18+
аудиокнига

Длительность книги 5 ч. 50 мин.

2019 год

18+

Другие версии

1 книга
Мы вышли покурить на 17 лет…

Мы вышли покурить на 17 лет…

Сборник
аудиокнига
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Рассказы про любовь, про измену, про одиночество, про путешествия и про безнадежный опыт схватки с миром, который все равно тебя победит.Михаил Елизаров – прозаик, музыкант, лауреат премии «Русский Букер». Автор романов «Pasternak» и «Библиотекарь», сборников короткой прозы «Ногти» (шорт-лист премии «Национальный бестселлер») и «Мы вышли покурить на 17 лет» (шорт-лист премии «НОС»).«Елизаров сам себе и направление, и критерии оценки, и бог, и царь, и герой. Он подчёркнуто парадоксален и агрессивно провокативен. Его лирический герой – нахал, красавец, культурист, но при этом беспомощен и беззащитен, как дитя. От брутальности до нежности у него один шаг, который он и делает постоянно, поэтому его непрерывно „ведёт и корчит“, выражаясь словами Н.С. Лескова.Каждый рассказ в сборнике по-своему хорош. Они про любовь, про измену, про одиночество, про путешествия и про безнадёжный опыт схватки с миром, который всё равно тебя победит» (Павел Басинский).«Мой вид фактически не менялся последние семнадцать лет. С того самого сентября, как мне была явлена воинственная “родня”, спецназ зазеркалья, я ношу только чёрное. В память о встрече. Меньше всего мне бы хотелось походить на ряженого самурая из „Великолепной семёрки“, крестьянина с украденной родословной, доспехами с чужого плеча. Впрочем, тому хватило сердца умереть достойно. Я пока что не уверен в моём сердце…»© Елизаров М.Ю., 2019© ООО «Издательство АСТ», 2019© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2019Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Очень понравилось! Жизненно, колоритно и с юморком. Озвучка хорошая. Почему надо писать отзыв именно на 120 знаков? Вот у автора есть писательский талант, а у меня его нет.

Зря потраченное время. Прочитав воодушевленные комментарии, решила послушать в дороге, осталась в недоумении от такого творчества, подумала, что ошиблась книгой, посмотрела комментарии, нет - не ошиблась, она... Но, видимо, я не понимаю, что хотел сказать автор. Его так называемый юмор. Рассказ Паяцы вообще пошлая безвкусица.

три звезды просто за старания

Не рекомендую! Зря потраченное время( Совершенно не понравилась попытка автора, бессмысленная и неуместная попытка сдобрить своё творение ненормативной лексикой( Игра слов не более того( Рассказ «Маша», единственный понравившийся!

Присоединяюсь к девушке из отзывов и так же хочу сказать , что купилась на отзывы и решила прочитать , потому что ,- а почему бы и нет. Скажем так , заманили отзывы и пометка об авторе , как о лауреате премии ,,русский букер ” .

Не впечатлило , а даже больше разочаровало все , начиная с рецензий . Ощущение , будто обмельчали требования у читателей , иссохся вкус , исчезла потребность в мысли . И далеко ходить нет необходимости , дастаточно разобрать рассказ ,,маша ‘’ - первый и показательный , на нем можно было и остановиться .

Проблема , которую здесь обозначили - пробема становления , взросления героя , но где ?) где испытание ?) его испытание -недалекая , ущемленная собственнлй никчемностью и жаждущая , не понимающия , как добиться внимания от общества или конкретного человека Маша ?) Которая выдумывает невероятные истории о похищенной дочери и собственной смерти - дикая нелепость . Справедливости ради должна сказать , что да , такие безумные люди действительно есть . И это больно , ведь они являются самыми настоящими ментальными колеками без капли чувства собственного достоинства , тогда почему бы не сконцентрироваться на этом персонаже , на взаимодействии Маши с главным героем и вот тут можно было построить истории , которая привела бы к моральному становлению обоих героев .

Вопросов много - 1) почему главный герой развелся со своей деной , где же их конфликт , где их история . Того , что описано в рассказе , на мой взгляд , недостаточно , чтобы проникнуться или хоть как-то понять конфликт экс супругов .

Согласна , обличаются пороки и ошибки , по типу кричащей супруги по телефону и матерящей бывшего при ребенке - да , это не норм )

Здесь возникает уже и вторая оплошность автора 2) лютейшая графамания . Ощущение , будто автор хотел сделать красиво , множество литературных приемов , но все старания превращаются в жалкую графаманию , когда дело касается чернушного юмора . По иоему мнению это никак не сочетается в одном рассказе , делает его какой-то черновой попыткой создать историю на уровне с , например А.п. Чеховым . Прямо перед прочтением ,,мы вышли покурить на 17 лет” , как раз перечитывала ,,человек в футляре ” . По манере повествования и использования литературных приемов весьма похоже , но … но… чернуха на чернухе и совершенно не уместно .

Если писать рецензию без спойлеров , то на этом можно остановиться )

Мне совершенно не понравилось и разочаровало , не совсем понимаю восхищения остальных , ну книга и книга , голые незаконченные истории . Если говорить в манере автора , я бы сказала , что это можно сравнить с неудачным сексом , вот ты чувствуешь , вот вот , это ощущение подступает …!! Иии!!! Вот вот !!! … ( оно создается , как раз таки , благодаря огромному использованию литературных приемов , но ты чувствуешь , что неуместно , ну не то , соответственно , нет никакого наслождения от произведения ) . Я не кончила , нет , автор плюнул нам на спину )

Эти рассказы представляют собой в определенном смысле автопортрет автора «Мультиков» и «Библиотекаря». И как любой автопортрет талантливого художника он объединяет в себе как объективные черты, так и субъективные оценки, и этим интересен.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Рассказы про любовь, про измену, про одиночество, про путешествия и про безнадежный опыт схватки с миром, который все равно тебя победит.

Михаил Елизаров – прозаик, музыкант, лауреат премии «Русский Букер». Автор романов «Pasternak» и «Библиотекарь», сборников короткой прозы «Ногти» (шорт-лист премии «Национальный бестселлер») и «Мы вышли покурить на 17 лет» (шорт-лист премии «НОС»).

«Елизаров сам себе и направление, и критерии оценки, и бог, и царь, и герой. Он подчёркнуто парадоксален и агрессивно провокативен. Его лирический герой – нахал, красавец, культурист, но при этом беспомощен и беззащитен, как дитя. От брутальности до нежности у него один шаг, который он и делает постоянно, поэтому его непрерывно „ведёт и корчит“, выражаясь словами Н.С. Лескова.

Каждый рассказ в сборнике по-своему хорош. Они про любовь, про измену, про одиночество, про путешествия и про безнадёжный опыт схватки с миром, который всё равно тебя победит» (Павел Басинский).

«Мой вид фактически не менялся последние семнадцать лет. С того самого сентября, как мне была явлена воинственная “родня”, спецназ зазеркалья, я ношу только чёрное. В память о встрече. Меньше всего мне бы хотелось походить на ряженого самурая из „Великолепной семёрки“, крестьянина с украденной родословной, доспехами с чужого плеча. Впрочем, тому хватило сердца умереть достойно. Я пока что не уверен в моём сердце…»

© Елизаров М.Ю., 2019

© ООО «Издательство АСТ», 2019

© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2019

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Аудиокнига Михаила Елизарова «Мы вышли покурить на 17 лет…» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
03 июня 2019
Последнее обновление:
2019
Длительность:
5 ч. 50 мин. 45 сек.
ISBN:
978-5-17-115168-3
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip