Отзывы на книгу «Дикий робот», страница 2

Книга прекрасная.Очень добрая. Смесь фантастики и чего-то из Бианки или Пришвина. Автор лихо закручивает сюжет повествования,доводит иногда до легкой тревоги,но напряжение долго не держит.Что очень хорошо,тк книга для ребенка.Однозначно рекомендую. Сыну 8 лет с большим удовольствием читал.

ребенку 7 лет было интересно слушать. текст простой,легко воспринимается, есть сюжет. как книжка на ночь-очень даже неплохо, начали вторую часть читать

Читаем с сыном, Роз вызывает глубокое сочувствие, детям такое полезно читать, не показалась книга проходной, задумка интересная, язык простой, с юмором,ребёнка увлекло

Отличная книга. Её стоит прочитать как взрослому, так и ребёнку.

книга помогает понять и вернуть насв реальность, и вспомнить о том что мы не видим и забыли

Мне понравилась эта книга потому что в ней рассказывается про робота, которой попал на дикий остров и выживал в живой природе . Мне не понравилась первая глава из-за своей унылости. Дальше будет только интересней, рекомендую.

junetatuola

Давненько мне так не везло с книгой. Эта детская книга про робота-робинзона оказалась на столько крутой, что просто не верится. Робот-помощник Роз просто душечка. Мы наблюдаем историю её "взросления". Она изучает окружающий мир, учится понимать животных, учится быть хорошей матерью. В итоге, как и во всех сказках, Роз обретают семью, уважение всех животных и дружбу с соседями. Почему-то больше всего меня впечатлило то, что суровая правда жизни тут не прикрыта мишурой. Лютой зимой животные умирают от холода и голода. Хищники едят своих соседей-травоядных. Человек может застрелить кого-то. Суровый мир, короче. А еще, в книге очень милые иллюстрации. картинка junetatuola

dolli_k

Книга, від якої я очікувала трохи іншого.

Я думала, що це буде серйозний фантастичний роман про виживання робота в дикій природі. Я майже не помилилася. Це дійсно історія про пригоди робота на безлюдному острові, але доволі дитяча.

Та, незважаючи на це, читати все одно було дуже цікаво. Книга розповідає про робота на ім'я Роз, яка випадково опинилася на безлюдному острові. Вона хоче навчитися виживати в дикій природі. І тут читач замислюється, а чи може робот чогось хотіти? Роз знаходить собі друзів і навіть... сина. Це можливо? Чи може машина відчувати, дружити, любити, співчувати? Це все дуже складно й дуууже цікаво. Хотілось би знати відповіді на ці запитання, але чи зможемо ми колись до кінця це зрозуміти?

Така мила й щира історія, яка навчить і дітей, і дорослих співчувати, допомагати іншим, жертвувати чимось заради близьких та друзів, приходити до компромісу. Усе так по-доброму, але іноді мені здавалося трооошечки наївним.

booky_wife

Да, я всё еще покупаю детские книги для себя лично. Уверена, что я не одна такая. )))

История читалась на одном дыхании. Здесь и приключения, и любовь к ближним, и проблемы адаптации. На самом деле, здесь поднимается огромное количество проблем, которые можно воспринимать как буквально, так и переносить их на другие сферы жизни.

Мне очень понравилось, что книга без розовых очков: здесь хищники едят других живых существ, здесь животные погибают, а робот теряет запчасти. Всё как в реальной жизни, без воздушных замков и плюшевых пушистиков.

Да, какая-то часть моего сознания противилась тому, что бобры вдруг придумали, как сделать запасную ногу, а птицы подняли в воздух оружие и стреляли из него. Всё это не очень-то вписывается в созданный автором дикий мир, который не встречал человека и цивилизацию.

А с другой стороны - это же сказка, и суть не в подобных деталях. Суть в поступках, в сказанных словах, в том, как менялось отношение животных к роботу в связи с его действиями. Меня лично всё это затронуло, и я думала во время чтения, что с удовольствием бы прочитала эту книгу ребенку.

картинка booky_wife

kallisto_kyiv

Дуже давно хотіла сама прочитати цю книжку, хоч вона і дитяча. І нарешті вона в мене в руках, читаю!

Багато ілюстрацій автора, але і тексту теж багато - в книжці 278 сторінок і аж 81 розділ. Десь на середині я зрозуміла, що книжка буде цікава і моєму 4-річному синові. Бо за сюжетом роботка Роз, яка випадково, внаслідок кораблетрощі, потрапила на безлюдний, але заселений тваринами острів. Вона випадково ввімкнулася і спершу нічого не розуміла і просто безтямно сиділа. Але за якийсь час вона стала помічати тварин, які сновигали навколо неї, згодом почала розуміти їхню мову і стала робити спроби подружитися з ними. Вона призвела до загибелі гусячої сім'ї - брила впала на гніздо, батьки загинули, два яйця виявилися розбитими. Але одне яйце вціліло, і Роз всиновила цього гусачка і виховувала як власного сина. Вона пряма і добра, завжди готова прийти на допомогу, незлопам'ятна. Вона допомогла звірям перезимувати люту зиму, навчила їх будувати будинки і розпалювати вогонь, а ще навчила їх дружити.

І коли одного дня на острів по неї прилетіли інші роботи, звірі зробили все, щоб захистити Роз від них. Нападників вдалося відігнати, але і Роз сама постраждала. Тож у другій книжці, яку я вже теж купила, Роз вирушає в місто назустріч новим пригодам. Вона прагне повернутися на острів, щоб щасливо жити з її прийомним сином-гусачком і іншими тваринами.

Я читала з великим інтересом, сину теж було дуже цікаво стежити за пригодами Роз і її друзів. В книзі описані дружба, взаємодопомога, показані випадки агресії і як Роз їх розв'язала, є смерть, але і показано, що після цього життя триває, що це не кінець всього. Я думаю, це гарна книжка для дітей, а дорослий завжди може подивитися глибше і побачити в ній не лише пригоди роботки і звірят на острові.

gingerkiropium

Питер Браун – автор и иллюстратор книги, смог создать действительно очаровательных персонажей и историю, которой под силу покорить сердце не только ребенка, но и родителя. Это не просто сказка, а глубокая история о любви, дружбе и преданности. Роз – единственный выживший робот после кораблекрушения. Она не имеет ни малейшего представления, для чего была создана и как попала на необитаемый остров, но ей предстоит учиться выживать среди местных живых обитателей – птиц и зверей. Причем делать это не самой, а ухаживая за гусенком-сиротой, за которого она несет ответственность. В этой истории есть всё – и увлекательные приключения, и говорящие животные, и противостояние, и дружба, и даже смерть. Да, в книге этой теме отводится отдельное место, хотя и преподносится она без надрыва или желания исключительно выдавить слезу, скорее как логическая часть жизненного цикла. Поэтому не всегда понятно, на какую возрастную категорию рассчитана книга, но мне кажется, что тут сильно зависит от родителя и самого ребенка. Персонажей здесь довольно много, у каждого есть имя, но всё-таки иногда можно запутаться. Помимо Роз и её сыночка не последнюю роль играют семья бобров, гуси, олени, медведи, лиса и другие обитатели. Но "лишней массовки" здесь точно нет, а поведение животных вполне соответствует реальному, что довольно интересно, учитывая жанр.

Больше всего ребенка впечатлили иллюстрации, что меня удивило. Обычно он отдает предпочтение ярким, красочным и большим картинкам в книгах, но в этот раз очень заинтересованно рассматривал рисунки, анализировал их и внимательно следил за ходом истории.

Из недостатков могу выделить только неожиданный реализм (что может забавно звучать в разрезе жанра), вызывающий у меня лично некий внутренний дискомфорт. Здесь спокойно упоминаются те же фекалии, которыми удобряют сад, смерть и ранения как роботов, так и животных. Атмосфера и настроение повествования нередко меняется от спокойствия и умиротворения до некой безысходности и грусти. Конечно нам с ребенком читать такого рода истории вполне нормально: находились темы для обсуждений, новая информация и масса вопросов, но стоит учитывать, что ему 6 и для нас привычно обсуждение даже непростых тем (по крайней мере по меркам некоторых родителей). Если же кто-то хочет познакомить ребенка с этой историей и при этом старается максимально оберегать детей от реальности – эта книга может стать неким камнем преткновения, но при внутренней готовности к вопросам и открытому диалогу – вполне можно прочитать.

08 ноября 2018
Художник:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)