Отзывы на книгу «Грязная работа»

Ksu8327

Книга содержит много нецензурной лексики… Перевод местами не совсем корректный.

Сама по себе захватывает, но больше расслабляющее чтиво, есть действительно просто смешные моменты.

Особенно мне понравились знания китайского языка у главного героя)

Марина Вишталь

Мне не нравятся диалоги с матом в художественной литературе, а в книге на нем разговаривают. Сюжет, в принципе, интересный

aannuta2009

Книга написана классно. Легко, с юмором, с нецензурной лексикой. Я такое люблю. Но сам текст набран отвратительно. Знаки препинания стоят там, где не должны и не те, что должны. Не знаю, буду ли покупать продолжение

Megafon_4857

Книга норм. Читается легко. Сюжет неординарный но. Перевод г.. но. Редкостное. После перевода гуглом редактор даже не перечитал.

Разочарование… книга вообще ни о чем, полный бред и отрыв от реальности. Однозначно не рекомендую к прочтению, зря потраченное время

SeregaGivi
SeregaGivi

Я от этой книги ожидал чего-то иного, но и так вышло довольно неплохо. Тут даже мат выглядит нормально, хотя я обычно не люблю подобные книги. Но здесь его не так много и, как мне показалось, он вставляется в нужных местах, а не просто мат на мате, как в некоторых произведениях бывает. Просто человек материться все время, потому что иначе разговаривать он не умеет. А здесь не на постоянной основе, а в отдельных моментах, где мат усиливает эмоции персонажей. Да, можно было и без него, но и он не выглядит лишним. Юмор в книге порадовал. Некоторые моменты в этом плане получились очень удачными. И самое главное, что таких вышло не мало. Вроде бы и ничего особенного, но я смеялся. Да, порой воспитание ребенка в книге выглядит не очень хорошо, но ведь это юмористическая литература, поэтому не думаю что стоит серьезно к этому относиться. Правда начало истории вышло немного затянутым. Пока до сути дошло, то где-то третья часть книги прошла. Я уже даже немного огорчиться успел, подумав, что история выйдет совсем не интересной. Но хорошо что все обернулось иначе. Оценка 8 из 10

Librevista
Librevista

Здравствуйте! Меня зовут Виктор и я бета-самец. (редкие и невнятные аплодисменты)

- Мы приветствуем тебя в нашей группе поддержки и очень рады, что ты нашел в себе силы прийти сюда! Это очень мужественный поступок, тем более все мы знаем, что бета-самцы и мужество несовместимы. Расскажите нам, когда вы узнали, что являетесь бета-самцом?

- Да, я и не знал, простите, пока не прочитал “Грязную работу” Кристофера Мура, еще раз извините.

-Прекрасно вас понимаем, эта книга стала практически настольной для всех бета-самцов! Чем же она вас так зацепила?

- Ну вот там главный герой, Чарли, он очень похож на меня. Он невольно становится торговцем смертью, ну не крушит всех направо и налево, а занимается тем, что забирает человеческие души, когда люди умирают. Вот он попадает в сложную ситуацию, остается один с маленькой дочкой. Но силы тьмы не дремлют. А еще он спасает мир... и я подумал... - Виктор, не увлекайтесь! Все мы знаем, что воображение у бета-самцов развито чрезмерно. Вы не спаситель мира.

- Да, конечно, простите. Но там так хорошо рассказано о внутреннем мире бета-самцов, как мы всего боимся. И очень осторожны, как правило.

- Не забывайте, что вы прежде всего боитесь не реальных угроз, а того, чего навыдумывали в вашей больной башке.

- Да, простите, извините, разумеется. А еще я узнал, какие мы на самом деле верные и преданные и как сильно умеем любить.

- Однако, вы же понимаете, что это только от того, что если вы профукаете единственный шанс в жизни, когда кто-то из женщин из милосердия решит разделить с вами жизнь, то больше такого шанса не предоставится?

- Ох, извините, да, конечно, но любовь наша такая искренняя... И ради неё мы готовы на всё!

- Ну началось! Остыньте уже. Прежде всего вы мямли и недотепы!

- Это точно группа поддержки?!

- Конечно, наша задача не потакать вам и вашем больному воображению, вовремя напоминать, чего вы стоите на самом деле!

- Да, конечно, простите еще раз. А еще это очень веселая книга, там всякая нечисть, адские псы, сражения, беличий народец и всё такое. Еще там есть такие моменты, пикантные.. хи-хи-хи...

- Прекратите! Фу, противно же!

- Ох, извините. Но в целом, книга рассказывает, что мы простые, недалекие ребята, должны не терять надежду, а когда выпадет шанс не упустить его.

- Ладно, садитесь уже, а то сейчас расплачетесь.

paketorii
paketorii

Это было словно глоток родниковой воды в жаркий летний полдень. Последнее время попадались тяжёлые книги, даже комикс не принёс мне разгрузки. А тут я, наконец-то, познакомился с этим автором. Хотя планировал знакомство совсем с другой книгой, но и эта оказалась весьма хороша и, главное, вовремя и к месту. Лично для меня тематика не избита и есть с кем сравнивать. Так, например, я уже прочитал Zотов - Сказочник и знаком с главным "Героем" Терри Пратчетт - Мрачный Жнец . И морально я был готов к чёрному юмору, набору клише и полной несуразности происходящего. Но книга меня приятно удивила во многом. Первое, что я не заметил - отметка 18+ на обложке. А если бы даже и заметил, то точно не обратил бы внимание на это. А всё дело в том, что книга скабрезная. Помимо того, что в ней навалом мест, где ругаются матом, там ещё пошлости хватает. Я просто не стал на этом зацикливаться, потому что мат был вполне естественной (и довольно ржачной) реакцией на всякую ̶с̶р̶а̶н̶ь̶ ерунду. Ну, а сцена секса из жалости тоже вполне себе в ряду других диких сцен книги. Персонажи тоже весьма порадовали. Просто набор дико несуразных личностей, которые так просто никогда бы не собрались вместе. ГГ так вообще радовал меня всю книгу, давно я не встречал таких литературных затупков ))))) Было бы просто идеально, если бы из-за этой его особенности не пострадало столько людей. Но сюжет требовал добавки в виде трагичности. У автора получилось и это. С отключенной логикой мне сюжет даже понравился. Слишком много было несуразностей, а после прочтения еще и вопросы остались. Почти все они связаны с дочкой ГГ и заставляли не раз ожидать продолжения истории. Ну, а открытый финал, вернее сказать финал с продолжением, открыто заявил о том, что продолжению быть. Кстати, автор его и написал совсем недавно. Вдобавок автор сумел меня приятно удивить теорией об альфа и бета самцах. Знаете, звучало вполне себе убедительно и я самоидентифицировался согласно этой теории и сделал для себя интересные выводы. И точно продолжу знакомство с автором. Буду использовать его творчество в качестве лекарства от Нечитуна))))

Oldie
Oldie

Кристофер Мур. Условный подцикл "Фриско", входящий в цикл "Хвойная Бухта". "Грязная работа" ("A Dirty Job. A Novel")

Действие происходит по большей части в современном Сан-Франциско, лишь краем изредка цепляя Хвойную Бухту и некоторых ее обитателей. В подцикл входит упомянутая ранее трилогия "Вампиры: История любви" ("A love Story"), а также роман "Грязная работа" ("A Dirty Job. A Novel"), о котором и пойдет речь. О "вампирской трилогии" мы уже писали, поэтому остановимся на "Грязной работе". Роман, в принципе, самостоятельный, его можно читать отдельно, но в нем действуют некоторые (не главные) герои "вампирской трилогии". Тут они тоже не главные персонажи, но определенную роль играют. Эта же парочка полицейских периодически возникает и в других романах цикла "Хвойная Бухта" — и снова не на главных ролях. А еще тут раскрывается одна небольшая загадка, не раскрытая в "вампирской трилогии". Действие весьма драматично, но, как всегда, обильно сдобрено фирменным Муровским юмором, от которого иногда улыбаешься, а иногда и ржешь в голос. Тем не менее, тематика романа вполне серьезная. Жизнь и смерть. Жизнь после смерти. Воскрешение. Реинкарнация. А что делать, если Смерть — ты? И отказаться нельзя... Мистика, приключения, драма, психология, нелегкий выбор, семейные отношения и ценности, инфернальные создания, трудная работа Смерти во плоти, как всегда, лихо закрученные сюжет и интрига — и, несмотря на определенную мрачность атмосферы и драматизм — вполне достаточно юмора и позитива. Всячески рекомендуем! Кстати, совсем недавно у этой книги вышло продолжение: "Подержанные души". Еще не читали, но прочтем непременно -- и тогда поделимся впечатлениями. Уверены: Мур плохого не напишет! :-)

OksanaPeder
OksanaPeder

Одна из немногих книг, в которых наличие мата почти не повлияло на мое восприятие истории. После предупреждения о мате я ожидала худшего. Но все грубые и матерные выражения отлично вписываются в текст книги. При этом общее впечатление от книги вполне милое и приятное. Чем-то напоминает Терри Праттчета ("Мор - ученик Смерти" особенно), но безусловно намного слабее. При этом книга не становится менее интересной, так как заимствование, если и есть, но очень тонкое и весьма к месту. Повествование довольно сумбурное, местами даже хаотичное. Но в итоге вся эта пестрота идет только на пользу произведения, оно становится не скучными более веселым. Несмотря на мрачность поднимаемых тем - от неожиданной смерти матери новорожденного ребенка до весьма необычных (и весьма неприятных) способностей ребенка. Не скажу, что книгу буду перечитывать, но один раз прочитать ее стоит. Весьма неожиданный и даже приятный читательский опыт.

Нет в продаже