16+
текст

Объем 820 страниц

1977 год

16+

Поющие в терновнике

текст
4,5
42493 оценки
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Девятилетняя Мэгги Клири впервые увидела преподобного Ральфа де Брикассара в 1921 году, когда переехала с мамой, папой и братьями из Новой Зеландии в Австралию. Мэри Карсон, богатая сестра трудолюбивого, но нищего Патрика Клири, пригласила его со всей семьей в Дрохеду, предложив должность старшего овчара.Так началась странная история любви длиною в жизнь. Поначалу Ральф относился к Мэгги как к младшей сестренке. Повзрослев, девушка отчаянно влюбилась в священника. А тот не мог ответить взаимностью, хотя тоже полюбил рыжеволосую красавицу. Ведь он дал обет целомудрия. От отчаяния Мэгги вышла замуж, родила дочь. Но не могла забыть Ральфа де Брикассара. И однажды судьба подарила ей шанс стать счастливой…Параллельно разворачиваются истории каждого из многочисленных членов семьи Клири – Фионы, Патрика, их первенца Фрэнка и остальных детей. Почему утонченная аристократка Фиа Армстронг вышла замуж за бедняка Пэдди? На кого похож Фрэнк и почему отец относится к нему с предубеждением? Какая судьба ждет Боба, Джека, Хьюго, Стюарта и других мальчиков Клири? И правда ли, что все лучшее в этой жизни покупается только ценой великого страдания?..

Я очень долго искала эту книгу . В романе ярко описана природа Австралии,образ жизни того времени .

Четко представлены характеры персонажей.Чувства ,которые они пронесли через всю жизнь .Любовь ,верность,преданность,дружба, чувство долга,ответственность– все присуще героям.Очень трудно различить любовь к богу от тщеславия .Произведение читается на одном дыхании .Сюжет захватывающий, каждый эпизод переживаешь вместе с персонажами.После окончания чтения хочется продолжения.Возмущаешься людской подлостью.сколько бед она приносит.Книга очень интересная.Спасибо за такие произведения.

Странный мир Колин Маккалоу

Рискну навлечь на себя «громы и молнии» поклонниц саги. В юности видела фильм с Ричардом Чемберленом и тоже наревелась вволю. А сейчас, уже во взрослом возрасте, перечитала и задумалась: почему-то автор подарила любовь героини (и любовь вообще!) католическому священнику и только! Никому больше: ни многочисленным братьям Мэгги, ни её мужу, ни работникам Дрохеды, ни рубщикам сахарного тростника и т.д. и т.п. Никого из них не любила ни одна женщина, они никого не любили и кажутся начисто лишены автором даже первородного инстинкта, не странно ли? Ели бы это было отражением реальной жизни, то население как минимум Австралии уже умерло бы к концу 20 века.

Думаю, что это отражение собственных переживаний и судьбы писательницы, овеянных и окрылённых идеями феминизма. Это нередко встречалось в литературе прошлого века, которую теперь принято считать «классической». Женщины боролись за свои права, писательницы показывали пример в своих книгах и призывали к самостоятельности… Победили.

А теперь мы грустим, что нет настоящих мужчин…

Любовь, долг, судьба. Такие громкие, такие серьёзные слова. Жизнь, судьба, предназначение.

Всё это кажется слишком патетичным, слишком громоздким и далёким от реальности. А тем более, если всё это есть в одной книге, то, казалось бы – очередная вумная нудятина.

Но так ли это?

Эта книга о ЛЮБВИ. Нет, это не очередной бульварный романчик про томные вздохи под романтической луной. Эта книга о чувстве, которое можно пронести через всю жизнь. Трудную, обыкновенную, сложную. То чувство, которое наполнит эту жизнь смыслом. Любовь, не как действо, любовь, как дар. Любовь, как мудрость. Как откровение.

Это очень глубокая, очень грустная на самом деле книга. Но её стоит прочесть.

Книгу мама посоветовала прочитать. Да в интернете много хороших отзывов о ней. По правде говоря это моя вторая книга прочитанная до конца. Очень и очень понравилась. Всё так ярко, живо и красиво описано. Четко формируются в голове образы всех героев. Тронула до глубины души. Плакала на взрыв. Всем советую её прочитать)

Отличный роман. Будет читаем всегда, он «вне времени». Читается на одном дыхании. Прекрасно описывает потребность настоящей женщины «любить, быть любимой, иметь свой дом и детей»… Понравилось описание жизни в Австралии, Новой Зеландии и Риме в начале XX века. Хочешь, не хочешь, а задумаешься над смыслом жизни и о том, что надо наслаждаться каждым прожитым днем.. Все мы не вечны, любите и цените своих любимых и близких…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Девятилетняя Мэгги Клири впервые увидела преподобного Ральфа де Брикассара в 1921 году, когда переехала с мамой, папой и братьями из Новой Зеландии в Австралию. Мэри Карсон, богатая сестра трудолюбивого, но нищего Патрика Клири, пригласила его со всей семьей в Дрохеду, предложив должность старшего овчара.

Так началась странная история любви длиною в жизнь. Поначалу Ральф относился к Мэгги как к младшей сестренке. Повзрослев, девушка отчаянно влюбилась в священника. А тот не мог ответить взаимностью, хотя тоже полюбил рыжеволосую красавицу. Ведь он дал обет целомудрия.

От отчаяния Мэгги вышла замуж, родила дочь. Но не могла забыть Ральфа де Брикассара. И однажды судьба подарила ей шанс стать счастливой…

Параллельно разворачиваются истории каждого из многочисленных членов семьи Клири – Фионы, Патрика, их первенца Фрэнка и остальных детей. Почему утонченная аристократка Фиа Армстронг вышла замуж за бедняка Пэдди? На кого похож Фрэнк и почему отец относится к нему с предубеждением? Какая судьба ждет Боба, Джека, Хьюго, Стюарта и других мальчиков Клири? И правда ли, что все лучшее в этой жизни покупается только ценой великого страдания?..

Описание книги

Захватывающая семейная сага, пронзительная история о беспримерной любви длиною в жизнь – роман Колин Маккалоу по праву получил всемирное признание, а блестящая экранизация 1983 года принесла ему еще большую популярность.

В этой книге есть все – экзотическая обстановка, неожиданные повороты сюжета, исключительная эмоциональность, тонкие и убедительные психологические портреты. Но прежде всего это подлинный гимн великой любви, во всех ее проявлениях: любви к родной земле, любви к детям и родителям, любви к Богу… и вечной любви мужчины и женщины.

Книга Колин Маккалоу «Поющие в терновнике» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 января 2015
Дата перевода:
1980
Последнее обновление:
1977
Объем:
820 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-087970-0
Переводчик:
Правообладатели:
ФТМ, Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip