18+
Подкаст

Длительность выпуска 05 мин.

2023 год

18+

Алехина Мария Владимировна

Подкаст

Авторы

О подкасте

Художница-акционистка, экс-участница арт-группы «Война», участница феминистской панк-группы Pussy Riot, ныне — российская общественная деятельница и правозащитница, одна из основательниц интернет-издания «Медиазона» и организации по защите прав заключенных «Зона права».27 января 2021 года была задержана по «Санитарному делу» — по обвинению в нарушении санитарно-эпидемиологических норм в ходе протестов в Москве в поддержку политика Алексея Навального 23 января 2021 года. 10 сентября 2021 года Преображенский суд Москвы признал ее виновной в подстрекательстве к нарушению коронавирусных ограничений и запретили выходить из дома с 22:00 до 6:00, выезжать за пределы Москвы, участвовать в массовых мероприятиях, а также обязали два раза в месяц отмечаться в инспекции. 21 апреля 2022 года Пресненский суд Москвы заменил наказание в виде года ограничения свободы на реальный срок. Алехина на заседание суда не явилась. В мае 2022 года Мария Алехина уехала из России. В своем последнем слове Мария сказала: “Вы говорите нам: «От нас ничего не зависит», — хотя от вас, как и от нас, зависит все. В моем первом деле были дискуссии, является ли политическое высказывание преступлением или нет. Сейчас нет дискуссий. Все знают — посадить могут каждого. Никто только не знает, как это остановить. На самом деле просто. Надо забыть фразу «от меня ничего не зависит» и взять на себя ответственность. В принципе, это и есть свобода, если, конечно, она тут кому-то нужна.”Последнее слово Марии Алехиной читает Виктория Кронгард, администратор Reforum Space Tbilisi Наш сайт: www.lastwordpolitprisoners.com Наш подкаст на YouTube (только аудио): https://www.youtube.com/@last_word Наш проект в Telegram: https://t.me/podcast_posledneeslovo Наш проект в Instagram https://instagram.com/podcast_posledneeslovo Обратная связь: last.word.politzakluchennie@gmail.com Подкаст создан командой волонтеров со всего мира и при поддержке «Reforum Spaces»: https://t.me/reforum_spaces
Последнее обновление:
31 августа 2023
Что такое подкаст?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

Художница-акционистка, экс-участница арт-группы «Война», участница феминистской панк-группы Pussy Riot, ныне — российская общественная деятельница и правозащитница, одна из основательниц интернет-издания «Медиазона» и организации по защите прав заключенных «Зона права».


27 января 2021 года была задержана по «Санитарному делу» — по обвинению в нарушении санитарно-эпидемиологических норм в ходе протестов в Москве в поддержку политика Алексея Навального 23 января 2021 года. 

10 сентября 2021 года Преображенский суд Москвы признал ее виновной в подстрекательстве к нарушению коронавирусных ограничений и запретили выходить из дома с 22:00 до 6:00, выезжать за пределы Москвы, участвовать в массовых мероприятиях, а также обязали два раза в месяц отмечаться в инспекции. 

21 апреля 2022 года Пресненский суд Москвы заменил наказание в виде года ограничения свободы на реальный срок. Алехина на заседание суда не явилась. 

В мае 2022 года Мария Алехина уехала из России. 


В своем последнем слове Мария сказала: “Вы говорите нам: «От нас ничего не зависит», — хотя от вас, как и от нас, зависит все. 

В моем первом деле были дискуссии, является ли политическое высказывание преступлением или нет. Сейчас нет дискуссий. Все знают — посадить могут каждого. Никто только не знает, как это остановить. На самом деле просто. Надо забыть фразу «от меня ничего не зависит» и взять на себя ответственность. В принципе, это и есть свобода, если, конечно, она тут кому-то нужна.”


Последнее слово Марии Алехиной читает Виктория Кронгард, администратор Reforum Space Tbilisi 


Наш сайт: www.lastwordpolitprisoners.com 

Наш подкаст на YouTube (только аудио): https://www.youtube.com/@last_word 

Наш проект в Telegram: https://t.me/podcast_posledneeslovo 

Наш проект в Instagram https://instagram.com/podcast_posledneeslovo 

Обратная связь: last.word.politzakluchennie@gmail.com 


Подкаст создан командой волонтеров со всего мира и при поддержке «Reforum Spaces»: https://t.me/reforum_spaces

Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
31 августа 2023
Дата написания:
11 августа 2023
Длительность:
05 мин. 16 сек.
Издатель:
Оля Микитась
Правообладатели:
Автор, Оля Микитась
Формат скачивания:
m4b, mp3