Отзывы на книгу «Кладбище для безумцев. Еще одна повесть о двух городах», страница 2

watermill

моё любимое алисино зазеркалье - только дверью-в-неизвестно-куда (хотя, конечно, известно - в прошлое, а ещё немножко в пустоту) здесь служит плёнка. у геймана в "дыме и зеркалах" был очень близкий к этому роману рассказ про голливуд. те же самые черно-белые тона с серебристыми тенями, проскальзывающими в глубине книги, как толстые рыбы или тюлени.

только тут больше дружбы, абсурда и жизни - у геймана это воспоминания, которые смывает дождем; а у брэдбери, в какое из лучших и худших времен его ни кидало бы, это само бытие.

теплое-холодное, светлое-темное, любимое-ненавидимое - всепобеждающее желание жить, смеяться, сходить с ума и уплывать в море вместе с волнами.

ещё это, конечно, про маски и про скелетов в шкафу; и фрейдистских шуточек тут навалом; и это очень хэллоуиновский мрачняк в духе тех вечеринок, когда чучело оказывается настоящим трупом.

и все-таки талант брэдбери, как ни крути, очищает и освежает душу. океан - холодный и не слишком приветливый - но всё равно океан. он смывает всякую дрянь - и оставляет читателя с пустой звенящей головой, изрядно похолодевшими конечностями и светом небесным в глазах.

и это тоже хорошо и хорошо весьма.

Marmosik

С каждой прочитанной книгой, все больше и больше влюбляюсь в автора. Где же все эти годы он от меня прятался)). Такой неописуемый восторг получаю каждый раз читая его романы. На этот раз мы снова встретились с героями романа "Смерть – дело одинокое", все тот же начинающий писатель (автобиографичный прототип), только теперь он выступает уже в роли начинающего сценариста. Следователь Крамли, который по большей части пьет пиво и нужен Тому для поддержания морального духа. Слепой Генри, ну а куда же без его нюха. И неподражаемая Констация Раттиган, которой на этот раз был отведена одна из основных ролей спектакля, который разыгрался за 20 лет до описываемых в книге событий. А еще это великолепная энциклопедия для любителей американского (голливудского) кино 20-30 годов прошлого века. Столько имен актеров, актрис, режиссеров, сценаристов, продюсеров вы не встретите ни в какой более художественной книге. Голливуд. Киностудия "Максимус". Через стену от нее находится кладбище, на котором похоронено много звезд киностудии. В том числе и склеп Джеймса Чарльза Арбутнота – создателя и руководителя киностудии. На этой же улице расположены: церковь, ну куда же кладбище без церкви, только вот не смотря на небольшое количество прихожан, церковь не выглядит бедной и убыточной; морг, с одной стороны странное соседство, но кладбище то рядом; клиника для душевнобольных, а почему бы нет, соседство с киностудией и кладбищем, чем не идеальное место. Киностудия имеет множество павильонов, на которых воссозданы многие города и исторические места. Здесь рядом с Собором Парижской Богоматери находится Гефсиманский сад, а там прерии соседствуют с Голгофой, здесь Иллинойс перетекает в Рим. А 13 павильон отдано безумному Рою, под его выдуманные миры, которые населены динозаврами и многими другими чудовищами и монстрами. Хэллоуин. День всех святых. 20 лет назад в такой же день произошла авария унесшая жизни трех человек. Слоуна, его жены Эмили и Арбутнота. И вот наш герой получает записку, что в 12 ночи он должен прийти на кладбище в определенное место. Атмосфера соответствующая: ночь, накрапывает дождь, луна проглядывает сквозь облака. И на стене между студией и кладбищем возвышается фигура, давно почившего Арбутнота. Ну а дальше начинается второй акт спектакля, первый акт которого был разыгран 20 лет назад. В кадре появляются новые актеры. Фриц Вонг – безумный режиссер, хотя кто из них нормален, постпостановщик первого акта, теперь режиссер который пытается спасти картину о Христе. Мэнни Лимберг – руководитель студии. Кларенс – еще один безумец, собиратель фотографий и автографов звезд, отдавшийся этому занятию без остатка, кроме этого занятия в его жизни больше ничего не было. Док Филипс – тот кто был первым на месте аварии, который выдал свидетельства о смерти. Станислав Грок – гример, сделавший лицо Ленина. Каждый имеет свои скелеты в шкафу. И "оживший" Арбутнот в их рядах вызывает панику. Иисус Христос, нет, я не ошиблась написав это имя, но, конечно же, не настоящий, просто актер столько раз сыгравший этот персонаж, настолько вжился в эту роль, что по другому себя не олицетворяет, что впрочем не мешало быть по молодости тем еще любителем женских ножек, ну а теперь просто запойным пьяницей, прячущемся ото всех на кресте. Ну и учитывая, что книга относится к детективу-нуару, то появляется еще один персонаж – человек-чудовище, его лицо настолько обезображено, что в дневное время его никто не видел, да и в ночное тоже. Он лишь иногда ночью приходит в кафе с женщиной. Все в панике, все охвачены страхом. Умирают люди. Кто и зачем воскресил Арбутнота? Кто скрывается под маской человека-чудища? (Кстати практически сразу разгадала эту загадку, как автор не пытался меня в этом разуверить и отправить по ложному следу, у него не получилось). Кто устроил погромы на студии, а потом закрыл студию на ремонт, в разгар съемок эпического фильма о Христе, куда исчезают люди? Эту часть истории я предоставлю для самостоятельного изучения. В конце просто еще раз признаюсь в любви к Рэю Брэдбери. И замру в трепетном ожидании прочтения следующей его книги.

bookobsessive

Впечатлившись книгой «Смерть — дело одинокое» — первой из детективного цикла, я с энтузиазмом взялась за вторую часть. И снова не прогадала. В «Кладбище для безумцев» появляются уже знакомые герои. Ворчливый, но на самом деле добродушный и заботливый детектив Крамли; экстравагантная бессмертная богиня Голливуда Констанция Раттиган, Генри — чернокожий слепой с нюхом, острее чем у собаки-ищейки. И конечно главный герой, за которым легко угадать образ самого Брэдбери.

События происходят все в том же Лос-Анджелесе, но на этот раз в Голливуде. Рассказчик — теперь уже не писатель-неудачник, а талантливый сценарист киностудии «Максимус Филмз», вместе со своим другом Роем — лучшим в мире аниматором динозавров, работает над созданием фантастического фильма. Для успеха им нужно одно — ужасное чудовище, которое заставит зрителей визжать от страха и закрывать глаза перед экраном.

И вот однажды главный герой во время Хеллоуинской вечеринки оказывается на кладбище, которое разделяет с киностудией каменная стена. И видит оживший труп бывшего руководителя «Максимус Филмз» — Джейсма Арбутнота. После этого начинается непонятная солянка из загадочных событий, убийств и исчезновений. Рой создает жуткое чудовище, увидев которое, испуганный и разъяренный нынешний директор студии Мэнни Либер увольняет слишком талантливого художника. Снова начинают пропадать люди, в «Максимусе» поднимается паника и все идет плохо.

Намереваясь вернуть лучшего друга и всех спасти, рассказчик снова звонит Крамли. Помимо детектива, в распутывании дела ему помогаю Генри, Констанция, надменный австрийско-китайский режиссер Фриц Вонг, бальзамировщик трупа Ленина, пьянчуга, вжившийся в роль Иисуса Христа и другие.

В этот раз обойдусь без спойлеров и не стану намекать, кто оказался главным злодеем. Пусть сохранится интрига. Тут хочется рассказать о том, чем меня так зацепила эта история.

В первую очередь, чарующей атмосферой старого Голливуда и безмерной любовью Брэдбери к кино. Уже на первых страницах появляются огромные съемочные павильоны, натуралистичные декорации, толпы актеров. За день тут можно увидеть Колизей и марширующий отряд спартанцев в красных тогах, Собор Парижской Богоматери и Горбуна, Иисуса, распивающего вино в компании молодых статисток, чудовищных механических динозавров размером с шахматные фигурки. И много чего еще.

