16+
аудиокнига

Длительность книги 6 ч. 37 мин.

16+

Другие версии

2 книги
А в чаше – яд

А в чаше – яд

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Жаркий Константинополь. Древняя аптека, запахи трав, глиняные сосуды с отварами. Хозяйку аптеки, почтенную вдову Нину Кориарис, вызывают в гавань, где найдено тело отравленного отрока под городской стеной. Аптекаршу обвиняют в продаже яда. Чтобы защитить себя и сохранить аптеку Нина ввязывается в расследование. Ей теперь тоже грозит опасность. Таинственные отравления и дворцовые интриги вовлекают ее в вихрь событий. Найдет ли она убийцу до того, как он отравит следующую жертву?

Книга чудесная. Стиль, исторический экскурс, острый сюжет все привлекает. Отличная озвучка. Благодарю Надежду Салтанову и Еву Ларионову за доставленное удовольствие.

Друзья мои, сегодня хочу познакомить с историческим детективом. Это настолько пряная, ароматная и полная загадок книг, что оторваться от неё невозможно (если только на перекус?потому что от обилия трав в книге-это неизбежно).


Начну с того, что меня поразил подход автора. Она сразу дает нам небольшой ликбез о Византии. Я еще не приступила к чтению, а уже заинтересовалась.


Главная героиня Нина Кориарис - аптекарь. Она собирает травы, делает настойки, мази и лекарства. Конечно же она знает всё о ядах и как их обезвредить. И этим воспользовался убийца.

Он всё продумал, чтобы все подозрения пали на достопочтенную Нину.

Но Нина не так проста.

Она потеряла мужа и ей приходилось выживать в реалиях восточного мира с его правилами и законами. Женщинам не принято перечить мужчинам, не лезть в разговоры, не говоря уже об расследовании убийства ребёнка.


На это убийца не рассчитал. Он не думал, что Нина не будет отмалчиваться и ради спасения себя и своего дела начнёт своё расследование.


Сюжет интересный.

Он полон тайн и загадок. Я прочитала много детективов и думала сразу вычислю убийцу, но не тут-то было. Автор искусно завернула сюжет. Лишь в самом конце я начала понимать кто преступник.


Ой, а какая атмосфера?.

Полное погружение в то время. Всякие мелочи, детали, а одни рецепты отваров в каждой главе чего стоят. Много интересных фактов и названий. Хоть и были ссылки, я всё равно параллельно искала что-то в интернете, но это уже мои пристрастия к изучению чего-то нового ?.


Каждый герой в этой книге, не смотря на роль, имеет свой характер и внешность. Читаешь и понимаешь, кто и где может сыграть важную роль.


Кстати, будет продолжение. А точнее оно уже вот-вот будет?.

Чему я очень рада, так как автор интригу нам закинула неплохую?.


P.S. была удивлена, что это дебют у Надежды. Книга -хороша! От всей души желаю творческих успехов ?

Византия. Константинополь. Уже эти два слова меня заинтересовали… А здесь у нас не просто исторические декорации, а самый настоящий детектив. И для меня, человеку совершенно не искушенному в данном жанре – это ЛУЧШАЯ ДЕТЕКТИВНАЯ ИСТОРИЯ из всех, что я читала....


Нина – аптекарша. После смерти мужа собственная аптека и знания перешили ей, что заставляет ее буквально бороться за выживание с конкуренцией. Ведь она женщина, мол негоже… А тут ещё ее отравительницей назвали. Конечно ребёночка отравили, кто виноват? Правильно, тот кто имеет дело с ядами – аптекарь. ( Да ещё и лучше на женщину поклёп направить). Вот и приходится Нине самой взяться за расследование… Эх, самой бы не погибнуть....


1. Сюжет. Расследование, семейные тайны, дворцовые интриги… Вот как поглотило, так и не отпускало…Нина тоже подвергалась опасности, да и погибших было больше.... Что касается «убийцы» , то были догадки с момента, когда появился этот персонаж, и они подтвердились.


2. Герои. Оооо тут все шикарно. Я наслаждалась каждым героем и история каждого находила для меня отклик… Сикофант(следователь) и его семья, история Нины (спасибо за намек на ее личное счастье), дворцовые жители, которым весьма не сладко в роскоши и лицемерии обитать…Что и отражается больше всего на ребенке…А ещё их манера общаться....я прям фильм исторический посмотрела, как ведут между собой диалоги, как ссорятся, мирятся, злятся и пытаются умаслить друг друга…Эх ещё с тех времён подношения «подарочки» были в чести…

3. Атмосфера. Слог своеобразный. Много терминологии, манеры выражений, помогающие погрузиться в эпоху Византийской империи…Тут уже кому как....Лично мне слог зашёл на ура


А ещё ЭПИГРАФЫ – рецепты. Да, да рецепты снадобий, трав ( и их использование ), косметических средств..Лично я с таким столкнулась впервые, оригинально точно. Любителям народной медицины – на заметку.


Вывод:

а) Детектив в исторических декорациях. Византия. Константинополь.

б) Интересный запутанный сюжет, где каждый персонаж – вовлекает и цепляет.

в) Слог с терминами и соответствует эпохе + эпиграфы-рецепты.

Очень понравилось и содержание книги и прочтение , очень лёгкий язык повествования, люблю исторические книги, советую и жду продолжения

Получила огромное удовольствие от книги! В настоящее время совсем немного исторических детективов, была приятно удивлена находкой. Книга на одном дыхании. С нетерпением жду больше книг от Надежды. Отдельное спасибо Еве, слушать одно удовольствие. Рекомендую всем.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Жаркий Константинополь. Древняя аптека, запахи трав, глиняные сосуды с отварами. Хозяйку аптеки, почтенную вдову Нину Кориарис, вызывают в гавань, где найдено тело отравленного отрока под городской стеной. Аптекаршу обвиняют в продаже яда. Чтобы защитить себя и сохранить аптеку Нина ввязывается в расследование. Ей теперь тоже грозит опасность. Таинственные отравления и дворцовые интриги вовлекают ее в вихрь событий. Найдет ли она убийцу до того, как он отравит следующую жертву?

Аудиокнига Надежды Салтановой «А в чаше – яд» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 июля 2022
Длительность:
6 ч. 37 мин. 41 сек.
Правообладатели:
ЛитРес: чтец, Чтец, Автор
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip