18+
аудиокнига

Длительность книги 14 ч. 13 мин.

2017 год

18+

Другие версии

1 книга
Сварить медведя

Сварить медведя

аудиокнига
339 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Микаэль Ниеми «Сварить медведя» – один из лучших романов года, остросюжетный аутентичный шведский ретродетектив.Лето 1852-го, глухая деревушка на самом севере Швеции. Главные герои этой невероятной детективной истории – пастор Лестадиус и найденный им в лесу мальчик-саам Юсси. Их размеренную жизнь с беседами, лесными прогулками, увлечением ботаникой внезапно переворачивает убийство. Героям приходится объединить свои силы чтобы вести собственное расследование, которое превращается в настоящую борьбу Света и Тьмы. Увлекательнейшая детективная интрига встроена в не менее увлекательный исторический роман, и все это подано с теплой, слегка ироничной интонацией. Интересно и то, что Ларс Леви Лестадиус – реальное историческое лицо, человек, который, всю жизнь провел среди саамов и, по сути, обратил их в христианство.Пресса о книге: «У Ниеми все отступления от детективного канона вовсе не выглядят слабостями или недостатками – скорее наоборот, они добавляют его роману тепла, достоверности и обаяния. Детектив – жанр по своей природе искусственный, в то время как „Сварить медведя“ – книга максимально естественная, природная, предельно чуждая любым наперед заданным ожиданиям и рыночным стандартам».Галина Юзефович«Сварить медведя» – это больше чем исторический роман и детектив, это прекрасно написанная проза, в которой сходятся сразу несколько сложных тем. Яркие и убедительные герои Микаэля Ниеми еще долго будут занимать ваши мысли».Swedish Book Review«Божественный детектив. Легендарный пастор Лестадиус обращается в Шерлока Холмса в этом необычном историческом загадочном романе. Ниеми творит образы, запахи, звуки, атмосферу и персонажей, и его книга – это действительно необыкновенное чтение».Норвежская газета Dagbladet«Сварить медведя» – роман неотразимый, он дает почти физически ощутимое и безжалостное изображение эпохи, которая вроде бы осталась позади давным-давно, но тревожит она так, словно мы находимся внутри нее. Этот роман – огромное литературное достижение». Норвежская газета VGЧитает: Григорий Перель© Mikael Niemi, 2017© Сергей Штерн, перевод, 2019 © Андрей Бондаренко, оформление, 2019© ООО «Издательский Дом Фантом Пресс», издание, 2019Запись произведена студией звукозаписи ВИМБО©&℗ Аудио Издательство ВИМБО, 2019Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Григорий Перель читает блестяще. Слушал на ходу в машине, бывало, доезжал до места и еще сидел, чтобы дослушать до конца главы. Необыкновенно симпатичен прост Листадиус, его бунт и яростные проповеди против пьянства в дальней северной шведской деревне середины 19 века. Но автор, как мне кажется, смотрит на деревенский быт тех лет глазами современной Швеции – и здесь начинаются для него проблемы. Жители дикого края, где половина населения в то время были охотниками, не могут, например, отличить медвежьих следов от человеческих и потом, убив медведя в лесу, долго спорят: а съедобен ли этот зверь? Расследование полицейским приставом серии убийств превращается в фарс, странный по несовпадениям даже для тех времен. Огорчает, что в описании событий автор опускается до чернушных подробностей. Если бы не все это – отличный роман на модную тему пробуждения малых народов Севера…

Сергей Фонтон зашла написать практически такой же комментарий, а он уже написан)

Слушала и даже бюялась дышать что бы не спугнуть это чудо. Обязательно советую к прочтению. Рассказ о пастыре и мальчике как рассказ о нашей реальности только с разницей в годы.

Книга так то интересная, но очень много описаний жестокости, боли, несправедливости и человеческой подлости. Неверное, все это так и есть и было, но слушать все тяжелее с каждой главой, поэтому несколько последних глав не дослушала. Так и не узнала, кто там убийцей оказался. После праздников на бумаге дочитаю, может быть. Чтец, кстати, великолепный.

Уже само название заключает в себе тоску, жуть и интригу, граничащую со сверхъестественным. Роман совершенно уникален, составлен в виде дневников двух главных героев. Он пропитан любовью и болью к Северному краю – автор прекрасно чувствует и знает культуру и особенности народов той местности и в то время. Атмосфера его аутентична, глубока и описания воздействуют почти физически на все органы чувств. Начитка в исполнении Переля бесподобна и органична!