Сама студия «Максимус Филмз» собрала в себе черты многих гигантов киноиндустрии того времени: «Парамаунт Пикчерз», «Метро Голдвин Мейер», «Уорнер Бразерс» и прочих. Роман — настоящая энциклопедия Голливуда, полная отсылок к знаменитым актерам, режиссерам, сценаристам, фильмам и важным для истории американского кино событиям.

Многие упоминания тонко вплетены в метафоры и шутки, понять которые можно только после того, как прочитаешь соответствующую сноску. От этого местами читать было сложновато, но в целом мне нравится такой формат. Полностью погружаешься в исторические реалии и узнаешь много чего интересного (я вот, например, даже список немого кино для просмотра составила).

Сюжет все такой же динамичный и нескучный, так что книга легко читается запоем за пару вечеров. Посыл Брэдбери в этом романе прост, понятен и уже хорошо мне знаком по другим его произведениям: люди становятся злодеями от одиночества и непонимания, но вовремя проявленная эмпатия, поддержка и любовь могут спасти даже самого заплутавшего путника.

Кстати, каждую часть этого детективного цикла переводят разные люди, и это прослеживается очень четко. Я привыкла к языку и подаче в «Смерти» и приспособиться к стилю в «Кладбище» по началу было непросто. Но история с первых страниц затягивает в ураган событий, так что на такие мелочи перестаешь обращать внимание.

Свежо, иронично, познавательно и красиво, а монологи героев можно разбирать на цитаты. Приятное, расслабляющее и уютное чтение для поклонников Брэдбери (вроде меня).

Kosja

Мир кинематографа - это место, где чудеса происходят постоянно. И где, наверное, невозможно оставаться в трезвом уме и памяти. Потому что все происходящее больше всего напоминает бред сценариста, которому в напарники дали хорошего художника по декорациям. Вместе они способны воплотить в реальность любые фантазии. И каждый раз, когда мне казалось, что я, наконец-то начинала понимать, кто эти люди, и что они делают, все снова переворачивалось с ног на голову. Герои говорили словами, будто вырванными из контекста сцены. И именно благодаря этому картина приобретала необходимый вид.

Wakti_Wapnasi

Рэй Бредбери в этой книге погружает читателя в атмосферу Голливуда, киносъёмок, киношных тусовок и киношного безумия. Более того, всё действо похоже на какое-то безумие. Не являюсь поклонником голливудских фильмов первой половины двадцатого века, думаю, это в некоторой степени мешало проникнуться созданной атмосферой. В романе много отсылок к реальным деятелям кино, к существующим кинокартинам, комментарии в ссылках помогали хоть как-то ориентироваться. Так понравившаяся мне метафоричность Бредбери в романе "Вино из одуванчиков", здесь как будто немного мешала, приглушала реализм действия, не совпадала для меня с детективной направленностью повествования. Смутила также излишняя сентиментальность некоторых персонажей. Мне кажется она не особо вяжется с их образом жизни. (Кристина Раттиган та ещё штучка и её эмоциональность порой походила на театральность. Хотя... Может так и задумывалось...) Сама детективная история меня не особо впечатлила - то ли есть преступление, то ли нет, то ли жив, то ли мёртв, с чего вообще все так засуетились. Главного "злодея" определила достаточно быстро, но не смотря на это было интересно наблюдать за действиями персонажей и автору удалось удивить в финале. Чудесной деталью для меня оказался Гринтаун, выросший из воспоминаний как самого писателя, так и его героев. Дом бабушки и дедушки с высаженными рядком геранями, пахнущими детством. Для меня аромат был дуновением впечатлений и эмоций от чудесного "Вина из одуванчиков". Данное произведение понравилось мне меньше, чем первый роман Венецианской трилогии "Смерть ей к лицу", но в нем есть особое очарование прозы Бредбери, поэтому удовольствие от чтения я получила.

