Отзывы на книгу «Одержимая», страница 2

Arlin_

Что вы сделаете, если узнаете, что через энное время покончит с собой человек? Совершенно незнакомый, ни разу не встреченный. Пойдет и через сутки спрыгнет с крыши. Или влезет в петлю. Пожмете плечами: "А мне какое дело?" и забудете о нем? Скорее всего. А если ваша жизнь зависит от его жизни? История усложняется - несчастного еще нужно найти, не зная о нем ничего. Или почти ничего. А цена всё та же: жизнь за жизнь.

Вообще исходя из аннотации, я ждала совершенно другую книгу. Хотелось мне перед сном чего-нибудь легкого и интересного после "Улисса". Легкого чтива не получилось. Поспать, кстати, тоже.

dolennarven

Практически никогда не получается написать рецензию на очередное произведение моих любимых авторов. Что удивительней всего, о выходе новой книги чаще всего узнаю совершенно случайно, поскольку, зачитываясь чем-то еще, постоянно забываю проверять обновления. Так и тут - искала одно, а наткнулась на "Одержимую". Прочитала, несколько дней отходила и вот только теперь пишу. Мне кажется, романы в духе городского фэнтэзи удаются им особенно хорошо. "Одержимая" не исключение. Не новая тема "этот человек умрет тогда-то, его надо спасти" (впрочем, она от этого не становится менее занимательной), метания героини в условиях ограниченного времени и часто отсутствия нужной информации, живой язык, когда не стопорят длинные фразы - ничего удивительного, что книга читается на одном дыхании. Если бы не супруг, буквально пинками отправивший спать, если бы не вызовы к больным на работе, оторваться самой не получилось бы до самой последней страницы. А еще у Дяченко очень харизматичные мужские персонажи)))

Montmorency

Люблю Дяченко за их героев. За каждого неповторимого в своей настоящести и неидеальности героя; за то, что в мирах этих авторов нет только плохих или только хороших, в них всё намешано-намешано и потому прекрасно. Смотришь под одним углом - что за мерзавец, в петлю его! А под другим - и вроде уже ничего, может, неплох, чертяка, ну оступился слегка, ну с кем не бывает? Новая книга вышла неожиданно простой в сравнении со старыми романами; читая, все обратили внимание, что последние книги у Дяченко непременно о современном мире, что, конечно, прекрасно, но так уж хочется по старинке нереальной реальности, в которой всё вроде обычно, но ух сколько нежданного-негаданного. Удивительные четыре истории в одном романе - захватывают, цепляют, раскрывают героев и характеры, ослепляют необычностью и красотой жизни; демон Олег, конечно, тот еще манипулятор, так хочется жить и жить как можно лучше после его "Как бы я жил..." Повторюсь, роман на удивление прост, но при этом так изысканно прекрасен, смакуется как печенье и периодически заставляет перечитывать целые страницы. Рассказы в этой книге заслуживаю отдельного "Браво!", вообще сказать, что рассказы авторам удаются - это не сказать ничего. Маленькие сгустки информации, проникающие в нас и быстро-быстро рассказывающие свои истории. Такие небольшие, такие удивительные. Насыщенные до краев. "Электрик" - черт возьми, что за вещь! Как такое можно придумать, во что это можно превратить - не нам, простым смертным, это под силу, создать такую переворачивающую невероятную историю - только им. Браво, маэстро, спасибо за прекрасное!

azolitmin

Нет, это форменное безобразие! За какую книгу Дяченко ни возьмись - и все, пропадаешь на час или два, только шуршат страницы, думаешь прочитаю одну главу, ну еще одну. И еще. И вот так со всеми их книгами, что мне попадались.

Единственный крохотный минус - это некоторая нарочитость и театральность в реквизитах, поступках и словах персонажей. Но возможно именно благодаря этому они и получаются характернее, рельефнее и объемнее.

В этом сборнике представлен и роман "Одержимая", и повести "Самум" и "Электрик", и даже рассказ "Жук". Не особо понравилась только малая форма, хотя идея и очень интересная, но все-таки в рассказе не хватает объяснений что-зачем и почему, чем кстати грешат все произведения Дяченко - опять же возможно в этом как раз секрет их чарующего м-реализма, оставляющего кучу пространства для воображения, домысливания и догадывания.

Вообще отдельно я восхищаюсь фантазией авторов - это ж надо придумать такие ситуации,в той же "Одержимой" или существо, обитающее в электрической сети. Не устают они меня удивлять, и как хорошо что впереди еще больше нечитанных книг Дяченко.

