нападения, это, несомненно, происки дьявола.

Отличная книга для тех, кто хочет знать историю России и мира не по мединскому. Подробно рассказывает о обстановке и настроениях тех лет, хорошо показывает суть сталенщины и гитрлеризма это их вечное враньё и отношение к людям как к пыли. Написано живым языком и читается на одном дыхании.

Подробно, интересно, автор использует не только официальные документы, но и мемуары участников событий. Совсем не однобоко, как некоторые пишут. Чувствуется, что автор попытался сообщить все известные ему факты о подписании пакта и его последствиях. Не заметно предвзятости. Таким и должен быть историк.

Мне книга понравилась. Язык немного суховат, что не мешает книге быть увлекательной. Не сказала бы, что точка зрения автора однобока, она для нас не привычна, т.к. мы вообще мало знаем об этих событиях, но автор говорит и о причинах подписания пакта со стороны как СССР, так и Германии и о его последствиях.

Бездарная пропагандистская однобокая агитка. Ледокол Суворова намного талантливей и ближе к реальности. Сарказм, для понимающих.

Жаль, потратил время и деньги.

Великолепный образец исторической публицистики. Даёт голографически-чёткую картину исторического периода 20-40-х годов в СССР и Германии, а заодно и политическую картину Европы в целом. Эта книга не могла появиться у нас в России на русском языке ранее 2019 г, но после того как МО рассекретило часть архивов, книга получила «зелёный свет». Узнать правду хотя бы через 80 лет дорогого стоит. Хотя эта правда и была секретом Полишинеля.

Интересно, почему автор делает упор на пакте Молотов-Риббентроп и не говорит о других пактах? Вся Европа была связана пактами с Германией и в каждом пакте были секретные страницы. Однобоко, субъективно и, в основном, рассчитано на непритязательную публику, очередное очернительство СССР.

Мне очень понравилась книга.

Интересно рассказано про события, которые предшествовали началу Великой Отечественной Войны.

В целом автор показывает, какую роль сыграл в начале войны сам пакт, какие мысли были у Сталина и Гитлера относительно сотрудничества друг с другом, интересно описаны дипломатические ошибки, которые совершали партнеры.

Много неизвестных ранее фактов.

17 апреля 2020
2014