0+
Подкаст

Длительность выпуска 45 мин.

2020 год

0+

Сам себе образовательный стандарт

Подкаст

О подкасте

Обучение не имеет смысла, если не может нам помочь. Мы ожидаем, что благодаря ему сможем удовлетворить свои индивидуальные потребности и приобрести необходимые лично нам навыки. А потому мы разочаровываемся, понимая, насколько неповоротлива система образования и как тяжело найти в ней собственное место.О том, почему не все программы образования оказываются полезными и каким должен быть правильный подход к обучению, поговорили с Юрием Романовым, методистом кафедры социальных наук «Новой школы», преподавателем МПГУ и председателем просветительского проекта «Летняя школа». 1:17 «Необходимость lifelong learning наступает нам на пятки»3:52 Кризис общего начинается с кризиса индивидуального8:32 Кто диктует стандарты образования (и почему они не всегда работают)13:03 Как подобрать образовательную программу под себя21:28 В чем секрет успеха неформального образования?31:38 Ответственный выбор – навык, которому нужно обучать37:37 Как понять, что неформальное образование дает результат41:11 Как выбрать себе место обучения: кто может нам помочь, кроме нас самих?Ссылки эпизода:<u>Образование как проект: как ставить цели в и планировать свое обучение</u><u>Тодд Роуз «Долой среднее»</u>. Автор убедительно показывает, что среднего не существует иначе как абстракции, а ориентация на усредненное – не самый удачный путь для достижения успеха.<u>Кен Робинсон, Лу Ароника «Школа будущего. Как вырастить талантливого ребенка»</u>. Взгляд на школу, какой она может быть, если ориентироваться на сегодняшний социальный запрос.<u>Анатолий Гин «Воспитание креативности в семье»</u>. Курс посвящен тому, как подготовить почву для будущих успехов ребенка, сформировав у него способность к творчеству и стремление к узнаванию нового.<u>Иван Иллич «Освобождение от школ»</u>. Тексты Иллича побуждают к размышлению. Зачем нужно образование и может ли быть образование без школ.<u>Александр Мурашов «Другая школа»</u>. Путеводитель по школам, в которых хочется учиться.<u>Фильм «Одержимость»</u><u>Книга Андерса Эрикссона «Максимум»</u>Обратная связь: podcasts@rbc.ru
Последнее обновление:
4 сентября 2022
Что такое подкаст?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

Обучение не имеет смысла, если не может нам помочь. Мы ожидаем, что благодаря ему сможем удовлетворить свои индивидуальные потребности и приобрести необходимые лично нам навыки. А потому мы разочаровываемся, понимая, насколько неповоротлива система образования и как тяжело найти в ней собственное место.

О том, почему не все программы образования оказываются полезными и каким должен быть правильный подход к обучению, поговорили с Юрием Романовым, методистом кафедры социальных наук «Новой школы», преподавателем МПГУ и председателем просветительского проекта «Летняя школа».


1:17 «Необходимость lifelong learning наступает нам на пятки»

3:52 Кризис общего начинается с кризиса индивидуального

8:32 Кто диктует стандарты образования (и почему они не всегда работают)

13:03 Как подобрать образовательную программу под себя

21:28 В чем секрет успеха неформального образования?

31:38 Ответственный выбор – навык, которому нужно обучать

37:37 Как понять, что неформальное образование дает результат

41:11 Как выбрать себе место обучения: кто может нам помочь, кроме нас самих?


Ссылки эпизода:


<u>Образование как проект: как ставить цели в и планировать свое обучение</u>

<u>Тодд Роуз «Долой среднее»</u>. Автор убедительно показывает, что среднего не существует иначе как абстракции, а ориентация на усредненное – не самый удачный путь для достижения успеха.

<u>Кен Робинсон, Лу Ароника «Школа будущего. Как вырастить талантливого ребенка»</u>. Взгляд на школу, какой она может быть, если ориентироваться на сегодняшний социальный запрос.

<u>Анатолий Гин «Воспитание креативности в семье»</u>. Курс посвящен тому, как подготовить почву для будущих успехов ребенка, сформировав у него способность к творчеству и стремление к узнаванию нового.

<u>Иван Иллич «Освобождение от школ»</u>. Тексты Иллича побуждают к размышлению. Зачем нужно образование и может ли быть образование без школ.

<u>Александр Мурашов «Другая школа»</u>. Путеводитель по школам, в которых хочется учиться.

<u>Фильм «Одержимость»</u>

<u>Книга Андерса Эрикссона «Максимум»

</u>



Обратная связь: podcasts@rbc.ru

Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
04 сентября 2022
Дата написания:
24 сентября 2020
Длительность:
45 мин. 11 сек.
Издатель:
РБК
Правообладатели:
Автор, РБК
Формат скачивания:
m4b, mp3