6+
текст
PDF

Объем 82 страницы

2012 год

6+

История мусора. От древних отходов до переработки пластика

текст
PDF
Нет в продаже

О книге

Отправляйтесь в путешествие во времени… по истории мусора! От афинской свалки и римской Большой Клоаки, через зловоние и чумную заразу Средневековья, до смога первой промышленной революции и гор пластиковых отходов в наше время…Узнайте, как человечество заботилось о планете ещё во времена мамонтов, что делали с мусором раньше и почему сегодня важно перерабатывать отходы правильно. Ведь мусор планете не к лицу!

Хорошая книга. Текст очень содержательный и простой для прочтения. Жалко только небольшая, читается быстро, картинок очень много. Рисунки в стиле шаржа, не всем такое может зайти. Узнал очень много нового. Если давать такое читать ребенку, то эта книга даёт ответы на очень узкие вопросы, поэтому если ребенок любопытный то это неизбежно создаст кучю новых вопросов. Книга к этому подталкивает. Новые вопросы скорее всего будут адресованы родителям. Готовьтесь.

Книга полезна в первую очередь взрослым, которым надо начинать понимать причинно-следственные связи, указанные в книге! Книга добротная, написана простым, доступным языком и будет полезна каждому неравнодушному к загрязнению планеты человеку. Любо!

Думаю, что эта книга будет полезна детям. Зная, как люди обращались с отходами в прошлом, они смогут обращать на это внимание чаще в настоящем.

От древних отходов до переработки пластика.


Закон экологического равновесия гласит:

Каждое живое существо производит отходы, которые мудрая природа использует для создания новой жизни.


?️Мусор был всегда. И он никуда не денется. Но у нас нет второй планеты. Нужно чистить эту.

В решении текущих проблем помогает знание истории.


Книга сразу привлекает забавными иллюстрациями в виде комикса (подойдет детям 10-15 лет).

Повествование начинается с описания жизни древних людей и то, как они справлялись со своими отходами. Спойлер: закапывали в ямы. Уже на этом моменте у меня вырвался нервный смешок, потому что с тех пор в нашей стране способ мало изменился. Вот только отходы совсем не органические. И количество их несколько другое. И так от древнейших времен до наших дней в простой легкой для восприятия форме с прекрасными красочными и забавными иллюстрациями описывается человеческая жизнь в античную и средневековые эпохи и мусор, который непременно ее сопровождает.


❇️В этой книге нет конкретных действий как уменьшить мусор. Здесь про историю. Пища для размышлений. База, благодаря которой можно нырнуть в следующие темы zero waste и раздельный сбор отходов.


Из интересного:

?Выражение «Деньги не пахнут!» был озвучено императором Веспасианом в Риме, когда его сын упрекнул отца в налоге на мочу. .


?В прежние времена была проблема лишь органических и бытовых отходов. В настоящее время жизнь осложняется большим количеством неразлагаемого пластикового мусора.


?История показана на примере зарубежных стран. Про Россию - не слова.


?Первые должности, которые поддерживали чистоту в Греции - копрологи (от греч. kopros - навоз, помет животных). Из названия ясно с каким видом отходов они сталкивались чаще всего.


?Около 1596 года сэр Джон Харингтон изобрёл для английской королевы Елизаветы I первый унитаз со сливным бачком. Назвал water closet - WC - "чулан с водой".


?В 19 веке в Англии был лозунг "сожги свой мусор - сократи свои расходы!" и у каждого в доме официально был мусоросжигатель. Спалить дом было проще, чем выкинуть мусор.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Отправляйтесь в путешествие во времени… по истории мусора! От афинской свалки и римской Большой Клоаки, через зловоние и чумную заразу Средневековья, до смога первой промышленной революции и гор пластиковых отходов в наше время…

Узнайте, как человечество заботилось о планете ещё во времена мамонтов, что делали с мусором раньше и почему сегодня важно перерабатывать отходы правильно. Ведь мусор планете не к лицу!

Книга «История мусора. От древних отходов до переработки пластика» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
22 мая 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2012
Объем:
82 стр.
ISBN:
978-5-00108-505-8
Общий размер:
14 МБ
Общее кол-во страниц:
82
Переводчик:
Формат скачивания:
pdf