Отзывы на книгу «Оперативный резерв»

Жаль, мне эта серия, даже с новыми авторами, нравилась.

Пожалуй самая слабая книга в серии, с неправдоподобными героями, деревянным языком и сюжетом, который не захватывает. Политизированно конъюнктурные намёки, например про Болотную неприятный сюрприз, серия в таком не была замечена ранее.

Слежу и читаю эту серию с самого начала ее появления. Всегда настороженно отношусь к появлению новых произведений под патронажем автора серии. Предыдущие патронажные книги не портили первоначальное впечатление от Дозоров. Но эта книга выбивается из общего ряда. Осталось впечатление какой-то разорванности изложения событий. Как будто-то писалось кусками, которые потом были собраны вместе без шлифовки и подгонки. Жаль, что при хорошем сюжете и очень интересной идеи получилось откровенно слабо.

Слабая книга

Худшая из серии Дозоров. Такое впечатление, что то ли это черновик, то ли не окончательная версия – как будто отсутствую куски текста. Диалоги на троечку – вроде всё есть, а души не хватает. Привязка к текущим событиям есть – но можно сказать полностью разорвана связь с серией – все герои новые, на старых только ссылаются. А Городецкого по логике там вообще не должны упоминать же:-)

Давно не читал такой халтуры

Ситуация с этой книгой напомнила мне седьмой эпизод Звездных войн: долго ждали, наконец дождались, увидели новых героев в знакомых условиях и даже ветеранов серии на короткое время. Но после увиденного осталось лишь недоумение и чувство глубокого разочарования. Как там был совсем не Лукас, то здесь далеко не Лукьяненко. Выход новой книги ждал с лета, но он затянулся по вине издателя – переделывали обложку с рыбкой на новую, более привлекательную для покупателей. Сегодня наконец с большим трудом дочитал, спустя 2 недели после покупки. Вывод только один: если раньше я думал, что хуже, чем «Теневой дозор» в серии книг нет, то я ошибся. Худшая книга серии – «Оперативный резерв». Для чего мы читаем новые Дозоры? Прежде всего – чтобы вновь окунуться в знакомый мир Иных, встретиться со старыми персонажами, сопереживать им. Здесь же получилось откровенно скучное «сочинение на тему», сложное для восприятия в первую очередь из-за перегруженности ненужными подробностями, на корню сгубившими весь сюжет, который вполне мог бы претендовать на оригинальность. Хочется обратиться к автору этого «творения»: не пишите больше, осваивайте более полезные профессии и уступите место по-настоящему талантливым людям.

Самая слабая из всех Дозоров

Пожалуй, это единственная из последних купленных книг, за которую жалко отданных денег и потраченного времени. Слабый сюжет, неприятный язык: такое впечатление, что автор писал книгу первый раз в жизни. Про ссылки на персонажей других Дозоров я просто промолчу – хуже и не могли придумать, такое впечатление, что их вообще нет.

Нет, нет, и еще раз нет. Не тратьте свое время зря…

Интересно написано! Сохранен стиль первых дозоров, читается на одном дыхании! Интересный сюжет, грамотная подборка персонажей, супер)

Разочарована...

Признаюсь честно, ожидала от книги большего. С радостью и интересом начала читать, так как эта серия нравится. Но.. сюжет слабоват, язык бедноват. Да и вообще все это читается как слабая вариация на заданную тему. Искусственно выглядит попытка попасть в струю только лишь разбрасывая кое-где знакомые имена (например, Антона Городецкого, участие которого в сюжете сведено к небольшому диалогу. Но даже в этом диалоге – ненатурально как-то вышло, как будто суррогат). А все остальное – это куча каких-то новых имён, артефактов, малозначимых деталей, которые вставлены щедрой рукой автора… в общем, как будто все мы лет так на ....цать забыли про Дозоры, и сегодня тут все как-то странновато выглядит для «завсегдатаев» серии. В общем, сильно разочарована. Надеюсь, что серия все же будет продолжаться, но только более сильными произведениями. Иначе – лучше остановиться на уже написанном.

Скажу вам откровенно – редкостная ерунда, эта книга. Язык неживой какой-то, совсем не в духе Дозоров. Не думал, что когда-нибудь скажу, но мне жаль денег, которые я заплатил за эту книгу. Не теряйте время зря, только плеваться потом будете…

Слабо и неинтересно, вообще Лукьяненко пишет в сто раз интереснее.. Здесь куча сюжетных линий и заканчивается невнятно и вяло, никакой интриги

Единственная книга из Дозоров, которую читала долго и мучительно почти 1,5 недели. Очень много намечается, намекается, только итог или смысл этого всего не ясен. Идея неплохая, но фабула похрамывает, есть отсылки к истории основной, но книге в целом это не помогло.

10 ноября 2015
2015