Основной контент книги Петр Великий. Последний царь и первый император

Объем 320 страниц

1872 год

0+

Петр Великий. Последний царь и первый император

3,0
2 оценки
livelib16
3,8
2 оценки
Бесплатно
490 ₽

Начислим

+15

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сергей Михайлович Соловьев (1820-1879) – выдающийся русский историк; профессор Московского университета, академик Императорской Санкт-Петербургской Академии. Его исследование, посвященное Петру I, было написано в 1872 году, к 200-летнему юбилею первого российского императора, и произвело сильное впечатление на читающую публику.

Соловьев дал восторженную, но вместе с тем взвешенную оценку этого правителя. По утверждению историка, Петр I был, в первую очередь, тружеником на троне, человеком, который сумел объединить разрозненные народные силы для общей цели – превращения России в крупнейшую европейскую державу и империю. Однако, будучи профессиональным историком, Соловьев описал и отрицательные черты в характере Петра, в первую очередь, подозрительность и жестокость. Ученый объяснил их тяжелой обстановкой, в которой вырос будущий император, ставший в детском возрасте свидетелем кровавого стрелецкого бунта и беспощадной борьбы за власть.

Книга дополнена рассказами С.М. Соловьева о «птенцах гнезда Петрова», а также о примечательных эпизодах правления Петра.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4 на основе 9 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 3 на основе 2 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4 на основе 1 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,2 на основе 9 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,2 на основе 5 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Смотреть все отзывы

Автор с глубоким уважением, восхищением и любовью пишет о Петре Первом. Пишет очень деликатно, останавливаясь подробро, почему сделанные изменения были необходимы России. Это не биография: родился тогда-то, рос так-то, женился на той-то, детей родил таких-то. Здесь нет пикантностей, здесь кратко, но по-деловому.

Книга не очень объемная. Можно прочитать за пару дней. Важно о писателе: Соловьев Сергей Михайлович ( 1820 - 1879 ). Крупнейший историк дореволюционный России. Ну то есть, это не современный труд - мне это никак не мешало воспринимать информацию.

Отзыв с Лайвлиба.

Само название -уже ложь. Петр I не был коронован императором. Первым императором, причем признаным соседями и Римом, был Дмитрий Иванович. Титулы царей носили все коронованные императоры, включая Николая II. Остальное такое же.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Сергея Соловьева «Петр Великий. Последний царь и первый император» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
27 июня 2023
Дата написания:
1872
Объем:
320 стр. 17 иллюстраций
ISBN:
978-5-00222-016-8
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания: