0+
Подкаст

Длительность выпуска 55 мин.

2022 год

0+

Соседство | Ольга Бредникова

Подкаст

О подкасте

Мы решили подойти к понятию соседства с историко-антропологического ракурса. Через особенности соседских отношений можно проследить динамику настроений в обществе, разглядеть классовые, региональные, поколенческие различия. Одни соседские практики складываются в историческом центре российских городов, другие — в новых жилых комплексах на окраинах. Деревенское или дачное соседство отличается от городского, а особенности соседских связей среди представителей старшего поколения непонятны молодежи. О том как менялись соседские практики за последние полвека, что такое силовое соседство и регулируемое соседство, как виртуальное соседство поддерживает реальные соседские практики и как сейчас происходит солидаризация незнакомых людей, мы поговорили с независимой исследовательницей и социологом Ольгой Бредниковой. Сейчас наша гостья начала исследование, посвященное межвидовому соседству. О том, как люди выстраивали и выстраивают отношения с насекомыми, грызунами и другими непрошенными соседями, также слушайте в этом выпуске. Спецвыпуск журнала Laboratorium «Переосмысляя соседство» https://www.soclabo.org/index.php/laboratorium/issue/view/39   Слушайте подкаст «Закат империи»:  https://podcast.ru/1492099371   Партнёр выпуска — ПИК, компания, которая строит жилые кварталы с уютными парками, школами и детскими садами, игровыми и спортивными площадками, кафе и магазинами. В квартирах ПИК большие окна и готовая отделка, а купить их можно онлайн на pik.ru   Над выпуском работали: Ведущие — Мария Семендяева, Дмитрий Опарин Редакторка — Лиза Каменская Продюсерка — Гульнара Делекторская Звукорежиссер — Павел Цуриков Музыка — Сергей Дмитриев Обложка — Светлана Цепкало Фоторедактор инстаграма instagram.com/tozhe_rossiya — Софья Юкина   Мы благодарим за помощь в создании и развитии подкаста проект «Полка» и лично Юрия Сапрыкина. _____________ Это подкаст студии «Либо/Либо»  —  libolibo.ru Instagram студии  — Instagram.com/libolibostudio Наш YouTube канал — youtube.com/c/ЛибоЛибо Группа в VK  — vk.com/libolibostudio
Последнее обновление:
9 ноября 2023
Что такое подкаст?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

Мы решили подойти к понятию соседства с историко-антропологического ракурса. Через особенности соседских отношений можно проследить динамику настроений в обществе, разглядеть классовые, региональные, поколенческие различия. Одни соседские практики складываются в историческом центре российских городов, другие — в новых жилых комплексах на окраинах. Деревенское или дачное соседство отличается от городского, а особенности соседских связей среди представителей старшего поколения непонятны молодежи.

О том как менялись соседские практики за последние полвека, что такое силовое соседство и регулируемое соседство, как виртуальное соседство поддерживает реальные соседские практики и как сейчас происходит солидаризация незнакомых людей, мы поговорили с независимой исследовательницей и социологом Ольгой Бредниковой.

Сейчас наша гостья начала исследование, посвященное межвидовому соседству. О том, как люди выстраивали и выстраивают отношения с насекомыми, грызунами и другими непрошенными соседями, также слушайте в этом выпуске.

Спецвыпуск журнала Laboratorium «Переосмысляя соседство» https://www.soclabo.org/index.php/laboratorium/issue/view/39

 

Слушайте подкаст «Закат империи»:  https://podcast.ru/1492099371

 

Партнёр выпуска — ПИК, компания, которая строит жилые кварталы с уютными парками, школами и детскими садами, игровыми и спортивными площадками, кафе и магазинами. В квартирах ПИК большие окна и готовая отделка, а купить их можно онлайн на pik.ru

 

Над выпуском работали:

Ведущие — Мария Семендяева, Дмитрий Опарин

Редакторка — Лиза Каменская

Продюсерка — Гульнара Делекторская

Звукорежиссер — Павел Цуриков

Музыка — Сергей Дмитриев

Обложка — Светлана Цепкало

Фоторедактор инстаграма instagram.com/tozhe_rossiya — Софья Юкина

 

Мы благодарим за помощь в создании и развитии подкаста проект «Полка» и лично Юрия Сапрыкина.

_____________

Это подкаст студии «Либо/Либо»  —  libolibo.ru

Instagram студии  — Instagram.com/libolibostudio

Наш YouTube канал — youtube.com/c/ЛибоЛибо

Группа в VK  — vk.com/libolibostudio

Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
09 ноября 2023
Дата написания:
28 января 2022
Длительность:
55 мин. 08 сек.
Издатель:
«Либо Либо»
Правообладатели:
Автор, «Либо Либо»
Формат скачивания:
m4b, mp3