Отзывы на книгу «Против часовой стрелки», страница 3

Очень целостная картина механизмов старения с ценными практическими аспектами, здорово!

Советую всем. С понедельника начинаю меньше есть!

Очень хорошая вводная книга по геронтологии. Она написана профессиональным биологом и раскрывает вопросы старения организма с разных сторон, но, в основном, со стороны молекулярной биологии и генетики. Это подкупает. Вместо того, чтобы читать или слушать всяких блогеров и инфлюэнсеров на тему борьбы со старением или поиска бессмертия, необходимо знакомиться вот с такой литературой, чтобы понимать комплексность проблемы. Да, человечеству придётся так или иначе бороться с проблемой старения и смерти, потому что это безумие — терять весь накопленный личный опыт только из-за того, что естественный отбор распорядился стареть и умирать. Мы давно уже отменили естественный отбор во многих областях, но не в этой. Тем не менее, лично я считаю старение и смерть технической проблемой. Придёт время, и мы победим её. И не надо заплачек на тему «смерть — это благо». Это стокгольмский синдром. У человека есть разум, и это главное орудие для поиска средств остановить эти пагубные процессы. И хорошо, что всё больше и больше людей задумываются об этом. В общем, книгу крайне рекомендую тем, кто хочет войти в геронтологию и понимать предметную область.

Превосходный материал от Полины, я уже знала о некоторых исследованиях, и прочитав их здесь со ссылками дополнительно уверилась в достоверности фактов. Было также принято узнать, что она ещё и лекции читает, они есть в общем доступе. Я теперь подписана на неё везде.

Автор давала надежду. Читаешь эти специфические биологические выкладки, переходишь частенько в энциклопедии, чтобы понять, все равно половину не понимаешь… но ждешь финала. А в финале: ну, мы в молодости куралесим – в старости расплачиваемся. Ради чего 1600 страниц? Показать, какая автор талантливая биолог?!? Ни о чем… Да и факты уже многие известны.

05 июня 2020
978-5-0013-9314-6