irishka_bc

Один из самых атмосферных детективов, который только можно пожелать к прочтению на осенний период, к тому же, один из не многих, который хочется перечитывать. Уверена, что не смогла оценить и насладиться им в полной мере, т.к. не являюсь знатаком кинематографа, но очень люблю атмосферу Голливуда и с удовольствием читала все примечания пояснявшие мне те или иные факты. С первых страниц история затягивает своей мистической атмосферой, бутафорский мир сьемочных площадок соседствующий с реальным кладбищем, так и напрашивается на темную историю с разбившимися судьбами и потерянными жизнями, в которую будут втянуты наши герои и мы вместе с ними. Мастерство автора очень реально передает нам страхи и чувства главного героя, столкнулкнувшись с жуткой тайной 20-ти летней давности, ему придется побывать на голгофе, в склепе, соборе парижской богоматери.... Столкнуться с настолько безумными звездными обитателями киностудии, что порой задумываешься, а не сходишь ли ты с ума, но в то же время они такие колоритные и милые, что ты рад знакомству. Сюжет книги приятно динамичный, необычный и интригующий, немного похож на увлекательный квест, где каждый что то не договаривает и знает что то важное и нужно только найти подход к этой неординарной личности. Одна из нитей сюжета довольно предсказуема, но от этого не менее интересно наблюдать как она распутывается и переплетается с остальными более запутаными и неожиданными. Отдельно хочется отметить остроумный, метафоричный стиль написания, не лишенный юмора, в котором реальность и фантастический образ очень тесно сплетены и улавливая все эти тонкости, хочется улыбаться от наслаждения, хочется растащить текст на цитаты и перечитывать, перечитывать...

nothing_222

Брэдбери, кто же ты?

Побочный сын Эдгара Райса Берроуза и Владыки Марса, незаконный отпрыск Герберта Уэллса, который произошёл от Жюля Верна
Человек, чье имя будут помнить.

О чем произведение: две зависящие друг от друга Хэллоуинские ночи, две истории и масса соучастников, расследование, дань любви кинематографу, убийства и детективные разгадки, киностудия и кладбище.

Вторая часть Венецианской трилогии, история о двух городах, вышедшая в свет в 1990 году. И почему возникает то теплое чувство, когда в следующей книге ты встречаешь знакомых героев, они радуются встречи друг с другом и ты вместе с ними испытываешь радость?.. Вот читаешь и прямо затягивает и ты не замечаешь как проходят часы с книгой. Ловишь себя на мысли, что не сможешь до конца проникнуться романом, потому что не знаешь американский кинематограф. Множество отсылок к сюжетам кинокартин, режиссерам, актерам, составляющим классику Голливуда.

Будущее стремительно мчится на тебя. И пока оно не умчалось прочь, у тебя есть одно-единственное мгновение, чтобы превратить его в милое, узнаваемое и достойное прошлое. Мгновение за мгновением будущее мерцает в твоей руке. Если ты не сумеешь поймать, не схватив руками, не разрушив, прислать форму этой веренице мгновений, у тебя не останется ничего за спиной. Твоя цель, ее цель, цели всех нас - вылепить самих себя и оставить свой отпечаток на этих разрозненных кусочках будущего, которые, соприкоснувшись, перерастут в быстро исчезающие кусочки прошлого.

То же самое с фильмом. С одним лишь различием: ты можешь проживать его снова и снова, столько раз, сколько захочешь. Пропускай будущее через свои руки, превращай его в сегодня, превращай его во вчера, а затем снова начинай с завтра.

Проваливаясь в роман, тебе все так же страшно следовать за героями по лабиринтам раскручивающейся таинственной истории. Интрига разгадки тянется на протяжении всего чтения (хотя отголоски правильного ответа нет-нет и возникают в мыслях). Спасибо, дядюшка Дуг, за превосходную историю, спасибо переводчику, что так умело передана атмосфера! Преклоняю шляпу. Излишни возгласы и разглагольствования, вторая часть гораздо сильнее первой истории «Смерть - дело одинокое»

Cullpepper

"Кладбище для безумцев" должен находится в обязательном списке для прочтения всем тем, кто любит классический Голливуд и хочет узнать о нем еще больше. Это обширная энциклопедия, обернутая в красивый во всех отношениях роман.

