Отзывы на книгу «Дом на краю света»

Местами я не понимала, что общего у меня и этого произведения??? но потом казалось,что книга дает мне ответы на многие мои внутренние переживания,хотя я очень далека от описанного не традиционного уклада) это книга в целом о любви, о жизни, о дружбе.. хорошая книга.

Так точно, кинематографично. Автор большое внимание уделяет деталям, ощущенческим описаниям. Жизненные наблюдения глазами взрослеющих героев кажутся чем-то интимным, очень близким. Довольно тонкая проза, которая помимо всего звучит очень по-классически.

Люблю этого писателя за захватывающее, трепещущее, тоскливое в то же время жизнеутверждающее описание человеческих судеб. Каннингему удивительно удается описывать восприятие жизни разными людьми. Про его героев интересно читать, как он следит за эпизодами из их жизней из детства до зрелости, как они меняются и взрослеют и одновременно остаются прежними.

долго читала ее, останавливалась каждые пять страниц и обдумывала слова, героев и свою собственную жизнь. я прочла много книг, но эта книга будет той, что я запомню.

Потрясающее произведение. Пронзительное, грустное и тоскливое. О сложности жизни, с ее постоянной необходимостью соответствовать чему либо и кому либо. Об обычном и постоянном человеческом состоянии неопределенности и страха за свою жизнь и судьбу. Вот уж не знаю, как автор умудрился проделать такую великолепную работу, создать настолько живых и самобытных персонажей, но он смог.

Есть книги после которых тяжело прийти в себя, они гнетут, изматывают душу. «Дом на краю света» не такая, после неё на душе легко и спокойно. Не смотря на серьёзные темы которые в ней поднимаются, она даёт определённую надежду. Рекомендую.

Очень рекомендую: отлично прописанные персонажи и берущие за душу истории. Замечательная книга, которая разобьёт вам сердце. Некоторые моменты просто больно читать, а редкие шутки заставляют по настоящему искренне улыбаться.

История которая ничем не закончилась…

История в которой есть четыре рассказчика – неприкаянная мать и компания друзей: Бобби, Джонатан и Клэр – трио, в котором вероятно кто-то окажется лишним.

Каждый из героев книги ищет смысл жизни и ищет самого себя.

Смысл Клэр завести ребёнка. Смысл Джонатана понять кто он такой.

Смысл Бобби просто существовать.

Имея неидельные семьи, неидеальные жизни, они строят свой неидельньный дом.

Книга меня немного опустошила. Но тем ни менее, она мне понравилась. У автора прекрасный слог, он погружает в свою историю и рассказывает её так, что у меня сложилось впечатление, что я смотрю фильм.

Это первая книга данного автора. Мммм..почему-то сложно описать свои ощущения после прочтения.

На протяжении всей книги, я сочувствовала героям, когда они теряли своих родных, задавалась такими же вопросами о своем существовании и смысле жизни, когда это начал чувствовать Джонатон. В книге поднимаются такие важные темы, как страх одиночества, старости, однополая любовь, смертельная болезнь. Невольно задумываешься о том, что автор мог иметь подобный опыт, но прочитав предисловие, уже после самой книги, я узнала, что автор не отождествляет себя ни с одним героем. Что ж, это очень похвально что автор смог так умело описать отношения м/д двумя мужчинами. Я больше против однополой любви, особенно, когда начинают описывать постельные сцены, благо здесь этого было мало. В целом книга оставила приятные впечатления, но все же осталось ощущение недосказанности. Вроде бы все понятно, но что-то не то. Я обязательно почитаю еще произведения Каннингема.

Потрясающий стиль письма автора. Слог просто изумительный. Читаешь и наслаждаешься каждой строчкой. Неопределенность, страх, внутренняя борьба. Было приятно погрузиться в такую спокойную, немного грустную атмосферу. После прочтения книги посмотрела замечателтный фильм по роману.