Отзывы на книгу «Кости и Звёздная пыль», страница 3

LoraDora

Вот я реально разрываюсь между двумя крайностями) Пока читала первую половину книги, твердо была уверена, что оставлю разгромный отзыв, настолько там все плохо. Но вторая половина дала моему сердцу чуть-чуть оттаять. Окончательную оценку в 4 звезды даю за нее, а также за то, что читать продолжение все-таки хочется.

Если вам, как и мне, первые процентов 30 книги не желают усваиваться, советую научиться грызть кактусы проявить стойкость и дочитать хотя бы до середины. Коль скоро и там ничего хорошего не найдется, значит, книжка точно не ваша. Меня вот увлекла. Но пошли разбирать колдобины.

Дальше...

Никто не ждал испанской инквизиции...

Начнем с ГГ. Ей 21. Она работает журналисткой в странном издании со странной редакторшей (которой, похоже, вообще по барабану, удачные или неудачные сюжеты попадают на страницы; и если ее подопечные терпят неудачу, она радуется как ребенок). ГГ импульсивна, думает в последнюю очередь, но обладает смелостью и решительностью, которых нет у ее 19-летнего брата. ГГ имеет цель выяснить больше информации о некой Тишине, губительной для всего живого. Тишина приходит ночью и забирает все, что движется. Разумеется, ГГ решает выйти на улицы ночью, чтобы познакомиться с Тишиной поближе. Никакого оружия у нее нет. Техниками боя она не владеет. Все, что у нее есть - это любопытство и страстная идея. Ну и - глубокое убеждение, что она бессмертна. /многозначительная пауза/

Вместо Тишины она знакомится с пятью членами мужского тайного общества, с которыми успевает вступить в конфликт. По дороге домой узнает пароль для вступления в это общество (пацаны, разумеется, болтают в полный голос, поверяя всем в округе свои тайны). Решает вступить в него, наплевав на то, что пятеро членов знают ее в лицо и по голосу. Для вступления от нее требуют лишь назвать вымышленное имя - никаких документов, удостоверяющих личность. Напоминаю: общество ТАЙНОЕ, полностью закрытое - простые смертные не знают о нем ничего.

Все самое важное препод вываливает на рекрутов в первые же дни. "Джентельмены", которые вроде как регулярно отправляются на задания, доверяя друг другу жизни, общаются на уровне незрелых подростков. Кстати, автор уделила время описанию того, каким образом ГГ приходится мыться в общем душе. Но умолчала о том, как она ходит в мужской туалет. Как переодевается в общей комнате. Ну, об исключительной зоркости тех парней, которые не опознали вчерашнюю девицу (а в ней только прическа изменилась), я промолчу. В тайном обществе, похоже, именно такие востребованы более остальных. Такое себе пушечное мясо...

Почти до самого конца книги непонятно, в каком сеттинге, собственно, происходит действие. Есть здесь электричество? рабочие механизмы? насколько развиты науки? в чем ходят люди? Тут читательскому полету фантазии дают полную свободу - думай что хочешь. Просто вот однажды когда-то в истории человечества произошло некое знаковое событие, изменившее лицо мира. Те самые "жентельмены" дерутся холодным оружием. Всё.

В какой-то момент, полагаю, г-жа Лебовски сама увлеклась сочиняемой историей, и та у нее пошла побойчее. Идея неплоха, с реализацией плохо. И плохо с психологическими портретами иных персонажей в некоторых сценах.

Serliks
Чем больше пафоса снаружи, тем больше гнили внутри.

Обычно я очень придирчива к YA. И обычно меня бесят главные героини. Но здесь мне (почти) все понравилось.

Мне понравился мир, где рядом с обычными людьми живут Инкарнаты – живые воплощения планет. Можете себе представить этакое живое божество, которое имеет планету-покровителя? Ими управляет король Малахия, чьим покровителем является Солнце. Одно прикосновение Малахии к живому существу, и от него остается горстка пепла. И король, как и его покровитель Солнце, может уничтожить любого из своих спутников-Инкарнатов. Как, впрочем, и всю планету со всеми живыми существами. Неудивительно, что только появившись, Инкарнаты полностью завладели властью над людьми, которые не горят к ним особой любовью, но боятся.

