Отзывы на книгу «Мерзкие дела на Норт-Гансон-стрит»

OT 1878

Это действительно мерзко, но с хорошей стороны,если так можно говорить. Если выйдет фильм, то он будет ещё более мерзким, что опять же с хорошей стороны. Мне чего не хватило, от концовки ждал чего-то мощного и неожиданного для себя.

VladimirNikolaev789
VladimirNikolaev789

Отличное чтиво! Как-будто плод совокупления Залера, Уэлша и Паланика.
Трэш, абсурд, кровища, сильные люди.
«дом у дороги» на стероидах.

Отзыв с Лайвлиба.
Githead
Githead
ЖУТЬ ЖУТКАЯ

С – это Стивен. Автора зовут Стивен Крейг Залер. Но известен он именно как Си Крэйг Залер. И известен широко, так как, в соответствии с принципом, согласно которому талантливый человек талантлив во всем, Стивен прилагает свои творческие усилия как режиссер, писатель, композитор и кинооператор. Причем все его три фильма сняты им по его же сценариям и в кругах киноманов котируются весьма высоко – «Костяной томагавк», «Драка в блоке 99» и «Закатать в асфальт». Если их посмотреть, то можно сделать выводы о том, что режиссер: нацелен на изучение человека в экстремальных условиях экзистенциального выбора, отражает инфернальность зла во всей его самодостаточности, изощренно безжалостен к зрителю при демонстрации насилия, отличный рассказчик замысловатых историй. Книга, написанная им, все сказанное выше подтверждает в полной мере. Если кратко, то она о безграничности зла – герой, сражаясь со злом, в какой-то момент времени переходит границу между светом и мраком и остается в серой нейтральной зоне, верша свое правосудие. Это по сути, а по форме – перед нами жестокий криминальный роман, написанный резко и брутально, с перспективой на экранизацию.

картинка Githead

После кровавого введения в первой главе, роман продолжается мощнейшей сценой в полицейском участке, рассказывающей о том, как в Аризоне 47-летний бизнесмен пришел к детективу Жюлю Беттингеру за помощью в поисках пропавшей 22-летней невесты, и о том, что из этого вышло. Действительно ли детектив Беттингер был недостаточно участлив и предупредителен по отношению к попавшему в беду джентльмену или все произошедшее печальное стечение обстоятельств - каждый волен решать самостоятельно, однако в итоге герой отправился бороться с преступностью в городок Виктори в Миссури, ярчайшим образом представляющий депрессивный «Ржавый пояс» Америки. Афроамериканец Беттингер привозит с собой семью – художницу жену и двоих детей и осторожно селит их немного в отдалении от города Виктори, где победа над преступностью выглядит абсолютной утопией. Однако, Жюль готов попробовать, так уж он устроен. «Впрочем, крупный мужчина и пятеро детективов были реалистами и понимали, что им не удастся решить проблему наркотиков в Виктори. Ее вообще нигде нельзя решить, даже в городах с низким уровнем преступности, где крутится куча денег, а пост мэра занимают евреи».

Про дохлую кошку в рецензии на эту книгу напишет каждый второй, и я тоже не удержусь: «На дальнем углу перекрестка Беттингер заметил дохлую кошку, чья голова была прибита к телеграфному столбу». Как видите сами, автор сторонник яркой визуализации, представьте, как он снимет это в своем фильме (и непременно припишет, что ни одно животное не пострадало, при том, что на страницах книги им находится смертельно опасно, как и людям, впрочем). Натуралистичность, мерзость, гадость, кровь и жесть присутствуют на страницах романа в избытке, как и обещано названием - С.Крейг Залер умело и изобретательно эпатирует своего читателя, выдергивая его из зоны спокойствия и уютных тапочек. Начав убивать на первых страницах книги, автор уже не может остановиться, и уничтожает население Виктори и гостей города направо и налево в рамках развернувшейся войны на истребление между творящей беззаконие полицией и слетевшим с катушек наркоторговцем. Оказавшийся между жерновами Жюль Беттингер должен будет выбрать свою сторону и выйдет из этой битвы изломанным, разрушенным, опустошенным и совершенно выгоревшим изнутри – автор не даст своему герою ни одного шанса стать победителем – только карателем.

«Выгоревший изнутри» главный герой – обязательное жанровое условие нуара. Роман похож на нуар отсутствием положительных персонажей, безнадежностью миссии героя, мрачными фоновыми красками, обыденностью насилия и отсутствием хэппи-энда. Стиль изложения автора соответствует скоростному развитию событий – рубленные короткие фразы, черный юмор, минимум объяснений, «мой револьвер быстр», одним словом. По задумке напоминает язык прозы прославленного Дж.Эллроя. Обратил внимание, что несколько раз встречается выражение «повернул руль против часовой стрелки», редко такое используется. И вот тоже хорошо: «Шины визжали, точно умирающие орлы».

Вывод: «Хорошо». Твердая четверка. Книга не из тех, что дарят на праздники или советуют коллегам по работе. Сильная узкожанровая работа. Да, забыл сказать, что это зимняя книга – на ее страницах в Миссури выпало много снега.

Отзыв с Лайвлиба.
Sander Schwaab

Прекрасная книга, на мой взгляд. Получил удовольствие от прочтения. Сюжет держал на напряжении всего прочтения, но под конец сюжета напряжения сходило, но это не испортило книгу, хотя могло быть по интереснее.

Christina Alexandrova

Очень ждала эту книгу и очень разочарована после прочтения. Начинается все в духе «Настоящего детектива» и превращается в боевик. Автор как будто пересказывает нам крутой экшн. На экране бы это смотрелось динамично, но это не для книги. Детективом это назвать нельзя, саспенс нулевой.

Нет в продаже
17 сентября 2018