Отзывы на книгу «#Имя для Лис», страница 2

Eva_Dumon

Вот она долгожданная и эпохальная встреча, которую я ждала на протяжении всей книги "Охотник на волков". И она состоялась, аллилуйя. Лис и Атос встретились - и пусть весь мир подождет, ведь прошло два года. А мне показалось что прошло несколько десятилетий и все из-за главной героини. Во второй книги серии Лис стала женщиной - умудренной опытом и испытаниями, выпавшими на ее долю. Уже нет той девчонки, которая таскалась за Атосом хвостиком на протяжении первой книги. И вот сейчас, третья (заключительная) книга серии по-потихоньку приоткрывает передо мной свои книжные тайны. Ну что же счастливого пути мне и героям книги.

Начиная читать заключительную книгу из серии Лисий чертог я испытывала страх разочароваться в книге: я не люблю фэнтези; вымышленные миры вгоняют меня в состояние шока; сюжет предыдущей книги как в тумане; куча непонятных имен, городов, да и слов в конце концов.

Поэтому ничего удивительного, что каждый раз я откладывала чтение книги на неопределенный срок. А ведь я так ждала это произведение. Так хотелось узнать чем же закончилась история Лис? Встретит ли она Атоса? Откроет ли нам свое имя? Расскажет ли нам новые истории? Сколько вопросов, а ответы в этой книге. Бери и читай.

Но нет. Купить новинку в тридорога - это про меня. Но начать читать с пылу с жара - это не вариант. Надо переждать год, забыть сюжет предыдущих книг и только после этого можно погрузится в книгу с головой.

Полностью оценить задумку автора я смогла лишь в конце. Когда наступил самый апофеоз, частички мозаики сложились в единую картину и целостная история сложилась прямо на глаза читателей. До этого были лишь обрывки и частички истории. Представляете три книги стали едиными буквально на последних тридцати страниц финала. Интересно, завораживающе и увлекательно. Не осталось ни одного белого пятна. Каждый герой стал открытой книгой со своей печалью, горечью и болью.

Спасибо автору за такую чудесную историю, за неиссякаемую фантазию, за скрупулезность и логичность повествования, за ярких персонажей и красочный язык повествования, за изысканный стиль и колоритную фэнтазийную составляющую сюжета. Время проведенное с героям и их миром - оставило неизгладимый след в моем читательском мире. Долой простые и незамысловатые сюжеты. Если уж читать, то лабиринт из судеб и хаос мелких сюжетов, которые в конечном итоге раскрываются в органичный и незабываемый финал.

Прощай Лис, получившая свое имя - красивое и простое, женственное и изящное. Для такого долгого путешествия в поиске Надежды, Истины и Любви - финал лишь начало.

OlgaSharistova

Замечательная фэнтезийная история. Этакая сказка для взрослых со всем спектром эмоций. Детально прописанный мир, качественно скроенная канва сюжета, прекрасный язык и живые персонажи. Жалею лишь, что не читала всю серию разом, это помешало на все сто насладиться историей, ведь всех деталей не упомнишь, а тут значительны даже самые малые элементы повествования, которые и создают прекрасную, яркую атмосферу этой интересной истории.

Gallo4ki

Вот оно, свершилось! Я так долго (бесконечно долго) ждала третьей части цикла «Лисий чертог»! И вот наконец-то моя электроночка у меня, можно приступать и погружаться в мир Лис! Книжечку «проглотила» слишком быстро, даже не смотря на то, что мне постоянно что-то мешало, отвлекало от чтения, заставляло отрывать взгляд от текста. Первое, что мне бросилось в глаза это грубоватый стиль изложения. Но такое ощущение длилось буквально несколько страниц. Потом я уже была во власти истории. Конечно же в последней части происходит очень много важных и знаковых событий для героев. Мы встречаем героев и из первой части и из второй, появляются и новые действующие лица. Дочитав, могу сказать, что Ли Виксен меня не разочаровала. Книга выдержана в том же стиле, что и первые две (здесь хочу посоветовать читать все три книги подряд, т.к. есть отсылки к прошлым книгам, а спустя долгое время может что-то позабыться). Динамика на уровне и читается легко. Сюжетной линии тоже зачет. Завернула так завернула и как ловко развернула! Но, что бы не кривить душой, отмечу, что в саааамом конце есть один момент, который мне остался непонятен, создалось впечатление, что действие не проработано. Ну и ладно, я на этом не стала зацикливаться. В целом мне понравился цикл. Отличная история о девушке Лис, о ее непростой, героической жизни. Но закончится ли все на этом? Не уверена =) И, кстати, угадали ли вы, кто изображен на обложке?

_night_visions

Вот она - финишная черта, тот долгожданный финал. Война с монстрами уже не за горами, а силы Королевства истощены. Но Лис и не горит желанием сражаться. Она не считает себя героем, не хочет быть защитницей. Но разве может она бросить своих друзей? И вот вместе с ними ей предстоит спасти Королевство. Они отчаянно пытаются найти хоть какую-то зацепку, разузнать, как можно победить короля-медведя, но все тщетно. И тогда Лис решается отправиться в место, которое давно тянуло ее. Она уже побывала в Лисьем чертоге и Волчьем саду, и теперь осталась лишь одна башня, которая находилась в Медвежьем остроге. Вместе со своей старой подругой Извель, оказавшимся живым Атосом и Слэйто она отправляется в путь.

В то же время монах Мастос шлет ей письма, в которых рассказывает истории близких ей людей. Перед Лис открываются старые тайны, вся та боль, что пережили ее друзья в прошлом, но девушка не понимает, зачем ей это знать? Какую роль их истории сыграют в предстоящей битве? Как потом окажется, далеко не последнюю.

Я очень ждала эту книгу, ведь так хотелось узнать, чем же все закончится? Но при этом не надеялась на что-то грандиозное. Не думала, что книга сможет меня удивить какими-то поворотами в сюжете. И знаете, все случилось в точности наоборот! Особенно осталась под впечатлением от финала. Как ловко Ли все устроила! Я не хочу спойлерить, чтобы не испортить вам чтение, но как же все, оказывается, было взаимосвязано! А эти моменты со временем! Правда, конец меня чуточку расстроил, но в то же время я осталась довольна, что к финалу все не превратилось в розовые сопли.

И к тому же, перед нами не только финал книги, но и финал окончательного становления Лис. Она, наконец, смогла осознать, кто же она. "Имя для Лис" - уже одно название говорит о том, что героиня все время находилась в поиске себя, и теперь знает, какое же ее настоящее имя.

Вполне достойный финал истории! Уверена, поклонники серии не останутся разочарованными!

Harmony176

Давненько у меня такого не было – на каждой следущей странице я уже терялась, что же было на предыдущей. Возвращалась и перечитывала, и так снова и снова. Пока не поняла, что история просто не увлекает меня так, как, например, это было с первой частью. И продолжила читать, отслеживая, как проносятся мимо меня сюжетные повороты, никак не задевая ни моё сознание, ни воображение. Было несколько моментов, когда вдруг картинка складывалась в нечто конкретное – это когда сюжет наконец пришел к своему логическому финалу . Три части герои шли, шли, и вот, наконец, пришли к Лисьему Чертогу. Но дальше еще было что-то и я опять потеряла и нить, и интерес. Что я точно запомнила и что меня возмущало всю третью часть (в предыдущих такого не было, как будто) – это то, что главная героиня относилась к своим мужчинам – другу и возлюбленному, как к неразумным детям. Или, как героиня, «договорившись со своей совестью», поступала, как интересно только ей, не смотря на только что описанные пространные размышления о дружбе и доверии. И вообще, много нестыковок я замечала по ходу. А вот «приличных» мест в тексте оказалось для меня не совсем немного. Собственно, одну только приличную закладку сделала я по ходу чтения:

«Только человек решает, какую память оставит на камне его жизни некое событие или друг. Лишь мы решаем, покрыть ли свою душу копотью или светом. Тая обиду, храня боль и накапливая злобу, мы день за днем сами оскверняем свой камень. Не успеешь оглянуться, как твой камень души будет настолько закопчен, что на нем больше не сможет отразиться ничья тень И это хуже, чем просто умереть».

Что, ж пусть и от этого цикла останется в памяти только хорошие воспоминания, которых, к примеру, много было после прочтения первой книги этого цикла.

LissaR

Прошло уже много времени с тех пор, как я прочитала вторую книгу серии, и только сейчас взялась за финальную. Возможно из-за этого, добрую четверть романа я пыталась вспомнить, чем же все закончилось в прошлый раз и увязать это с тем, что происходит на страницах сейчас. А сейчас у нас снова квест из разряда "иди туда не знаю куда и сделай то не знаю что, чтобы спасти этот мир". По ходу этого квеста наша главная героиня объединяется со всеми своими соратниками, знакомыми по прошлым книгам и уже все вместе они разрабатывают план по спасению мира от чудовищ. Если взглянуть под другим углом, то все повествование - это просто подведение итогов. Здесь раскрываются истинные истории всех персонажей и их роль для Лис и всего мира. А сама Лис просто собирает эти истории и копит в себе силы для финальной схватки. И, как всегда бывает в фэнтезийном мире, четкого плана у нее нет, но есть стойкое ощущение, что выход найдется сам собой по ходу дела. Что понравилось в книге, это то, как автор связала все эти на первый взгляд не имеющие друг к другу отношения истории между собой, придала действиям персонажей смысл и довела каждую ниточку до своего логического конца. Все злодеи наказаны, грехи отпущены, герои вознаграждены. А я рада, что дочитала серию "Лисий чертог".

Anniee

Не люблю открытый финал, особенно в сериях книг. Читаешь читаешь и в итоге додумывай себе все сам. В такие моменты чувствуешь себя обманутым. Нет, я не спорю, иногда такой конец совсем не мешает и не портит впечатления от истории, но в такой замудренной истории этого, лично мне, ну очень не хватило.

В последней части друзья Лис станут нам еще ближе, ведь мы узнаем самые сокровенные тайны каждого из них. Нас ожидает совершенно невероятная правда о тех, кого мы, казалось бы, хорошо знаем: Атос, Секира, Извель, Гардио откроются читателю с другой стороны, что позволит еще больше проникнуться к ним симпатией.

Эта книга для меня не стала полнейшим разочарованием только благодаря историям, каждого из героев, которые нравились мне намного больше самой Лис. Очень жаль, что мы так и не узнаем нашла ли Извель то, что казалось бы давно потеряла? Выжил ли Слэйто? Какие отношения в итоге сложатся у Секиры и Лис? И что в итоге ждет Королевство?

Koshka_Nju

Отвоевав Слэйто, Лис возвращается - и тут бы уместно написать, что домой, но дома у Лис нет, а над миром нависла опасность, и его надо бы спасти, вот только не смотря на призрачные наметки плана как это сделать, все равно достаточно не ясно, удастся ли. Лис, Слэйто и Мастос направляются в столицу, где если верить слухам, выживший Атос и с ним женщина-воительница Секира, в которой Лис "узнает" Алайлу. Слэйто, радовавшийся по началу спасению, все больше погружается в меланхолию, Мастос все больше говорит, а Лис все больше тревожится.

В столице Атос, а вот Секиры нет, но она точно не Алайла, зато есть королева, которая уже знает своего приемника и это наш старый знакомый Гардио, а еще одна старая знакомая встречает Лис здесь же - Извель. И начинается поход в третий, Медвежий острог, где запертая в сундуке томится-таится надежда и только она может спасти и помочь выиграть в надвигающейся войне. В этой дороге Лис узнает истории всех своих близких, своих друзей, ставших семьей - каждая глава есть новое имя и прошлое.

Мне достаточно трудно подобрать слова для этой части - она полноценная, завершенная не в плане сюжета, а в плане того, что автор могла сделать. Очень приятно наблюдать за ростом текста, за ростом персонажей - даже не смотря на то, что в центре повествования Лис, можно проследить и за всеми остальными. История, хоть и имеет в себе достаточно банальную основу по спасению своей страны, в описанном антураже вышла интересной и с оттенками новизны. Замечательная трилогия и я считаю, что ей не надо больше слов - стоит просто начать читать и открыть для себя новый мир.

readinggirl

все-таки отзывы на книги надо писать сразу, ну или почти сразу после прочтения. а то вот я, например, уже плохо помню все перипетии главной героини (хорошо хоть помню, что это именно героиня). так, в основных чертах...

картинка readinggirl

все три книги прочитаны одна за одной. люблю так читать - чтоб все подряд и до конца, а то некоторые продолжения ждешь уже скоро десятилетие как, и дождешься ли никому не известно.

наверное, это было первое знакомство с современным самиздатом, изданного таким большим издательством, как АСТ. сначала немного смущало, что книга издана под тэгом #ONLINE-бестселлер, еще и с припиской "самые нашумевшие книги рунета". тем более до этого я как-то пыталась читать "Крылья" Старк, но там дальше 10й страниц не смогла продвинуться, на том и закончила.

а тут как-то плавно и легко сначала прочиталась первая книга, а потом подтянулись и вторая с третьей. хотя вот именно третья пошла хуже. но не потому, что сама книга хуже. просто какое-то чувство безысходности, тянущееся за героиней со второй книги, тут прямо таки перло изо всех щелей.

тут как бы с первой книги понятно, что не просто так девушка напялила на себя лисью маску и пошла на войну. но все становится ясно именно здесь.

картинка readinggirl

у трилогии открытый конец. но тем не менее книга закончена. парадокс? но тем менее.

в общем и целом мне понравилось. нормально прописанный мир (да, не без отсутствия логических цепочек, но все же, все же...), нормальные герои с примесью легкой придури и некоторого дебилизма, у автора есть чувство стиля и слога, что немаловажно в таком огромном, просто лавинном, потоке самиздата.

не, придраться, особенно если очень захотеть, можно: и героиня не по годам дура, и - опять же - отсутствие причинно-следственных связей, и книга очень уже для девочек (что странно, когда книга очень для мальчиков - это почему-то воспринимается всеми на ура, а вот как тут - так сразу фу-фу-фу. тут-то логика где?). но зачем искать недостатки? книг - миллионы, не нравится - не читай.

Anaswon

История об отважной Лис только началась. Почему? Лучше не спрашивайте, а прочтите финальную книгу трилогии — «Имя для Лис». Наша отважная героиня встретится со старыми друзьями, вновь отправится в новое путешествие, чтобы спасти свой мир от опасности. Героиню ждут не только приключения, но и новые истории. Эта книга открылась для меня с другой стороны. Автор четко показывает, как взрослеют герои и как они борются со своими внутренними демонами. Мир прописан очень детально, ответы на все вопросы есть, неожиданные повороты сюжета почти на каждой странице, а ещё немало пролитых мной слез. Очень нравится особенность этой книги — наличие новой истории о новом или старом персонаже с интересным подтекстом. Ведь каждый раз Лис сталкивается с поворотами судьбы, где есть будущее не только мира, но и ее собственное. Прочитав финал, я закрыла книгу, встала и затопала ножками со словами: «Так не должно закончиться». Я хотела бы ещё пару глав этой истории. Может быть, автор сжалится над бедными читателями. Но как я говорила, так и буду говорить: эта трилогия в серии "Online-бестселлер" для меня самая родная и любимая. Именно эта история два года назад не дала мне уснуть, прямо как и сейчас, и подарила новый мир и его героев. За отважную Лис!

14 апреля 2018
978-5-17-107066-3

Третья книга в серии "Меня зовут Лис"
Все книги серии