Боятся они не только Инкарнатов, но и Тишину – туман, опускающийся на землю, стоит только солнцу зайти. В тумане рыщут демоны, убивая все живое, и даже король Малахия не может изгнать Тишину со своих земель.

С приходом ночи на Землю опускается Тишина — жестокий, беспощадный туман, полный ужасных тварей, и горе тому, кто не успел спрятаться с наступлением комендантского часа.

Адель – юная журналистка и ее брат Яго рискнули провести ночь не дома, под защитой стен, а на улице, после начала комендантского часа, чтобы рискнуть жизнью и попытаться разгадать загадку Тишины. Там Адель натыкается на Адских Джентльменов – тайный орден, который по указанию инквизитора и короля, пытается изучить Тишину и демонов, обитающих в ней. Именно это запускает цепочку событий, которая в конечном итоге полностью изменить жизнь Адель.

Да, Адель, как и большинство героинь из YA-романов излишне самоуверенная, амбициозная и упрямая. Но она-то как раз меня не раздражала. Вся ее мотивация и поступки от желания вырваться из бедности и неизвестности до желания защитить и спасти своего брата Яго логичны и обоснованы. И большую часть романы все было очень даже неплохо, но, когда автор решила внести любовную линию… этакий любовный квадрат с Адель, Исайей, Лукой и Малахией. Что за гарем такой? К ногам Адель тут же падают поклонники, причем каждый из них тот еще абъюзер-манипулятор, и каждый хочет владеть и использовать Адель, словно вещь. Не знаю, где тут романтика, но мне было неприятно читать все эти «романтические» сцены, что с Исайей, у которого полюсы скачут от любви до ненависти и обратно, от Малахии, который наконец-то дорвался до женщины, которую можно коснуться (и ведет себя при этом как подросток, как?! Ему ведь не одна сотня лет, он – правитель, стратег и диктатор, и вдруг ему так сносит крышу, ага), и Лука, который якобы все, исключительно все, делает для Адель, ага.

В этой истории нет героев. Здесь каждый злодей в той или иной степени. Не делай столь поспешных выводов, пока не узнаешь всей истины.

Конечно, мне бы очень хотелось концовку в духе «Игры престолов», где Адель бы снесла головы всем этим троим «воздыхателям» и с помощью поддержки ведьм сама села на трон. Но, конечно же, будет обязательно страдания и любовь, высосанная из пальца и отсутствия мозга у главной героини.

IrinaKolesnikova998

Интерес к книге у меня появился с тех пор, как я увидела обложку. Мне понравилось оформление. По содержанию книга очень насыщена событиями. Адель, в жизни которой долгое время практически ничего не происходило, внезапно погружается в водоворот странных и страшных событий. Началом послужило её желание лучшей доли для себя и брата. Адель обнаруживает в себе сверхспособности, владение которыми приносит ей только страдание. Её брату тоже, кстати, хотя он простой человек. Она стоит перед нелегким выбором, спасти ли брата или отстоять свою независимость. Финал открытый, причет действие обрывается в кульминационном моменте. Интересно прописан мир, реинкарнаты, чудовища тишины. Всему есть объяснение, все логично. Достоинством книги является и хороший слог. Для меня слишком уж динамичный и загруженный событиями сюжет. Не понравилось и то, что, помимо Адели не запомнилось ни одной адекватного женского персонажа. Ну, может, Инга более-менее нормальная. Интересно, что будет дальше.

