Отзывы на книгу «Загадки сна»

очень интересно. столько русских фамилий! я не думал что наши тоже в сторону сна так активно копают. а то что я засыпал несколько раз под книгу – так это потому что я очень легко увлекаюсь темой.

olelukoe, наши много куда копают и часто работают за границей (например, "Хлопок одной ладонью" Кукушкин). Думаю, Вам понравится "Главное о воспитании детей" Аникеева, "Возвращение в дивный новый мир" Хаксли (не роман), "Как начать думать" Петряков (практика критического мышления), "Введение в поведение" Жуков, "Логика чудес" Мерё (комментарий к теории вероятностей и "Антихрупкость" Талеб), "Научное мировоззрение изменит Вашу жизнь" Плисов (основы естествознания, проще и отличные картинки в "История Земли. От звездной пыли к звездной пыли" Нелихов, Иванов и художник Атучин), "Эволюция человека" Марков (более развлекательная - "Непослушное дитя биосферы" Дольник), "Одно лечит, другое калечит" Елисеева (именитая фармацевт про лекарства), "Против часовой стрелки" Лосева (мы "стареем" с зачатия - почему и как это замедлить), "Умный позвоночник" Борщенко (шея и спина - всему голова).

Книгу дополнят: "Еда для гениев" Лугавер и Гревал (рациональное питание), "Развитие мозга" Сайп (запоминание, скорочтение, планирование, мотивация), "Коучинг мозга" О'Коннор (понять себя и других - весь Курпатов о мозге в одной книге), "Человек противный" Адлер (от прыщей до геморроя), "Ура, понедельник" Стурдален (10 советов норвежского миллиардера соотечественникам), "Вы хотите поговорить об этом" Готтлиб (психотерапевтические рассказы), "Общайся лучше, чем Карнеги" Мосс (тренинг трансактного анализа) или "Тайна семейных отношений" Давлатов (не со всем сразу соглашаешься, но работает).

Неровно написанная книга. Отдельные главы просты и излагаются понятным неподготовленному читателю языком, другие явно и неоправданно перегружены специальной терминологией и совершенно излишней детализацией. Не идеальна и общая структура книги, согласитесь, неожиданно обнаружить в книге про сон описание многочисленных парасомний лишьтна последних (!) страницах. А нейрофизиологию сна лишь в 8 главе… а структуру сон-ассоциированных центров мозга в четвёртой…

Автору книги особенная благодарность за детальность описания процессов, которые происходят в мозге у человека перед сном, во время сна и после сна. Книга воспринимается, как вполне полноценная и достаточная инструкция по снам и сопутствующим состояниям. Очень многое, описанное в книге в ряде проблем, в студенческие бессонные года пришлось и самому переживать когда-то. А теперь получил наглядное руководство к тому, что же происходило. Книга отличная, советую всем, кто так или иначе, но спал в своей жизни хотя бы раз :)

Alexander Konyaev, это одна из книг выкупленных Всенаука - некий знак качества.

Хорошая книга, интересная тема, используется научный подход. Достаточно легко читается, не требует специальных знаний. Масса информации и полезные рекомендации.

anatakesilver

Приступая к этой книге, ожидала что-то такое простенькое и поверхностное. А оказалось, что это очень достойный научпоп с глубоким погружением в нейрофизиологию и подробными объяснениями.

Многое из книги я знала уже давно (психологию и механизмы сна изучаю уже лет 9), что-то оказалось новым и удивительным. Тезисно поделюсь самыми интересными и важными фактами:

- "Жаворонков" и "сов" в чистом виде существует только процентов 20. Все остальные могут менять свой режим в зависимости от обстоятельств

- Мелатонин - важный гормон, который начинает вырабатываться у нас в организма примерно с 20:00. Он отвечает за регуляцию наших циркадных ритмов, а так же обладает антиоксидантным действием - поддерживает в нас молодость, если простыми словами. Его выработке мешает "синий свет" - свет от экранов, поэтому так нежелательно пялить в смартфон перед сном. в таблетках его имеет смысл пить только при смене часовых поясов, да и то только в часы, когда он вырабатывается

- За ночь у нас сменяется примерно 4-6 фаз быстрого сна - в эти фазы мы видим яркие сны. Получается, что за ночь можно увидеть до 6, а иногда даже больше, снов. Людей, которые не видят сны, не существует. Скорее всего, они их просто не запоминают

- Если вы просыпаетесь во время фазы быстрого сна, вы скорее всего запомните свой сон

- Когда вы рассказываете сон, который сильно впечатлил или испугал, его влияние на вашу психику и эмоциональное напряжение снижаются. Дети часто, понимая это инстинктивно, рисуют свои сны

- 30% сюжетов в снах - это ежедневные события, 50% - не происходили, но могут происходить, 20% - что-то совершенно невероятное

- Психотравмирующие события начинают сниться в среднем спустя год. Это процесс разархивирования психотравмирующей ситуации, который помогает убирать её из долговременном памяти

- Намеренное лишение человека сновидений мешает ему бороться со стрессом. Сновидения нужны нам как психологическая защита

- Мужчинам чаще снится секс с незнакомыми людьми, а женщинам - со знакомыми

- В переживание снов включаются другие механизмы мозга, нежели в переживание реальности

- Лобная доля головного мозга, отвечающая за критическое мышление, во время сна отключается. Поэтому наши сны не кажутся нам странными в процессе. Зато если эта доля включается, человек начинает видеть осознанный сон. Да-да, ОС - это не эзотерическое переживание и не колдунство, а обычный сбой в мозгу

- Во время ОС в мозгу на ЭЭГ появляются быстрые частоты, альфа и гамма ритмы, которые означают направленное внимание на что-то

- Вещие сны - это чаще всего самоосуществляющиеся предсказания и работа самоубеждения. Если вы искренне верите, что Брежнев снится к перелому ноги, то можете себя до этого перелома довести :D

- Бессонница - это когда вы не можете заснуть более 30 минут не менее трёх раз в неделю на протяжении трёх месяцев. Всё остальное - это не бессонница и лечения не требует. Только соблюдения гигиены сна

- "Выспаться за выходные" невозможно. Процессы, отвечающие за качество сна, саморегулируются, поэтому если вы не выспались сегодня, то завтра ваш сон будет просто более глубоким и качественным, и неважно, сколько он будет часов

Ну что, стало интересно узнать больше? Если да, то очень-очень советую эту книгу. Она помогает понять всю важность сна и избавиться от деструктивных и даже мракобесных убеждений о нём. Спите крепко!

Тяжело читать. Много умных слов и много историй наблюдений. Есть интересные факты. Книга подойдет лишь людям понимающих в тонкой физиологии головного мозга. Для учеников меда,думаю, подойдёт. Жаль, что я недостаточно образована, чтобы полностью понимать о чем пишется в книге. Прочла 3/4 и завершила чтение

sunbeam

Небольшой, но содержательный нон-фикшн о процессе сновидений от российского кандидата медицинских наук Михаила Полуэктова.

В своей работе автор затрагивает такие распространенные темы, как сновидения, «жаворонки» и «совы», бессонница, храп и сколько нужно спать. Есть еще интересная глава о том, как работают лекарства, помогающие заснуть, и рассуждения о таком понятие как качество сна (это тоже важно).

Каких-то советов в духе «рекомендуется ложиться так и есть это» здесь нет, но этот нон-фикшн очень хорошо, на мой взгляд, показывает, как какие вещи работают, а понимание темы уже само по себе большой хороший урок.

Текст написан не глухим научным текстом, а очень понятным языком с использованием исторических или даже поп-культурных отсылок. Например, в главе про бессонницу автор упоминает фильм Кристофера Нолана «Бессоница», я была заинтригована, так что с удовольствием посмотрела фильм.

Тем не менее, пошевелить мозгами все равно придется. Та же глава с названием «фармакология сна» напичкана терминами и специфическими названиями, без которых нельзя рассказать, как работает определенное вещество в таблетках.

