Отзывы на книгу «Кому в навьем царстве жить хорошо», страница 2

HaycockButternuts

Яблоко от яблони недалеко падает. Так же и сынки богатырские и чудодейские. Ну, прямо все трое - в отцовскую масть. Каждый в свою, разумеется. А у Семена Кощеича еще и мамка не подкачала. Чтоб, имея такую родословную, да дома сидеть? Держи карман шире! Вот так, дорогие мои коллеги, увлеченные книгочеи: дошли мы с фантазиями писательскими до сказочно-былинных саг. И пошли по полям, по болотам. Все вперед, и вперед. Как всегда, не зная куда, в поисках... цветочка. Того самого, аленького. Да еще и семицветика. Короче - коктейль на основе фольклора и советской детской литературы. Ольга Громыко и здесь в своем стиле-репертуаре. Бросает клубочек волшебный: " Хватай, читатель нить путеводную и иди по тропе, которую я тебе подготовила." Так сказать, сказочный туристический маршрут. На протяжении маршрута нам с вами предстоит познакомиться с обитателями Лукоморья и его окрестностей. Со всеми вытекающими из этого последствиями. На маршруте просьба соблюдать осторожность, т.к. можно с головой погрузиться в чтение и совершенно забыть о том, что нужно кушать, справлять естественные надобности и ложиться спать. Если кто о куреве забудет, то это ничего. Даже очень пользительно для организма. Следует подготовиться к тому, что некоторые персонажи будут иметь вид лихой и придурковатый. Могут ввести в когнитивный диссонанс и смеховую трясучку. Поэтому следует взять собой в дорогу достаточный запас чувства юмора. Итак, кто готов к увлекательному путешествию, в дорогу, друзья мои! Да, и не забудьте опосля поделиться впечатлениями!

SeryakHoldbacks

Очень классный рассказ в классическом стиле Громыко. Хотя не берусь утверждать, возможно в последнее время что-то и поменялось, но я знакома только с ранними ее произведениями. История о трех сыновьях сказочных персонажей, которые решили пойти жизнь посмотреть да подвиги совершить. А то не гоже, что их судят только по деяниям отцов. По сути в сюжете нет ничего примечательного для славянского фэнтези. Есть молодцы, которые идут за аленьким цветочном в подземное царство и заодно спасают принцессу. Но основной упор все же сделан не на сюжет, а на юмористические составляющую. Автор настоящий мастер своего дела, ведь из такого простого рассказа ей удалось сделать настоящую конфетку. И я получила невероятное удовольствие, читая историю, со всеми ее забавными ситуациями. Оценка 10 из 10

Trepanatsya

Получила огромное удовольствие, растягивала рассказ до часу ночи, на подольше. Сказ о том, как не совсем путевые сынки Кощея, Илья Муромца и Соловья-Разбойника (все трое - Семёны)отправились ратные подвиги совершать. Заодно батеньке Кощею цветик-семицветик у царя чудовищного испросить, да давку красную из родительской неволи вызволить. А говорящая лошадь и такие же пес с вороном - нелишняя подмога в приключениях. Смешно пишет Громыко, я как не смеялась, так улыбалась во время чтения, чего и вам желаю. Финал показался скомканным и каким-то чересчур быстрым, я то-ждала возвращения в родные пенаты сынка Кощея с девицей языкатой, а оно вон оно как.

skazka353

Иногда бывает такое настроение, когда ты от всего устал, ничего не хочется, когда нужно расслабиться. В таком случае хорошо помогают легкие, ни к чему не обязывающие отдыхающие книжки. Эта - одна из них. Мне всегда нравилось как пишет Громыко, но вот эти переделки русских сказок.....прелесть! просто прелесть! Очень много юмора, герои будто живые, вообще очень ярко переданы их характеры. Диалоги героев - это вообще самое удачное в сказке:

– Откушай с нами, Василиса Еремеевна, укрась стол… – Я, – отвечаю, – не петрушка с укропом – стол вам украшать.

– Ты что, Василиса, очумела? Чего тебе посередь ночи от меня надобно? – А того, – отвечаю, – и надобно, за чем справные мужья сами приходят, а не под одеялами в исподнем хоронятся! Отдавай сей же час долг положенный, пока на него двойные проценты набежать не успели! – Вот еще, – начинает злиться Кощей, шишку на затылке потирая, – я тебя в третий раз вижу, а расписок долговых и вовсе не упомню! Иди-ка ты отсюда подобру-поздорову со своим липовым долгом, мне до него дела нет!

вроде бы всего 4 главы, а сколько удовольствия! Определенно, это одно из наиболее удачных произведений Громыко)))))))))))))))

WeyFoists

Душевный и забавный сказ-рассказ о том, как Семён - Кощеев сын, Семён - Муромцев сын и Семён - Соловья-разбойника сын за аленьким цветочком для Кощея в навье царство ездили. Очень приятное сочетание сказочного сюжета, удачно стилизованного языка, авторского юмора и приключений. Всё по заветом волшебных сказок, но при этом - и фэнтезийного изрядно. Тут и службы для злого царя Вахромея, и вредительство, и помощники волшебные у Кощеича. Бесполезные, правда, но есть. Версия царевны-лягушки получилась презабавная, а судьба её - вдвойне. Жаль только, не привёз Кощеич невесту домой, а прям напрашивалась, и пара из них получилась бы чудесная. Есть намёк на продолжение, но продолжения того, похоже, не предвидится. А жаль! С названием только непонятно, кому в итоге хорошо-то?

Ollllga_M

Чудесная сказка для взрослых, написанная прекрасным языком! Образно, красочно, с юмором. А какие персонажи!!! Благодаря этой сказке я открыла для себя нового автора! Рекомендую! Получите массу удовольствия от прочтения!

TatyanaYushina758

Очень понравилась!!! Иногда хочется окунуться в детство, но хочется продолжение сказки и вот оно!!! Мы растем и сказки меняются: ).

продолжение истории не менее увлекательное, чем начало. Хотя, такое бывает редко. Читается легко, быстро. хочется ещё! Прочитаю ещё не раз.

Весёлое, лёгкое юмористическое повествование. Прочитала с огромным удовольствием,как и все произведения Ольги .К сожалению, прочитала уже все , пойду перечитывать снова

это потрясающе. вроде и знакомые имена и как-будто история откликается, но звучит по-новому. живо, бодро. а язык. мммм. да читать на нем непросто. хоть в словарь лезь за значениями. но вот респект автору, выдержавшему такое лихое повествование на нем. пошла читать дальше. теперь не успокоюсь, все не перечитав :D

39,90 ₽
06 октября 2007