Elice

Очень интересная книга, я даже не ожидала, что она мне так понравится. И первые вводные главы, до тех пор, пока герои не попали в лагерь Адских джентльменов, мне было не очень интересно. На Земле правят жестокие инкарнаты планет, полностью подчинившие себе весь мир и людей. Ночью на мир сходит странное явление, называемое Тишиной. Это туман, убивающий все живое. За тварями, появляющимися с этой Тишиной, и охотятся Адские джентльмены. Главная героиня – журналистка бульварной газетки по имени Адель. Она и ее брат мечтают прославиться, раскрыв явление Тишины. С этой целью девушка и ее брат отправляются ночью исследовать Тишину. И натыкаются на Адских джентльменов, которые не очень рады встретить чужаков. Подслушав разговор двоих из них, Адель решает переодеться парнем и вступить в ряды Адских джентльменов. Ее брат не хочет отпускать девушку одну на такое опасное предприятие, поэтому отправляется с ней. С этого момента ожидаешь, что сюжет будет развиваться определенным образом, привычным для данного жанра. Но книге удалось меня удивить, так как неожиданных поворотов в книге было гораздо больше, чем я ожидала. А сюжет настолько динамичный, что оторваться не дочитав просто невозможно. Интересно также то, что героине предстоит выбирать не между добром и злом, а между плохим и еще более плохим. Единственный минус этой книги, то, что закончилась она на самом интересном месте. Поэтому я обязательно буду читать продолжение.

Benihime

Я и представить не могла, что мне так понравится. Читая аннотацию, я представляла обычный YA в жанре фэнтези, где будет девочка избранная, тиран во главе государства и симпатичный мальчик что будет везде и всегда выручать нашу героиню. В чем-то именно так и есть, но сам мир, что создала автор, он настолько шикарный, что дальше вы будете слушать мои восторги.

Во-первых, привязка к звездам и планетам. Возможно я мало читала YA, но я не встречала подобную магию, где тебе покровительствует планета, вселяется в тебя, давая тебе особые силы и бессмертие. Где идет завязка на поколениях, на главенстве, отдаление планет от земли и тп. Это быстро очень интересно, и, как я уже говорила, для меня ново. А когда у автора получается создать что-то нетипичное - это вдвойне круто. Помимо этого тут есть ведьмы и, как поняла, и другие существа (про них нам пока мало известно). Что придает еще больше красок повествованию, и ждешь уже какого-то противостояния или совместной работы. Грубо говоря, понимаешь что будет что-то очень крутое.

Во-вторых, Тишина. С самого начала нам практически ничего о ней не известно, кроме того что приходит она ночью, и если тебя застанет она на улице - ты не вернешься. Жутко, да? А уж как интересно! По мере повествования узнавать что в ней скрывается, как с ней пытаются бороться, и самое-самое - кто и зачем ее создал! Это просто взрыв эмоций был.

Третье, герои. Тут должна отметить что главная героиня мне не понравилась. Она довольно наглая, в некоторых моментах довольно самоуверенная, и если бы эта самоуверенность была обоснованной то никаких вопросов, но она была пустой и из-за этого выглядело тупо, что раздражало. Но зато остальные персонажи мне понравились. Совпадение или нет, но все они мужские. Они довольно интересны в своей противоположности, а еще довольно сильно можно проследить как на характер влияет планета-покровитель. Это прям действительно заметно и классно. А так же за спиной у каждого из персонажа довольно тяжелое прошлое, и свои скелеты в шкафах, что явно в следующих частях дадут о себе знать. Я в восторге. Отдельный плюсик брату героини, пусть он и обычный человек, но он получился очень душевным, родным человеком для Адель, и если смотреть на их общение то понимаешь сразу - они семья, единственные близкие что есть друг у друга. Очень надеюсь что с парнем все будет хорошо, а то, боюсь, буду рыдать на всю квартиру.

И отдельное, что хочу заметить. Уж не знаю почему, но конец мне дико напомнил бал в "Мастере и Маргарите". Я плохо могу сформулировать чем, но какой-то атмосферой, своими действиями, что читая про него, я вспоминала произведение Булгакова. А "МиМ" я люблю, поэтому очередной плюсик книге.

Итоги. Читать дальше буду, непременно, и надеюсь очень-очень скоро. Книга просто обрывается на интересном месте, будто издатели забыли выпустить еще пару страниц. Мне очень жалко тех людей, что читали первую часть, когда еще вторая была лишь в процессе, это ожидание реально могла стоить нервов и волос. От меня 5 из 5, давно у меня не было такого восторга от YA.

Lover-of-coffee-and-books

Как же мне понравилась задумка этой книги. И исполнение просто обалденное. Вот честно. Давно я не читала такого годного YA. По началу со скептицизмом отнеслась к книге, и добрую треть ничего не понимала и всё думала, что в ней такого особенного. Но вот потом... Сюжет закрутился, появились новые персонажи, новые загадки и всё. Меня затянуло в водоворот событий вместе с главной героиней Адель.

Адель Фейбер, отчаянно пытаясь сыскать лучшей жизни для себя и своего брата Яго решает пойти на отчаянный поступок - провести ночь в Тишине, когда землю окутывает неведомый туман, а демоны, шныряющие в этом тумане, убивают людей, не щадя никого, кто осмелился остаться на улице ночью. Но что такое Тишина для смелой и дерзкой журналистки, которая в попытках прокормить себя и брата решает написать сенсационную статью даже не подозревая, что время, которое она проведёт в Тишине и встреча с загадочными Адскими Джентльменами перевернут её жизнь с ног на голову.

Задумка автора с Инкарнатами прекрасная. Ни разу мне ещё не попадалась книга с подобной идеей, когда Планета-покровитель выбирает человека и наделяет его своей силой, делая его Инкарнатам - одним из самых могущественных на земле. За каждой планетой-покровителем закреплён свой Инкарнат, во главе который стоит Малахия - Инкарнат Сонца.

На ровне с сюжетом и кучей вотэтоповоротов, меня очень порадовали герои. А именно Адель, Исайя, Лука и Малахия. Ох чувствую заварушка в следующих книгах будет та ещё.

Amazing_ForgetMeNot

Сильно ничего не ожидала, а прочиталось на удивление легко и быстро. Хотя сама схема не нова, но вот с воплощениями планет сталкиваюсь впервые. Понятно, что они могущественны, бессмертны, но и у них есть главный - Солнце. Но за всю долгую жизнь ничто человеческое не перестаёт быть им чуждым. Они стремятся к ещё большей власти, подозревают всех и вся, поэтому контролируют любое движение. Что со стороны, понятное дело, выглядит суровой тиранией и диктаторством. И, к сожалению, так это оказывается и на самом деле. Потому что Адель, всю жизнь считающая себя обычным человеком оказывается вовсе не ей. Хотя для выяснения этого потребуется много времени и вытерпеть немало. Ведь они остались с братом одни во всём мире, после того, как Тишина забрала их родителей. Желание выбраться из нищеты, написав сенсационную статью, подталкивает к безрассудным решениям. Заявится на улицу ночью и всё же выяснить, что же скрывается за всем этим? А оказалось, что скрывается ещё больше тайн. И Адель вместе с братом продолжают за ними следовать, тайно пробираясь и оказываясь рекрутами тайного клуба, что пытается сражаться с Тишиной. Но только непонятно, зачем уж такая изнуряющая физподготовка, если убежать всё равно не получится. Тайна гораздо больше мифическая, чем физическая... Ну да ладно) Адель доказывает, что и в этом может стать сильнее. Но после того, как выясняется её суть, а также Исайи, гораздо важнее становится сила духа их обоих. И желание не оказаться разменной монетой между Солнцем и загадочнм Лукой. Который, вроде бы, помог Адель однажды. Но вовсе не из добрых побуждений, а преследуя свои корыстные цели. И ещё совсем неизвестно, что из этих тиранов хуже... Но это всё будет выясняться в следующих частях. И это ещё один момент, что не понравился. Книгу точно можно было подсократить! И пусть уж это и была бы трилогия, но не за 400 страниц каждый том... Но, наверное, я когда-нибудь прочитаю и продолжение. Ведь после столь бурного начала отношений между Адель и Исайей, противоположных от даже сносных, не то что дружеских или романтических, в конце у них явно наметился прогресс взаимопонимания.

