0+
Подкаст

Длительность выпуска 38 мин.

2020 год

0+

018 - Треугольник Карпмана

Подкаст

О подкасте

Треугольник Карпмана В этом подкасте мы, психолог Елена Гусева и тренер Евгений Иванов, поговорим о психологической и социальной модели поведения под названием «Треугольник Карпмана». Это распространенное взаимодействие между людьми, которые даже не подозревают о том, что вовлечены в психологическую игру. Думаем, что вам встречались такие люди, которые постоянно кого-то обвиняют в своих бедах, ноют, но ничего не делают для того, чтобы изменить ситуацию. Такие люди играют роль «Жертвы» в треугольнике Карпмана. Без кого не может обойтись «Жертва»? Конечно, без «Преследователя», который ее тиранит, и которого обвиняет жертва. Итак, вторая роль в этой драматической игре – «Преследователь». Он испытывает раздражение не только на жертву, но и на «Спасателей», которых воспринимает, как мешающий фактор («Спасатели» ошибаются, ведь только он знает, как нужно поступить!) Возникает еще одна роль – это роль «Спасателя». «Спасатель» включается в игру, как только «Жертва» затягивает свою заунывную песню, что ей трудно живется, что она не знает, как жить дальше. «Спасатель» испытывает чувство жалости к «Жертве», и чувство вины, если он откажет ей в помощи, не даст совета, не узнает, как можно помочь. «Спасатели» снисходительны и высокомерны. Рекомендуем послушать подкаст тем, кто узнал себя в одной из ролей, чтобы понимать, как выйти из психологической игры «Треугольник Карпмана». Надеемся, что примеры из жизни, которые мы приводим в подкасте, помогут вам распознавать игру и больше не попадать в нее.
Последнее обновление:
19 мая 2021
Что такое подкаст?

Довольно странная манера ведение разговора, не понятно чем вызванное хихикание М и Ж, толи ведущие заигрывают друг с другом,толь еще что-то, слушать не сильно приятно, "игра по-ролям" с угадыванием "правильного" ответа - не задалась, плюсом слэнг, ругательства на русском и английском(((. Все не структурно, куча словесного поноса.


Выдержала около 5 минут. Закинула в black лист.

Я обнаружила себя в позиции агрессора/преследователя. К счастью, в других треугольниках агрессором не была. Мне понравились советы ведущих, какие вопросы следует себе задать, чтобы осознать свое поведение и выйти из этого сценария.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

Треугольник Карпмана

В этом подкасте мы, психолог Елена Гусева и тренер Евгений Иванов, поговорим о психологической и социальной модели поведения под названием «Треугольник Карпмана». Это распространенное взаимодействие между людьми, которые даже не подозревают о том, что вовлечены в психологическую игру.

Думаем, что вам встречались такие люди, которые постоянно кого-то обвиняют в своих бедах, ноют, но ничего не делают для того, чтобы изменить ситуацию. Такие люди играют роль «Жертвы» в треугольнике Карпмана.

Без кого не может обойтись «Жертва»? Конечно, без «Преследователя», который ее тиранит, и которого обвиняет жертва. Итак, вторая роль в этой драматической игре – «Преследователь». Он испытывает раздражение не только на жертву, но и на «Спасателей», которых воспринимает, как мешающий фактор («Спасатели» ошибаются, ведь только он знает, как нужно поступить!)

Возникает еще одна роль – это роль «Спасателя». «Спасатель» включается в игру, как только «Жертва» затягивает свою заунывную песню, что ей трудно живется, что она не знает, как жить дальше. «Спасатель» испытывает чувство жалости к «Жертве», и чувство вины, если он откажет ей в помощи, не даст совета, не узнает, как можно помочь. «Спасатели» снисходительны и высокомерны.

Рекомендуем послушать подкаст тем, кто узнал себя в одной из ролей, чтобы понимать, как выйти из психологической игры «Треугольник Карпмана». Надеемся, что примеры из жизни, которые мы приводим в подкасте, помогут вам распознавать игру и больше не попадать в нее.

Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
19 мая 2021
Дата написания:
11 августа 2020
Длительность:
38 мин. 17 сек.
Издатель:
Душный психолог
Правообладатели:
Автор, Душный психолог
Формат скачивания:
m4b, mp3