Отзывы на книгу «Большое шоу. Вторая мировая глазами французского летчика»

Книга интересная, читать стоит. Но какой-же переводчик бездельник, она даже не удосужилась показать книгу какому-нибудь военному. Ляп на ляпе, иногда такие перлы получаются без знания военной терминологии и переводу «в лоб», да и редактор не удосужился, видимо, прочесть книгу

тройка за эту книгу вообще ни о чем не говорящая оценка! отличная, одна из самых классных на тему, что я читал из двух-трёх десятков уже. однозначно пять, но как и говорят другие ораторы, перевод хромает. книга особенно интересна описанием полетов на спитфайрах и темпестах(!).

даже просто название книги все проясняет, БОЛЬШОЕ ШОУ, ТАМ ДЛЯ НИХ ЭТО БЫЛО ЛИШЬ ШОУ, а для нас битва на выживаемость целого народа, лягушатник постоянно пишет о том как армады немцев воевали с ним,))), и как пренебрежительно относится к советским , если мне память не изменяет ,он писал : русские совершенно не умеют летать, не какого порядка в воздухе ,кружат хаотично И БЕЗ ПОЛЕЗНО)), далее он писал что в корее встречался с русскими и бил их, но как оказалось в корее он не воевал совсем)), кроме того это не лучший ас французский , у него всего 12-14 ПОДТВЕРЖДЕННЫХ ПОБЕД, ОСТАЛЬНЫЕ ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ))), Ну и о не умехах русских, после войны когда полк нормандия-неман прилетел на як-3 в Париж, им предложили провести учебный бой с др французским летчиком воевавшим на спитфайр мк9 за британию, ,,летчиком от нормандии вызвался Роже Марки,,, как писал в своих воспоминаниях бывший командир 303-й авиационной дивизии Г.Н.Захаров: " Роже Марки выиграл этот бой за явным преимуществом, кроме того в дальнейшем и американцы и англичане были рады провести воздушный бой с як-3 все бои и с англичанами и с американцами Роже Марки выиграл, ВОТ ТАКОЕ У НИХ БЫЛО БОЛЬШОЕ ШОУ))))))))))))))),А то что учебные бои происходили на средних и малых высотах ,это проблемы бритов и англичан, а не как як-3го)))),

При всех «ляпах» перевода (не помню конкретно -читал достаточно давно(несколько лет назад( (в «бумажном» виде)) книга дает почувствовать «аромат», ощущение Второй Мировой войны! Читал «запоем». Любая фантастика бледнеет перед реальной жизнью, реальная, насыщенная жизнь действительно фантастична. Не много произведений о войне (рассказ участника!), которые бы так захватывали, у автора несомненный литературный талант! Очень рекомендую! (и завидую еще не прочитавшим)

27 мая 2011
5-9524-0929-6