На середине книги начала бояться, что она скоро кончится, но я так не смогу с ней расстаться… буду искать снова и снова и уже не найду того кайфа от прочтения, какой бывает только в самый первый раз…

Вместе с тем читателю, чувствительному к описаниям насилия, рекомендую подумать, прежде чем взяться за роман. Герои так сильно страдают, что ничего хорошего от конца романа уже и не ждёшь, хэппи-энд становится невозможным и начинает хотеться эвтаназии ))

И вместе с тем автор приложил максимальное усилие, чтобы утешить читателя в конце, хоть и получилось это с некоторыми погрешностями в логике и недоговоренными деталями. Например, возлюбленная героя так и остаётся персонажем отталкивающим, несмотря на все усилия восстановить её подмоченную репутацию, отцовство ребенка так и не установлено, судьба сестры героя опасно зависла в воздухе неразрешенной – и вообще не верится, как герой, с его жертвенным характером и любовью к ней, согласился так её подставить? Здоровье, физическое и духовное, героя безусловно подорваны и ничего не сказано о восстановлении или хотя бы о последствиях этих травм? Вместе с тем он все равно остается персонажем цельным, а произшедшие в нем изменения органичными.

Очень интересна персона Проста – историческая и очень значимая в истории северных народов фигура. Я даже поискала о нем информацию и она вполне совпала с описаниями в книге.


Так или иначе, я получила огромное удовольствие от романа и запомню его надолго! рекомендую всем серьезным читателям.

Книга, безусловно, выделяется среди прочих, отнесённых к детективам. Это как найти крупинку золота среди куч песка. Книга гораздо больше чем просто детектив, она затрагивает душу и заставляет работать мозг, будит любопытство и оставляет чувство неудовлетворенности. Только вдумчивым читателям

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Микаэль Ниеми «Сварить медведя» – один из лучших романов года, остросюжетный аутентичный шведский ретродетектив.

Лето 1852-го, глухая деревушка на самом севере Швеции. Главные герои этой невероятной детективной истории – пастор Лестадиус и найденный им в лесу мальчик-саам Юсси. Их размеренную жизнь с беседами, лесными прогулками, увлечением ботаникой внезапно переворачивает убийство. Героям приходится объединить свои силы чтобы вести собственное расследование, которое превращается в настоящую борьбу Света и Тьмы.

Увлекательнейшая детективная интрига встроена в не менее увлекательный исторический роман, и все это подано с теплой, слегка ироничной интонацией. Интересно и то, что Ларс Леви Лестадиус – реальное историческое лицо, человек, который, всю жизнь провел среди саамов и, по сути, обратил их в христианство.

Пресса о книге:

«У Ниеми все отступления от детективного канона вовсе не выглядят слабостями или недостатками – скорее наоборот, они добавляют его роману тепла, достоверности и обаяния. Детектив – жанр по своей природе искусственный, в то время как „Сварить медведя“ – книга максимально естественная, природная, предельно чуждая любым наперед заданным ожиданиям и рыночным стандартам».

Галина Юзефович

«Сварить медведя» – это больше чем исторический роман и детектив, это прекрасно написанная проза, в которой сходятся сразу несколько сложных тем. Яркие и убедительные герои Микаэля Ниеми еще долго будут занимать ваши мысли».

Swedish Book Review

«Божественный детектив. Легендарный пастор Лестадиус обращается в Шерлока Холмса в этом необычном историческом загадочном романе. Ниеми творит образы, запахи, звуки, атмосферу и персонажей, и его книга – это действительно необыкновенное чтение».

Норвежская газета Dagbladet

«Сварить медведя» – роман неотразимый, он дает почти физически ощутимое и безжалостное изображение эпохи, которая вроде бы осталась позади давным-давно, но тревожит она так, словно мы находимся внутри нее. Этот роман – огромное литературное достижение».

Норвежская газета VG

Читает: Григорий Перель

© Mikael Niemi, 2017

© Сергей Штерн, перевод, 2019

© Андрей Бондаренко, оформление, 2019

© ООО «Издательский Дом Фантом Пресс», издание, 2019

Запись произведена студией звукозаписи ВИМБО

©&℗ Аудио Издательство ВИМБО, 2019

Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Аудиокнига Микаель Ниеми «Сварить медведя» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
25 декабря 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2017
Длительность:
14 ч. 13 мин. 54 сек.
ISBN:
978-5-535-10795-0
Переводчик:
Правообладатель:
ВИМБО
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip