12+
аудиокнига

Длительность книги 12 ч. 49 мин.

1926 год

12+

Другие версии

8 книг
Республика ШКИД

Республика ШКИД

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

"Республика ШКИД" – детская повесть Леонида Пантелеева и Григория Белых, жанр детская литература, приключения.Автобиографическая повесть Григория Белых и Леонида Пантелеева «Республика ШКИД» рассказывает о жизни вчерашних беспризорников-подростков послереволюционного Петербурга, нашедших себя и свою судьбу в Школе социально-трудового воспитания имени Достоевского (ШКИД). Республика ШКИД – самая неоднозначная «педагогическая поэма», и, возможно, именно своей неправильностью повесть привлекает внимание читателей всех возрастов и по праву относится к классике советской литературы. Повесть «Республика ШКИД» входит в Перечень «100 книг» по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых к прочтению.Первина Наталья / А мне хорошо© Белых Г.Г. (наследники)© ИДДК

Книга прекрасная, одна из моих любимых, но в этом исполнении слушать невозможно, потому что абсолютно все герои, по мнению чтеца, разговаривают как беззубые старушки.

Я жаждал услышать оригинал, так как ранее смотрел только фильм. А тут и правда беззубые старушки. Ну можно же как-то по-другому ?!

Невероятно интересная книга. Мне она понравилась тем, что герои не всегда идеальны и показывает реальные характеры беспризорников того времени

milenat

Книгу читала в детстве, но никаких впечатлений она по себе не оставила, слилась в памяти в единое целое с Лев Кассиль - Кондуит и Швамбрания . Давно хотела перечитать, так что испытала радость, когда мне посоветовали её в Новогоднем флешмобе 2023.

Книга эта – сборник коротких историй из жизни исправительной школы (Школы имени Достоевского – ШКИДы) для малолетних преступников, совершивших нетяжёлые преступления (без покушения на жизнь и здоровье), написанных сразу по выходе из школы двумя её выпускниками. Больше половины историй очень увлекательные, процентов 30 – средние по увлекательности. Есть и совсем неинтересные истории – их процентов 10.

Прослушала с удовольствием, несмотря на то, что невоспитанные беспризорники, ворующие всё, что плохо лежит, избивающие не только друг друга, но и преподавателей, и дружески называющие друг друга сволочами – не моя история. Больше нравятся весёлые ребята Булычёва, серьёзные самостоятельные ребята из некоторых фантастических произведений Крапивина и ребята из произведений брата Раисы Максимовны Горбачёвой, например, Евгений Титаренко - Открытия, войны, странствия адмирал-генералиссимуса и его начальника штаба на воде, на земле и под землей . Рада, что закрыла этот гештальт.

Книга вызвала желание перечитать Лев Кассиль - Кондуит и Швамбрания и прочитать другую книгу о ШКИДе – Павел Ольховский, Константин Евстафьев - Последняя гимназия , что я и сделаю в этом году.

Книга отлично начитана по ролям новым для меня чтецом Натальей Первиной. Её «Как дела, свввволочи?» будет ещё долго вызывать у меня улыбку. Главы в аудиокниге разделяются приятной музыкой, и также другой музыкой отделяются друг от друга разделы внутри глав. Очень приятная аудиокнига.

Margo54

Сюжет: 20 годы прошлого века.  Целых сто лет назад. Войны привели к огромному количеству беспризорников по всей стране. И это становится проблемой. Для особо сложных подростков, в Ленинграде, открывается школа-комунна имени Достоевского(ШКИД), где  детей пытаются перевоспитать учебой и карцером.
Книга написана бывшими воспитанниками этой школы, всего через три года после её окончания. Поэтому то ,наверное, она так легко читается, искренна  и пропитана духом вольницы. Это совсе не педагогическая поэма , а воспоминания шпаны о товарищах и врагах, учителях и воспитателях, проделках и последствиях. Романтика шпаны...
IN BUSA VERITAS!!! Истина в бузе...
Очень рекомендую.  Получила удовольствие.
Что узнала в интернете :
1)школа просуществовала всего пять лет и была закрыта после критики Макаренко и Крупской.
2) ВикНикСор - директор учреждения,  не мог после закрытия найти работу в профессии до 1938 года.
3) Учительница немецкого Эланлюм- была сослана в начале войны в Ессентуки,как этническая немка, и ушла с немцами на запад, когда советские войска освободили окуппированные территории Кавказа. И пропала.
4) Один из авторов - Георгий Белых был репрессирован по доносу родственника жены.  Скончался в тюремной больнице от туберкулёза.
5) Л. Пантелеев решил воспитать из своей дочери Маши " идеального" человека . Этот эксперимент провалился.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

"Республика ШКИД" – детская повесть Леонида Пантелеева и Григория Белых, жанр детская литература, приключения.

Автобиографическая повесть Григория Белых и Леонида Пантелеева «Республика ШКИД» рассказывает о жизни вчерашних беспризорников-подростков послереволюционного Петербурга, нашедших себя и свою судьбу в Школе социально-трудового воспитания имени Достоевского (ШКИД). Республика ШКИД – самая неоднозначная «педагогическая поэма», и, возможно, именно своей неправильностью повесть привлекает внимание читателей всех возрастов и по праву относится к классике советской литературы.

Повесть «Республика ШКИД» входит в Перечень «100 книг» по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых к прочтению.

Первина Наталья / А мне хорошо

© Белых Г.Г. (наследники)

© ИДДК

Аудиокнига Леонида Пантелеева, Григория Белых «Республика ШКИД» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
12 июля 2021
Последнее обновление:
1926
Длительность:
12 ч. 49 мин. 49 сек.
Правообладатель:
ИДДК
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip