18+
Подкаст

Длительность выпуска 07 мин.

2023 год

18+

Чанышева Лилия Айратовна

Подкаст

Авторы

О подкасте

Политический и общественный деятель, участвовала в выборах в городской совет Уфы как независимый кандидат, занималась расследованиями в Башкортостане. В 2017 году Чанышева стала главой штаба Навального в Уфе и возглавляла его до 2021 года, когда сеть штабов Навального была закрыта в связи с заведением уголовного дела об экстремизме. Чанышева выпускала расследования и занималась организацией протестных акций. 9 ноября 2021 года Чанышева была задержана по уголовному делу, ей были предъявлены обвинения по трём статьям: организация экстремистского сообщества, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и пропаганда некоммерческой организации, деятельность которой сопряжена с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний. Лилия Чанышева стала первой соратницей Навального, обвиненной в участии в деятельности экстремистского сообщества. 14 июня 2023 года Кировский районный суд Уфы приговорил Лилию Чанышеву, к семи с половиной годам лишения свободы. Ее признали виновной в «призывах к экстремизму», «создании экстремистского сообщества» с использованием служебного положения и «создании организации, нарушающей права граждан». Также суд назначил ей 400 тысяч рублей штрафа. Процесс проходил в закрытом режиме.Правозащитный центр «Мемориал» признал Лилию Чанышеву политической заключенной.Последнее слово читает Наталья Вахонина, редактор социальных сетей «Медузы»Наш сайт: www.lastwordpolitprisoners.com Наш подкаст на YouTube (только аудио): https://www.youtube.com/@last_word Наш проект в Telegram: https://t.me/podcast_posledneeslovo Наш проект в Instagram https://instagram.com/podcast_posledneeslovo Обратная связь: last.word.politzakluchennie@gmail.com Подкаст создан командой волонтеров со всего мира и при поддержке «Reforum Spaces»: https://t.me/reforum_spaces
Последнее обновление:
31 августа 2023
Что такое подкаст?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

Политический и общественный деятель, участвовала в выборах в городской совет Уфы как независимый кандидат, занималась расследованиями в Башкортостане. 


В 2017 году Чанышева стала главой штаба Навального в Уфе и возглавляла его до 2021 года, когда сеть штабов Навального была закрыта в связи с заведением уголовного дела об экстремизме. Чанышева выпускала расследования и занималась организацией протестных акций. 


9 ноября 2021 года Чанышева была задержана по уголовному делу, ей были предъявлены обвинения по трём статьям: организация экстремистского сообщества, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и пропаганда некоммерческой организации, деятельность которой сопряжена с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний. 


Лилия Чанышева стала первой соратницей Навального, обвиненной в участии в деятельности экстремистского сообщества. 


14 июня 2023 года Кировский районный суд Уфы приговорил Лилию Чанышеву, к семи с половиной годам лишения свободы. 

Ее признали виновной в «призывах к экстремизму», «создании экстремистского сообщества» с использованием служебного положения и «создании организации, нарушающей права граждан». Также суд назначил ей 400 тысяч рублей штрафа. Процесс проходил в закрытом режиме.


Правозащитный центр «Мемориал» признал Лилию Чанышеву политической заключенной.


Последнее слово читает Наталья Вахонина, редактор социальных сетей «Медузы»


Наш сайт: www.lastwordpolitprisoners.com 

Наш подкаст на YouTube (только аудио): https://www.youtube.com/@last_word 

Наш проект в Telegram: https://t.me/podcast_posledneeslovo 

Наш проект в Instagram https://instagram.com/podcast_posledneeslovo 

Обратная связь: last.word.politzakluchennie@gmail.com 


Подкаст создан командой волонтеров со всего мира и при поддержке «Reforum Spaces»: https://t.me/reforum_spaces

Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
31 августа 2023
Дата написания:
11 августа 2023
Длительность:
07 мин. 55 сек.
Издатель:
Оля Микитась
Правообладатели:
Автор, Оля Микитась
Формат скачивания:
m4b, mp3