Отдельно отмечу то, что в издании есть интересные пометки научного редактора, которые не всегда только поясняют автора, но и говорят о том, что Михаил может быть в чем-то не совсем прав.

Хороший, понятливый, доступный нон-фикшн, который пытается в максимально доступной форме рассказать о сне, дать новую информацию, которая наверняка поможет в обычной жизни.

И напоследок советую интересное видео, в котором автор этой книги, Михаил Полуэктов, был одним из приглашенных экспертов.

o-l.jpg
01:31:35
oxnaxy

Чем сильнее власть надо мной бессонницы, тем больше люблю я сон и тем больше хочу о нём всё узнать. Да и красочные сновидения (и даже иногда сонный паралич) посещают меня всякий, когда удаётся хотя бы немного поспать. Но сейчас спать не получается, а значит пора уже наконец-то добраться до этой книги.

Книга интересная, но даёт условно общую информацию и о мозге в целом и о том, что вообще такое «спать» и зачем это кому-то нужно. К счастью, автор охватывает не только человеческие аспекты, а потому можно узнать много интересного и в очередной раз порадоваться, что нам совершенно не нужно спать на ходу (только если по собственному желанию), на лету и быть постоянно настороже. И все же я привыкла к Докинзу, к его интересным примерам и чуть ли не разжевыванию множества фактов, а не просто перечислению чего-то интересного (и хотелось бы безумно, чтобы автор всё-таки говорил исключительно о вещах, в которых он разбирается, а не пытался, так сказать, оккупировать чужую территорию). Но это всё мелочи.

Сформировать общее представление, узнать об интересных (и не очень) фактах о сне, начать понимать, что же вообще происходит каждый день со множеством людей - это всё сюда. Будет интересно. Для кого-то, возможно, данная книга может показаться немного нудноватой, ведь многие подразумевают научпоп как что-то весёлое + наука, но потраченное мнение несомненно того стоит. Немного жаль, что о самом сне здесь будет достаточно мало информацию, зато мотивации на изучение темы и дальше будет достаточно много.

Yes science!

Inelgerdis

Если бы меня спросили в процессе чтения, что я вообще вынесла из этой книжки, то моим ответом бы стало что-то в духе "кажется, я невротик со стажем" :) А если серьёзно, то книжка мне понравилась. Она довольно серьёзно (с кучей ссылок на исследования, в основном зарубежные), но при этом доступно и с картинками (ну, мне показалось, что довольно доступно, хотя, конечно, иногда я всё равно путалась в названиях упоминаемых генов или веществ организма) рассказывает об одном из крайне важных человеческих состояний - о сне. Несмотря на небольшой объём книжки, у Михаила Полуэктова получилось рассмотреть широкий срез информации о сне - и общую механику самого процесса сна от засыпания до пробуждения, и влияющие на него факторы (стрессы, недосыпы, джетлаги и пр.), и разного рода расстройства сна (от банального храпа до нарколепсии) - а также уложить всё это в единую систему. Скорее всего, книга не очень понравится любителям "весёленького" научпопа, т.к. покажется им нудноватой, ведь здесь автор почти что не шутит и не сыпет разного рода "историями из жизни" (хотя иногда они встречаются), и сосредоточен на серьёзных объяснениях происходящих в мозгу процессах.

LevarioBurglarise

Отличная книга про сон. Вообще она, конечно, не только о нем. Она о мозге, о биологических ритмах, о проблемах со сном, ну и еще о множестве разных вещей вокруг этой темы. Некоторые разделы читать сложновато из-за обилия зубодробительных терминов, но осилить вполне можно. Другие читаются легко, как хороший детектив.

Единственное, пару раз автор вставлял в книгу фразы о вещах, не связанных со сном, в которых он не разбирается. И это ужасно. В месте, где автор советует для похудения есть по калорийности меньше основного обмена, хотелось закрыть книгу и выкинуть ее в окно.

Но когда он пишет о том, в чем разбирается, то пишет классно.