Отзывы на книгу «Время дождя. Парижские истории»

Удивительно тонкая, пронизывающая книга. И её герои – такие разные, глубокие, порой забавные, запоминающиеся и, что нечасто встречается в современных литературных персонажах – такие живые… В них влюбляешься и по-человечески переживаешь за их судьбы.

Но самое главное (и что больше всего понравилось мне лично) – это то, как описан Париж. Я влюблена в этот город и верю, что тот Париж, как я его вижу, не имеет ничего общего с тем, что показывают в теленовостях и о чём слышишь из рассказов скептиков-туристов. Для меня это город, атмосферой которого дышали и жили Дюма, Бальзак, Дали, Миллер, Хемигнуэй и другие, оставившие в наследство свое творчество как напоминание: Париж – он многогранный и волшебный. В книге «Время дождя» он именно такой. Он – как незабываемая сказка, воплощенная в реальность. И читая книгу, ты окунаешься в эту реальность, живешь в этой сказке. И за это автору огромное спасибо! За настроение, за дымку легкой ностальгии, за настоящую, не приторную, как патока, романтику. И еще за это замечательное чувство, когда листаешь страницу за страницей и, посматривая на то, сколько осталось прочитать, сожалеешь, что конец так близко. С книгой просто не хочется расставаться… И радует только то, что к ней всегда можно вернуться и перечитать заново, снова погружаясь в это потрясающее чувство единения с вечным городом.

brunetka-vld

Очень трогательные рассказы, такие живые, что кажется будто ты знаком с героями всю свою жизнь. Погружаешься в атмосферу Парижа, то это дождливый Париж, и люди торопливо бегут вдоль набережно Сены, то это волшебно-сказочная атмосфера Рожедственсокго Парижа. И все персонажи со своими историями, влюбленностями, расставаниями, а иногда даже смертями...

Bibost

Книга потрясла до глубины души! Так понравились главные герои, такие близкие, родные. Практически все рассказы тронули душу, но особенно рассказ про дождливого человека и рассказ про рождество. Неожиданный финал с дождливым человеком, а сам он такой благородный и очень симпатичный. В рассказе "птица на ладонях" интересно было прочитать про атмосферу в Париже на рождество. А повесть "Полина и ее духи" - моя любимая. Париж шикарно описан, герои замечательные, настоящие, мне прямо так и хочется, чтобы они были счастливы. Жаль, что это не всегда так. Я плакала, читая про историю любви Полины, и второй раз - читая о дождливом человека. Не знаю, кто был его прототипом, но он необыкновенный, настоящий гений. Спасибо за удовольствие.

Книга Ольги де Бенуа – это сплошная радость узнавания. Того самого Парижа, который мы уже познали по книгам классиков – Ремарка, Хемингуэя, Маркеса. И эти серые романтичные деньки, и эта удивительная душевная наполненность, и эти крыши, мосты, мостовые и набережные. Париж в этой книге – не декорация, а одушевленный персонаж. У автора здорово получается рассказывать о Городе Огней и о людях, живущих в нем. О Дождливом человеке, Нотолове, Тесее и Ариадне. И об обычных влюбленных, чьи мечты и планы, окутанные парижской туманной дымкой, обязательно сбудутся.

Замечательный сборник, написано очень легко, но в то же время слог завораживает своей метафоричностью. Созданные герои, главные и второстепенные, описаны, как живые; город предстает перед глазами наглядно во всей своей красоте и изменчивости от главы к главе. Замечательная работа автора!

"Время дождя" упала на меня как кирпич с неба, в то время когда этот удар по голове просто необходим. Я открываю и с первых строк меня улыбает даже не знакомая история – имя, и то что с ней связано.. Потом прекрасный слог, автор настоящий поэт, хотя диалоги слабоваты местами, скорее из-за недостатка опыта, но сами описания прекрасны и любопытство дает мне дочитать главу до конца. Дальше я уж не понимаю как оказываюсь в Париже, который уже давно знаю, побывав там в юности и успев разочароваться, и в том Париже, который мне предстоит узнать, где все так чудно и в то же время похоже на мои открытки и фантазии – город, который можно разве придумать.

Книга атмосферная, изящная и таинственная как и сам Париж. Лучшее, что я читала за последнее время в современной прозе.

Книга потрясла до глубины души! Так понравились главные герои, такие близкие, родные. Практически все рассказы тронули душу, но особенно рассказ про дождливого человека и рассказ про рождество. Неожиданный финал с дождливым человеком, а сам он такой благородный и очень симпатичный. В рассказе «птица на ладонях» интересно было прочитать про атмосферу в Париже на рождество. А повесть «Полина и ее духи» – моя любимая. Париж шикарно описан, герои замечательные, настоящие, мне прямо так и хочется, чтобы они были счастливы. Жаль, что это не всегда так. Я плакала, читая про историю любви Полины, и второй раз – читая о дождливом человека. Не знаю, кто был его прототипом, но он необыкновенный, настоящий гений. Спасибо за удовольствие.

07 сентября 2017
Издательские решения