Pandyears

Я давно посматривала на эту книгу, но пока не собиралась за нее браться, отправив в список «Хочу прочитать». Но обстоятельства просто заставили меня обратить внимание на эту книгу именно сейчас!

И это была любовь с первых же страниц! Только познакомившись с Адель, я сразу же поняла: мы с этим циклом подружимся! Автор не делает долгой раскачки, в аннотации сказано про Тишину и Адских джентльменов, про то, как Адель пойдет выяснять правду, и именно в это мы и попадаем сразу же. Никаких долгих сборов для проведения ночи в Тишине. Автор как бы намекает, что тихо, размеренно и просто не будет! Сюжет не стоит на месте и не дает заскучать. И периодически выдает крутые повороты. Часть из них я, конечно, предугадала. Но я вообще люблю строить кучу предположений по ходу повествования. И тем интереснее мне, когда они подтверждаются или, наоборот, все оказывается совершенно по-другому.

Мир, который придумала автор, завораживает и интригует. Загадочная тишина с ее пожирателями. И ведь с самого начала понятно, что Адель с ней как-то связана. Тайная организация Адских Джентльменов, которые не понятно до конца чем именно занимаются, по крайней мере поначалу. Инкарнаты – несколько богов, попавших под покровительство планет. И эти несколько поработили целиком всю планету! Хотя тут не очень понятны масштабы мира, но думаю еще немало узнаем об этом.

И все здесь в такой куче! Пока я читала эту книгу, неоднократно приходила на страничку автора и в гугл, чтобы хоть как-то упорядочить в своей голове все эти связи инкарнат-бог-планета. Ведь тут еще и греческая мифология примешана. Да и остальных персонажей не получалось запомнить моментально. Хоть бери и в блокнотик записывай! Особенно зная, что впереди еще две книги. А еще я не могла отделаться от мыслей, что это какая-то своеобразная вариация Сейлор Мун. И я уверена, нас еще ждет возмездие во имя Луны! Плюс к этому, брата Адель зовут Яго. Вот вы о чем подумаете в первую очередь, когда увидите это имя? Я очень долго не могла адекватно воспринимать этого персонажа, ибо в моей голове он был попугаем.

На самом деле, нужно иметь огромный талант, чтобы сделать такую мешанину и не потерять в качестве истории. Тут столько всего вместе, но каждая деталь необходима. И все запутано в той степени, в какой остается жутко интересно, что же там, за следующим поворотом сюжетной линии? Столько еще вопросов остается. Но и подкидывать ниточки для распутывания этой паутины автор начинает уже тут, в первой части.

А какие здесь персонажи! Один интереснее и колоритнее другого. И далеко не все они хорошие… Совсем наоборот! Некоторые персонажи одновременно притягивают к себе ваше внимание и повергают в ужас своими поступками. Ведь оказавшись под покровительством небесных тел и получив огромные силы многие из них теряют самих себя, теряют человечность, а вместе с ней и большинство присущих людям чувств.

Сколько же всего еще предстоит пережить вместе с героями. Мне безумно интересно, как же они будут раскрываться и чем в итоге все обернется. Лишь бы сердечко мое это выдержало! Однозначно, советую не ждать, а с головой нырять в эту историю!

OlevedaGodling

Довольно приятное чтение. Начиналось достаточно шероховато - и мне было местами некомфортно, но потом я втянулась - и махом дочитала книгу, хоть и местами у меня были вопросы к персонажам и их поведенческим паттернам.

