0+
Подкаст

Длительность выпуска 44 мин.

2021 год

0+

Полевой выпуск | Истории Капотни

Подкаст

О подкасте

В этом полевом выпуске мы рассказываем об одном московском районе, который в массовом сознании ассоциируется с плохой экологией, мрачной архитектурой, отрезанностью от остального города и социальным неблагополучием. Заводской район Капотня, о котором пойдет речь, оказался в реальности совершенно другим — и увидеть его положительные стороны нам помогли местные жители, ставшие нашими проводниками по истории Капотни. Мы увидели одну из красивейших набережных города, огромный модернистский дом культуры 1970-х годов, добротную сталинскую застройку. Но больше всего нас поразили сохранившиеся здесь династии заводских рабочих: многие местные семьи связаны с Капотней не одно поколение, старожилы знакомы другу с другом с детства и в целом считают Капотню не периферийной частью Москвы, а отдельным социальным организмом. Мы поговорили с представителями старых заводских семей и другими жителями современной Капотни об этом своеобразном «монорайоне», спроектированном вокруг завода и включенном в состав Москвы только в 1960 году.   Этот выпуск мы сделали вместе с Музеем Москвы. Выставка «Москва без окраин. Капотня», к которой приурочен эпизод, будет идти до 20 марта. Вход бесплатный. Чтобы зайти в музей, нужно показать действующий QR-код и паспорт. Подробности: https://mosmuseum.ru/exhibitions/p/kapotnya/   Мы благодарны жителям Капотни за участие в этом выпуске. Наши герои: - Татьяна Кононова, бывшая сотрудница Московского нефтеперерабатывающего завода в Капотне   - Кристина Ладохина, учительница школы в Капотне   - Зоя Овсянникова, старожил Капотни   - Валентина Мамонова, бывшая сотрудница Московского нефтеперерабатывающего завода в Капотне   - Татьяна Зоря, директор местного Дома культуры   - Отец Стефан, священник храма Рождества Пресвятой Богородицы в Капотне   - Анна Цейтлина, местная жительница   Над выпуском работали:   Ведущие — Мария Семендяева, Дмитрий Опарин Редакторка — Лиза Каменская Продюсерка — Гульнара Делекторская Звукорежиссер — Павел Цуриков Музыка — Сергей Дмитриев   Обложка — Светлана Цепкало   Фоторедактор инстаграма @tozhe_rossiya — Софья Юкина     Мы благодарим за помощь в создании и развитии подкаста проект «Полка» и лично Юрия Сапрыкина. Это подкаст студии «Либо/Либо» — libolibo.ru
Последнее обновление:
9 ноября 2023
Что такое подкаст?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

В этом полевом выпуске мы рассказываем об одном московском районе, который в массовом сознании ассоциируется с плохой экологией, мрачной архитектурой, отрезанностью от остального города и социальным неблагополучием. Заводской район Капотня, о котором пойдет речь, оказался в реальности совершенно другим — и увидеть его положительные стороны нам помогли местные жители, ставшие нашими проводниками по истории Капотни.

Мы увидели одну из красивейших набережных города, огромный модернистский дом культуры 1970-х годов, добротную сталинскую застройку. Но больше всего нас поразили сохранившиеся здесь династии заводских рабочих: многие местные семьи связаны с Капотней не одно поколение, старожилы знакомы другу с другом с детства и в целом считают Капотню не периферийной частью Москвы, а отдельным социальным организмом.

Мы поговорили с представителями старых заводских семей и другими жителями современной Капотни об этом своеобразном «монорайоне», спроектированном вокруг завода и включенном в состав Москвы только в 1960 году.

 

Этот выпуск мы сделали вместе с Музеем Москвы. Выставка «Москва без окраин. Капотня», к которой приурочен эпизод, будет идти до 20 марта. Вход бесплатный. Чтобы зайти в музей, нужно показать действующий QR-код и паспорт.

Подробности: https://mosmuseum.ru/exhibitions/p/kapotnya/

 

Мы благодарны жителям Капотни за участие в этом выпуске. Наши герои:

- Татьяна Кононова, бывшая сотрудница Московского
нефтеперерабатывающего завода в Капотне

 

- Кристина Ладохина, учительница школы в Капотне

 

- Зоя Овсянникова, старожил Капотни

 

- Валентина Мамонова, бывшая сотрудница Московского
нефтеперерабатывающего завода в Капотне

 

- Татьяна Зоря, директор местного Дома культуры

 

- Отец Стефан, священник храма Рождества Пресвятой Богородицы в Капотне

 

- Анна Цейтлина, местная жительница

 

Над выпуском работали:   Ведущие — Мария Семендяева, Дмитрий Опарин

Редакторка — Лиза Каменская

Продюсерка — Гульнара Делекторская

Звукорежиссер — Павел Цуриков

Музыка — Сергей Дмитриев   Обложка — Светлана Цепкало   Фоторедактор инстаграма @tozhe_rossiya — Софья Юкина     Мы благодарим за помощь в создании и развитии подкаста проект «Полка» и лично Юрия Сапрыкина.

Это подкаст студии «Либо/Либо» — libolibo.ru

Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
09 ноября 2023
Дата написания:
14 декабря 2021
Длительность:
44 мин. 40 сек.
Издатель:
«Либо Либо»
Правообладатели:
Автор, «Либо Либо»
Формат скачивания:
m4b, mp3