Yablochko

Второй детектив условной трилогии Рэя Брэдбери. Здесь сюжет меня привлек больше, что, вероятно, связанно с моей недогадливостью по поводу главного зачинщика всех бед. Последние страниц пятьдесят было особенно увлекательно читать, выкапывая поросшие мхом тайн, строя нелепые догадки. Никакой мистики, все объяснимо. Наш главный герой уже возмужал: все еще чудаковат, но уже не такой хронический неудачник и тюфяк. Констанция по-прежнему мила и непосредственна. Яркие сцены, логичная и меткая концовка. Я только в одном моменте у меня возникли смутные сомнения в логике повествования:

— Хорошо. Когда он увидел, что я умираю, действительно умираю в этой могиле, и что он тоже умирает от рака, заразившись от меня, и что игра не стоит свеч, ему хватило порядочности отпустить меня.

Заразиться от кого-то раком? Опечатка переводчика? Дезинформация автора? Мое неправильное понимание происходящего? Ладно, все это не так уж важно. Важно, что детектив состоялся, а я с удовольствием перейду к третьей части.

Veritas_tired

Начиная с весны, с того самого момента, когда я читала без малейшего передыха, у меня настал период морального отпуска и разложения. Просто внезапно мне надоело читать. Какую бы книгу я ни брала в руки, все вызывало у меня скуку и раздражение. - Ну, нет, - сказал мне тогда Винсент. – Не хочешь читать, не читай, занимайся чем-нибудь другим, а то мне на тебя смотреть тошно. На том и порешили. С того времени у меня осталось лежать штук семь начатых и брошенных книг, возвращаться к ним мне естественно уже не хотелось. Так уж я устроена. И тот факт, что в то самое злополучное время я начала второй роман из трилогии Брэдбери, меня несказанно расстроил. Пришлось мне изменить своим привычкам, перебороть себя и все ж таки открыть снова «Кладбище для безумцев». Кстати насчет внутренней борьбы – ничего такого не было. Я просто села и прочитала его за один день в поезде по дороге домой. Что я могу сказать непосредственно о романе? Это уже вторая моя книга Брэдбери и прежде всего это атмосфера. Если «Смерть – дело одинокое» стало для меня воплощением океана, холодного пляжа, старых трамваев и разрушающейся набережной, то «Кладбище для безумцев» это невыносимая, непереносимая жара. Колеблющийся воздух, марево, пыль, сушь, люди в мокрых рубашках, кинематограф, прохладные темные павильоны с монстрами, цезарями и легионерами. Может быть, я знала, чего ожидать от автора, может быть, мне не так близок сам сюжет, но «Кладбище для безумцев» оказал на меня не такое сильное воздействие, как в свое время «Смерть – дело одинокое». А может быть, я просто больше люблю холодный песок и океан, звонящие среди ночи телефонные будки и выбирающихся из волн маньяков, чем жаркие съемки, проповеди псевдо-Иисуса и нескончаемые людские исчезновения. Но это совсем не значит, что мне не понравилось, отнюдь. Очень и очень даже. Любимые герои. Встреча с ними как встреча с любимыми друзьями, которых не видел тыщу лет, но не чувствуешь никакой неловкости. И, конечно же, неповторимый юмор, смешной, наверное, только мне, ибо там ведь все серьезно. Но я не могу сдержать улыбки, хотя и знаю, что герой напуган до смерти.

«Если я упаду, - думал я, - буду лететь до пола целый год».
- Не обращай внимания на Фрица, - сказала она. – Он полон вздорных мыслей и ливерной колбасы.

P.S.

- Моя мать была помешана на кино. Когда я учился в первом, втором, третьем классе, она забирала меня после школы, и мы шли смотреть Мэри Пикфорд, Лона Чейни, Чаплина. И… Конрада Вейдта! Цыгане разрезают ему рот, чтобы он улыбался до конца жизни, а он влюбляется в слепую девушку, которая не может видеть этой страшной улыбки. Потом он ей изменяет, а когда принцесса с презрением отвергает его, возвращается к своей слепой девушке, плачет и находит утешение в ее невидящих объятиях. А ты сидишь в темноте кинотеатра «Элит», где-то у бокового прохода, и плачешь. Конец.

03 апреля 2015
2012