Местами мне до боли напоминало Бардуго первую книгу про Алину, дальше уже не знакомилась, но дальше уже не так противно и раздражающе, и при этом получилась своя отдельная история. Поэтому могу подвести итог, что это хороший, ровный и приятный янг-эдалт, который не хуже других представителей жанра, и с точки зрения языка текста весьма неплохо, история шла легко и глаз не цеплялся за различные шероховатости и не было ощущения дискомфорта от фразочек и выражений, и где были шутки - они были весьма неплохи.

Мне понравилась концепция Инкарнатов, что у каждой планеты есть свой представитель, и от этого крутится сюжет. Чем-то повеяло от Сейлор Мун, но тут обошлись без пафосных словечек и мини-юбочек, а дали гораздо больше от планет, связанными с героями, и тут меня порадовало, что за опору взяли реальные физические аспекты, а не как бывает иногда. И еще сама идея мира понравилась, хоть и детальности, графичности мне не хватило, но видно, что автор проработал глубже, чем осветил в книге - одни оставленные крючки и подвешенные ружья выглядели очень даже неплохо, и не было ощущения роялей из куста.

Изначально я думала, что напорюсь на ромфант и розовые сопли, и мне практически казалось, что с самого начала мне будет понятно, кто станет избранником Адель, но нет, и тут меня удивили, да и самое главное, что нет романтизации абьюзера, как случилось с Дарклингом у Бардуго. Нам четко показывают по делу, что и как не так с мальчиками с манией величия, и нет такой романтизации обиженных детишек в их душах. Ну и нету мгновенной любовички и воздыханий просто с разбегу, а под "лямурами" и ненавистью скрываются вполне себе логичные мотивы и поступки. Особенно понравилось, как объясняются чувства у того, кого Адель помнит.

И тут нет такого нелогичного подогревания маточек у героини, поведение логичное и понятное под их ситуации, угрожают брату - надо решать проблему, а не падать за красивые глаза. Это прямо подкупает, и к героине по логике поведения нареканий практически не было, учитывая, что на нее свалилось. Правда, я сначала насторожилась, что она как обычно оказалась нитакуськой, но не, тут было терпимо. И самую крутую и всесильную из нее не слепили, хотя местами было очень на грани. Ну и в целом отсутствие озабоченных героев импонирует.

Самое крутое было - откуда на самом деле взялась Тишина, мне понравилось, почему, зачем и что. Но с момента, как девушка вперлась на обучение, я основательно позакатывала глаза. Отбор, тренировки, спарринги - неужели у всех мужчин глаза настолько не на месте, чтобы не узнать девушку?

С циклом буду продолжать знакомство.

RoxanaBlake

Очень интересная задумка. Я подобные «штучки» ещё со времён «Сейлор Мун» полюбила. Планеты и связанная с ними магия, хоть убейте, но я мало где такое встречала(может это я такой слоупок, хз). Да и отсутствие «любовных метаний» подкупило. Не подумайте, я не противница романтической линии, очень даже люблю добротно прописанные мимимишки. Но многие авторы иногда забывают, что помимо «жамконья друг друга по углам» ещё и основной сюжет, как бы должен быть. Сразу начинается: «ах, я посмотрела ему в глаза и забыла обо всём!» Офигительная спасительница мира получается! Здесь, хвала богам, иначе. Адель приятная героиня. Смелая, умная, находчивая, а главное не вызывает раздражения. Остальные тоже на уровне, но мне всё равно чего-то не хватило поэтому, собственно, и четвёрка. картинка RoxanaBlake Герои вроде бы не плохие, но веет от них какой-то плоскостью и картонностью что ли. И мир. Я не особо поняла в каком времени живут герои, мне было мало деталей сеттинга. А я люблю когда меня с головы до ног поливают подробностями, чтобы я могла в красках представить что и как. Здесь не получилось до конца окунуться в происходящее. Дьявол кроется в деталях, как говориться. В остальном же меня всё устроило, а концовка заинтриговала. Обязательно возьмусь за продолжение. картинка RoxanaBlake

139,60 ₽349 ₽
−60%