Отзывы на книгу «История пива: От монастырей до спортбаров»

Забавный набор историй и анекдотов, связанных с сортами пива. Ожидал я более систематического изложения, но удовольствие от чтения получил.

NataSarmatitskaya

Для людей не понимающих ничего в экономической жизни предприятия(предпринимателя), наверно, будет полезно. А так, это больше мотивационная книга. Плюс всю ее можно поместить в 10-15 тезисов

Ряд интересных и не очень историй связанных с пенным напитком. К некоторым пиво притянуто за уши, некоторые крутятся вокруг него, но читается не очень… переодически приходилось заставлять себя читать далее.

Забавная книга, много интересного и описана куча курьезов связанных с пивом. Не претендует на научный труд, как это можно было подумать из названия, и не вызывает желания вернуться к ней.

Книга не оправдала ожиданий.

Из названия и предисловия казалось, что это будет рассказ об истории пива. А на самом деле список знаменитостей любивших пиво с описанием эпизодов из их жизни связанных с пивом.

По своему интересно, но …

Живо написанные истории о казалось бы вполне обыденном напитке. Наверняка будет интересно даже тем, кто пивом не увлекается, потому что большая часть сюжетов хороши сами по себе, хотя пива касаются только косвенно. Но и к пиву отношение авторов очень серьёзное, на протяжении книги они указывают на большую роль этого напитка в европейской культуре. В качестве бонуса в конце каждой главы приведена краткая история и описание одного сорта. Там даже о «Балтике» пара слов есть, после главы о Петре I.

Хорошая книга, которая мне была интересна тем, что рассказала много нового чего я не знал о истории появления и развития этого волшебного напитка. Читать книгу совсем нескучно, особенно интересно, если делать это под бокальчик пенного. Оказывается история, стоящая за этой пеной и этими пузырьками дает фору истории любой великой империи. Честно слово, после прочтения этой книги пиво обретает новый, ранее неведомый вкус. А хорошо, наверное, с этой книгой съездить в Мюнхен или Прагу или в другие, описанные в книжке места. Хороший может получиться путеводитель!

С удовольствие прочитал эту симпатичную книгу двух авторов из Финляндии. Читать ее интересно и познавательно, так как древняя культура пива оказывается естественным образом привязана к историческим персонам и событиям. Читая понимаешь, что пиво совсем не случайно заняло свое место в нашей жизни и стало одним из самых любимых и популярных напитков в мире. Этот напиток искренне ценят как самые обычные люди, так и настоящие знатоки, как простолюдины, так и монаршие особы, Пиво – это вкусно, это полезно, это здорово!

Истории пива, как таковой, тут нет. Зато есть небольшие истории с реальными историческими личностями, в которых важную роль играет пиво. В целом весьма интересное и увлекательное чтиво. Каждая глава повествует определённую историю, где пиво фигурирует как главный фактор. Пожалуй из минусов данной книги то, что книга географически охватывает только Европейский континент. В бумажном варианте книга хорошо подойдёт в качестве подарка.

02 мая 2017
Альпина Диджитал