radyga1005

Я уже давно взяла себе за правило читать отзывы только ПОСЛЕ прочтения книги. ДО ограничиваюсь оценками. Книга была прочитана просто на одном дыхании, на ужин были пельмени из магазина, потому что начав читать в транспорте по дороге домой, я просто не смогла оторваться, пока не перевернула последнюю страницу. Книга легкая, неожиданно для творчества Дьяченко жизнеутверждающая. Но не пустая развлекалочка. Ведьма Ирина — просто замечательный типаж. Наглый и обаятельный. Аферисты в литературе вообще зачастую ну очень симпатичные получаются. Книга затянула тем, что в достаточно маленьких историях полно раскрыты и характеры, и судьбы персонажей. Я вот поверила «Одержимой» без разговоров и переживала за запертую в пустой квартире собаку, к которой может никогда не вернутся хозяйка, волновалась за такого одинокого мальчишку-лузера, который просто хочет избавиться от одиночества. Небольшой диссонанс вызвала жестокость демона в начале книги и последующее отношение к нему Ирины. Такая сильная и цельная натура должна была бы возненавидеть своего мучителя...Помогая другим, мы помогаем себе и нет таких проблем, которые невозможно было бы решить. Я опущу тему суицида и того «что жизнь прекрасна», — это на поверхности. А поглубже — это книга о людях. О любви, о предательстве, о равнодушии и сочувствии. Получила огромное удовольствие от прочтения, осталось приятное послевкусие. Советую!

Marid

Такое впечатление, что книга была написана специально под экранизацию: 4 истории, много экшна, загадки, которые надо распутать, пользуясь логикой и интуицией, несчастные люди, которых нужно спасти от самоубийства. И два малоприятных поначалу персонажа – ведьма и демон, который в неё вселился, - которые к концу книги становятся всё более «просветлёнными». Если действительно книга задумывалась как основа для сценария, то у такого фильма есть все шансы на успех. И всё-таки хотелось бы надеться, что для Дяченко это очередная игра-эксперимент, а не уход в массовую литературу. И что мы ещё увидим книги уровня Vita Nostra, вышедшие из под их пера.

E_Lena77

Книга оставила двойственное впечатление. С одной стороны - это динамично развивающийся роман, с элементами юмора, загадок и расследований, с другой - не понятно зачем написана книга, что хотели донести до читателя авторы. Еще раз напомнить о ценности человеческой жизни? Об ответственности перед собой и близкими за принятые решения? Не знаю... Перевернула последнюю страницу и недоуменно покачала головой - вроде бы все хорошо, а чего то явно не хватило. Зато понравились рассказы, включенные авторами в этот сборник. Особенно заворожил "Самум". Сколько загадочности, ярких описаний и психологизма! А "Электрик"? Вроде бы обыденное начало, но каков конец! Любителям Дяченко читать с осторожностью - есть реальная возможность разочароваться.

Beggi

Понравилось, хотя стиль отличается от других Дяченковских произведений - книга более приземленная, жизненная, сентиментальная, простая. Легкое развлекательное чтиво - не более того, я отлично провела время, расслабилась. Было непривычно - Дяченковские книги, обычно, дают другой эффект - крепко-накрепко закрепляются в голове. Я постоянно вспоминаю "Пендем", "Vita Nostra". Кто-то скажет - авторы исписались, ударились в коммерцию, я же котегорически не соглашусь. Мне кажется, что это своего рода эксперимент - книга Марины без Сергея. Легкое дамское фэнтези. За сутки я проглотила "Одержимую" от корки до корки. Повесть, следующая за романом другая - типично Дяченковская, написанная в тандеме двумя замечательными, талантливейшими авторами, рассказы как всегда отличные, тут ничего нового. Дамы - рекомендую, не пожалеете! А подсуну ка я "Одержимую" маме - большой любительнице книг за жизнь! Думаю, что ей понравится!

hedgeol

У меня определенно предвзятое отношение к творчеству супругов Дяченко, иначе не знаю чем еще объяснить столь высокий балл:-) Ну а если серьезно, то мне сборник очень понравился. Открывает его "Одержимая", состоящая из четырех историй о ведьме Ирине и неупокоенном духе Олеге, который заставляет ее помочь с предотвращением гибели того или иного человека, иначе и сама Ирина умрет. Происшествия с каждый разом становятся все сложнее, а ведьма - все человечнее и ближе к разгадке о том, кто такой Олег и почему он сам закончил свой жизненный путь. Из рассказов больше всего понравился "Электрик". Жаль, что он такой короткий, из него бы вышла интересная повесть или роман о том, что за каждый негативный поступок придется отвечать не потом когда-нибудь, а в ближайшие сутки и по чеку на конкретную сумму. "Самум" и "Жук" - неплохие, но подобные рассказов очень много публиковалось в "Если" и как-то не зацепили в этот раз.

Kaminyari

После рецензий на всяких книгофорумах почитать захотелось страшно. Потому как, когда сплошь и рядом пишут про "хорошая книга для начинающих, проходная книга для Дяченко", я начинаю сильно интересоваться сабжем. Интерес оправдался. Книжка из тех, по которым я порой остро скучаю. Красивые короткие истории про истории и про подумать, без головоломных новаций, без наведения теней на плетни. Герои, написанные не для того, чтобы нравиться, а для того, чтобы быть. Висельный местами юмор, всегда легко мной усваиваемый формат детективного агентства. И суицид как точка приложения того, куда бы подумать. Хорошее сочетание вышло. А что до "силы" и "слабости" - у меня всегда было об этом свое мнение.

59,90 ₽