16+
текст

Объем 355 страниц

2003 год

16+

Блеск и нищета Жанны Дюбарри

текст
4,0
3 оценки
164 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

н, что за персонаж эта Жанна Дюбарри! И как интересен роман о ее жизни! Приобщившаяся с подросткового возраста к галантной жизни, прославившаяся своей безупречной красотой и отзывчивостью плоти, эта чаровница оказалась последней любовницей Людовика XV. Она любила короля столь сильно, что из «королевы постели» стала, как тогда ее называли, «почти королевой». Но это было только началом ее истории! Чтобы описать эту великолепную, фривольную и очень чувственную женщину, непостоянную, но страстную, корыстную, но способную на самую необыкновенную щедрость, двусмысленную и противоречивую, Паскаль Лене написал один из самых оригинальных исторических романов, когда-либо доселе написанных.
Отзыв с LiveLib

Что-то мне подсказывает, что сам автор книги попал под обаяние этой развеселой чувственной, белокожей вакханки-куртизанки Жанны Дюбарри. Поскольку сам роман, имеющий форму практически только эпистолярную, представляет собой специально отобранные самим Лене письма, имеющие отношение к уже заявленной особе, которые должны нас убедить в том, что Жанна Дюбарри - это идеал естественности, великодушия и душевной чистоты. Хотя некоторые представленные образцы словоблудия уж очень отдаляют нас от этой мысли, и не дают сомневаться насколько разменной монетой была она у властьимущих, как легко перескакивала из рук в руки, двигаясь прямо в объятья стареющего, пресыщенного утехами, Людовика 15, чтобы, наконец, воцарить в Версале на последующие 6 лет. Ну и что, что королю было уже 65, ведь только Жанна могла избавить его от черной меланхолии. Мастерство умелой обитательницы развеселых домов, без роду и состояния сумело пробить себе бриллиантовую дорожку к роскоши, но каков итог? И пусть автор настойчиво убеждает нас в искренности и самобытности героини, в том, что она самозабвенно отдавалась всем тем, кто дарил ей радости жизни, все же тема дорогих украшений, которые ее всегда так заботили, немного затрудняет нам понимание. Гораздо легче разделить предположение автора, сравнивающего Жанну Дюбарри с венецианским авантюристом Казановой, поскольку их обоих роднит приятная наружность, неуемная жажда чувственных наслаждений и стремление к богатству. А впрочем, согласиться или нет с мнением автора - это личное дело каждого.

картинка Tatiana1226

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

н, что за персонаж эта Жанна Дюбарри! И как интересен роман о ее жизни! Приобщившаяся с подросткового возраста к галантной жизни, прославившаяся своей безупречной красотой и отзывчивостью плоти, эта чаровница оказалась последней любовницей Людовика XV. Она любила короля столь сильно, что из «королевы постели» стала, как тогда ее называли, «почти королевой». Но это было только началом ее истории!

Чтобы описать эту великолепную, фривольную и очень чувственную женщину, непостоянную, но страстную, корыстную, но способную на самую необыкновенную щедрость, двусмысленную и противоречивую, Паскаль Лене написал один из самых оригинальных исторических романов, когда-либо доселе написанных.

Книга Паскаля Лене «Блеск и нищета Жанны Дюбарри» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 декабря 2018
Дата перевода:
2013
Последнее обновление:
2003
Объем:
355 стр. 9 иллюстраций
ISBN:
978-5-480-00266-9
Переводчик:
Правообладатель:
Этерна
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip