Основной контент книги Двойной бренди, я сегодня гуляю
Текст

Объем 290 страниц

2016 год

18+

Двойной бренди, я сегодня гуляю

4,5
9 оценок
livelib16
4,0
10 оценок
Бесплатно
199 ₽

Начислим

+6

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Основатель отечественной фантастики И.А. Ефремов был убеждён, что инопланетяне должны выглядеть совсем как мы. Однако даже максимальное внешнее сходство - не гарантия того, что небольшие различия в физиологии (и более существенные - в культуре) не создадут серьёзных трудностей в общении. Нет, общение с инопланетянами вряд ли будет выглядеть как перестрелка индейцев и ковбоев. Но налаживание совместной работы и личных отношений - нетривиальная задача. Особенно если вы очутились с ними в одной археологической экспедиции. Всем ли разумным расам суждено наступать на грабли ксенофобии? Новая книга автора, скрещивая жанры научной фантастики и университетского романа, пытается ответить на эти вопросы.

Смотреть все отзывы

Превосходная книга! Сюжет сначала может сначала показаться несколько тривиальным, но потом он разворачивается в неожиданную сторону.

Очень хороши герои романа, причем лучше всего получился даже не главный герой и главная героиня, а участник событий второго плана.

Есть в романе интересная научная составляющая, показывающая, как решаются сложные научные задачи.

Действие книжки разворачивается в двух локациях: руководитель археологической экспедиции на Марсе на кушетке у психолога после нервного срыва вспоминает о той самой экспедиции, где он и повел себя истериком; и на другой планете Барнарде, где проходит конференция по результатам археологических марсианских раскопок.

Барнард – планета, где обитают почти такие же люди, как мы, правда, различия в генах делают невозможными смешанные браки. Но можно ли влюбиться в барнардца? Ведь помимо физиологической разницы, велики различия психологические, или, скорее, общественные. Все те установки и моральные правила, что есть на Барнарде, кажутся вроде бы правильными и понятными, но все же отличаются от земных – начиная от причесок и табу на прикосновения и заканчивая иерархическими общественными ступенями.

Честно говоря, после хвалебной рецензии Юзефович ожидала прям «вау», но не сложилось: фантастика неинтересная, нравственный посыл автора про инаковость и толерантность вторичен и слабоват. Единственный довольно интересно реализованный мотив – о том, как в научных кругах зависть, лень, боязнь ошибки – могут привести к катастрофичным последствиям.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Марии Елифёровой «Двойной бренди, я сегодня гуляю» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
15 мая 2017
Дата написания:
2016
Объем:
290 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
Текст
Средний рейтинг 4,8 на основе 398 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,1 на основе 1090 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,8 на основе 1360 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,9 на основе 1523 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,8 на основе 5300 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,7 на основе 1917 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,7 на основе 415 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,8 на основе 5 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,2 на основе 139 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,7 на основе 2108 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,2 на основе 10 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 3,9 на основе 30 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,4 на основе 9 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке