Основной контент книги Заметки о чаепитии и землетрясениях. Избранная проза
Текст

Длительность книги 578 страниц

2022 год

18+

Заметки о чаепитии и землетрясениях. Избранная проза

2-е издание
livelib16
4,6
17 оценок
Бесплатно
449 ₽

Начислим

+13

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Что наполняет приватную жизнь ленинградского интеллектуала – героя этой книги, которому выпало жить в медленно ветшающей тоталитарной империи? На первый взгляд, разного рода мелочи: редкие книги по восточным религиям и культуре, чайные церемонии и парадоксальные размышления. Но тревожная реальность, одновременно пост- и предкатастрофичная, неумолимо просвечивает сквозь быт: тонко настроенный авторский приемник улавливает все непредсказуемые исторические события, стихийные бедствия и географические изменения. Всполохи сознания и мельчайшие движения предметов оказываются тесно связаны с фундаментальными сдвигами истории, а редкий талант Леона Богданова, сделавший «Заметки о чаепитии и землетрясениях» культовой книгой, позволяет ему обнаружить и продемонстрировать читателю эту связь. Удивительно и мужество авторской позиции: проза Богданова постулирует не эскапизм, а интенсивное проживание эпохи как единственный способ ее преодоления. Леон Богданов (1942–1987) – один из ключевых авторов ленинградской неподцензурной литературы, автор множества поэтических и прозаических произведений, публиковавшихся в журналах «Часы», «Транспонанс», «Митин журнал». В 1986 году за «Заметки о чаепитии и землетрясениях» получил Премию Андрея Белого.

Смотреть все отзывы
Какой то настой всяких мелких дел, которых и замечать то не стоит

Ночь. Пуэр. Читаю "заметки о чаепитиях". Сна нет. В тишине ночи, слова из книги становятся как магнит. Порой кажется, что каждая страница открывает новый уголок моего собственного внутреннего мира. Как будто каждая фраза вышита не только на бумаге, но и в моем сознании, создавая невидимые связи между моими мыслями и опытом автора. Книга оказывается зеркалом, отражающим мои собственные мысли и чувства. В них я веду свои   собственные размышления, свои сомнения и удивление перед тем, как каждая чашка чая может стать порталом в другой мир.Чтение этой книги заставляет меня задуматься над тем, как каждый момент нашей жизни переплетен с другими, как мы все связаны невидимыми нитями судьбы, создавая удивительное полотно жизни.

Отзыв с Лайвлиба.
Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Леона Богданова «Заметки о чаепитии и землетрясениях. Избранная проза» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
14 сентября 2022
Дата написания:
2022
Объем:
578 стр. 98 иллюстраций
ISBN:
9785444820483
Правообладатель:
НЛО
Формат скачивания:
Текст
Средний рейтинг 3,4 на основе 5 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,3 на основе 8 оценок
Текст
Средний рейтинг 3 на основе 1 оценок
Текст
Средний рейтинг 4 на основе 4 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 4 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,5 на основе 4 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 4 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке