Отзывы на книгу «Лев, Колдунья и платяной шкаф. Волшебная повесть из эпопеи «Хроники Нарнии» / The Chronicles of Narnia. The Lion, the Witch and the Wardrobe», страница 3

grebenka

В детстве я не только не читала, но даже не слышала об этой книжке. Приходится наверстывать сейчас:) Сказка мне очень понравилась. Сюжет я знала по фильму, но все равно получила удовольствие. Дети Адама и Евы спасают страну Нарнию от злой Колдуньи. Хочу и продолжение прочитать.

Lake75

Несмотря на свой "ягодный" возраст я всё ещё люблю читать детские книги, например, "Алиса в Стране чудес", "Алиса в Зазеркалье", "Ветер в ивах", "Аня с фермы Зеленые крыши" и "Таинственный сад" получили мои r50-green.png и стали любимыми. Герои книги - Люси, Эдмунд, Сьюзен и Питер, через платяной шкаф попадают в сказочную страну. А там они обретают новых друзей, вступают в битву с врагами, спасают Нарнию от Белой Колдуньи. В процессе чтения у меня постоянно всплывали картины из фильма, что сильно отвлекало. Я думаю, книга произвела бы большее впечатление, если бы я её читала до просмотра фильма. К слову, читается книга очень легко, язык автора простой, на протяжении всей книги автор нередко обращается к читателю.

LikaTimoha

Мне кажется каждый ребенок должен в детстве открыть для себя Нарнию, что бы каждый раз заглядывая в шкаф думать: «а вдруг...», « а может в этот раз или в этом платяном шкафу…». Да, я думаю каждому ребенку нужна своя Нарния, что бы когда он вырастет, ему было куда вернуться, ведь любому взрослому нужен свой уголок на краю вселенной волшебного мира.

Нарния – это мир, где есть волшебство, а животные умеют разговаривать, мир где царит добро и любовь, именно такой она была в конце первой повести «Племянник чародея», но Люси увидела её совершенно иной. Теперь в Нарнии вечная зима без Рождества, и никакой надежды на весну. А виной всему этому – Белая королева захватившая трон и лишь два сына Адама и две дочери Евы восстановить справедливости и вернуть счастье. Лев, колдунья и платяной шкаф – это замечательная сказка о добре и зле, о раскаянии и самопожертвовании, о прощении и том, что в каждом из нас живёт герой, просто иногда в него нужно поверить.

Я обожаю волшебные миры и сказочные приключения, но библейский подтекст в каждой книге, это как-то чересчур, возможно я просто не любитель таких вещей, но всё же считаю это лишним в детской литературе. Кажется это единственный минус цикла, в остальном книги прекрасны.

dolli_k

Только закончив читать первую книгу этой серии, я сразу же кинулась запоем читать продолжение. Ну не смогла удержаться! И я снова окунулась в этот совершенно завораживающий мир Нарнии - мир волшебства и приключений.

В этой книге уже совершенно другие персонажи и уж совсем иные приключения. Но от этого история не становится менее захватывающей и интересной.

Единственное, что меня немного насторожило, - это слова мистера Бобра о том, что в Нарнии до этого никогда не бывали люди. А как же Фрэнк и его жена Нэлли, которых Аслан сделал первыми королём и королевой Нарнии, о чём рассказывается в "Племяннике чародея" ? И как случилось, что они и их многочисленные наследники куда-то исчезли, а вместо этого власть захватила Колдунья? И почему в пророчестве сказано, что эта страна обретёт счастье только тогда, когда ею начнут править люди, если, когда Аслан её только сотворил, ею и так начинали править люди? Это я как-то туплю и чего-то не понимаю или тут действительно что-то не так? Надеюсь, что всё разъясниться в следующих частях. Поэтому спешу-бегу читать продолжение.

Orange1985

Я не читала эту книгу в детстве и не смотрела фильм, знала лишь то, что дети попадали в Нарнию через шкаф, а там жил говорящий лев. )))) И, если честно, немного опасалась, что у меня будут немного схожие впечатления от книги, как от "Мио, мой Мио", в которой тоже мальчик из нашего мира попал в волшебную страну. Та книга произвела на меня немного гнетущее впечатление. Мне думалось, что это больше похоже на некий уход от реальности в вымышленный мир, очень уж там все так удачно было хорошо, о чем он мечтал в реальности: и отец, и друзья, и даже лошадь. А в данной книге еще и в аннотации написано, что дети переехали в дом с загадочным шкафом во время второй мировой, подальше от боевых действий. И тут напрашивается, что прятались они в шкафу во время бомбежек, представляя себе Нарнию. Но я опять, в очередной раз в этом году )))) обманулась в своих ожиданиях и в данном случае вообще не жалею. Ужасы войны вообще не описаны, я даже не помню упоминаний о ней, если честно. Просто дети попали загадочный дом загадочного профессора, который таит в себе проход в Нарнию. И, если верить профессору, проход этот не обязательно будет в шкафу, каждый раз он разный. Приключения детей в Нарнии мне понравились. Было несколько интересных сюжетных ходов: и про перевоспитание Эдмунда, и про жертву Аслана. Думаю, что, если бы я прочитала книгу в детстве, то она понравилась мне еще больше. Непонятно только мне, как же так в конце книги они охотились на белого оленя, да вообще охотились - там же все звери говорящие, а не только Аслан. И бобры, и другой лев, и гепарды, и волки. Я уж было подумала, что в Нарнии наши детки вообще веганами стали. Мне бы бы странно есть говорящих зверей. А еще было удивительно, как же так дети бросили своих родственников в нашем мире, чтобы править в Нарнии, но потом выяснилось, что они забыли свой мир. Но это я думаю, как раз отрицательная сторона чтения сказок во взрослом возрасте )))).

Manchesta

Вот уже месяц я не могла найти то, чтобы мне очень понравилось, чтобы меня удивило и очень порадовало. Первую часть из «Хроник Нарнии » я скачивала с некоторым опасением, но все-же решила попробовать. И что вы думаете?! Если взять все время, потраченное на книгу, это будет меньше одного дня. Эта сказка для меня оказалась тем глотком свежего воздуха, который был мне так нужен. Эта история маленьких Питера, Эдмунда, Сьюзен и Люси была так мила, красива и волшебна, что от книги невозможно было оторваться. Нарния поразила меня своей красотой, своими жителями. Я вообще очень люблю сказки, потому что они всегда заканчиваются хорошо. В нашей жизни иногда так не хватает его, а с помощью таких книг, как «Лев, колдунья и платяной шкаф», мы можем очутиться в таком мире, где нас ничто не сможет потревожить и нас защитит прекрасный Аслан. Это только первая моя книга из «Хроник Нарнии» и я уже не могу дождаться, когда прочту следующую книгу.

Yoruko

Одна из самых любимых книг, перечитанная раз... много. Одно время могла даже цитировать наизусть. Читала в глубоком детстве (брала всю серию "Хроники Нарнии" в библиотеке), потом обзавелась и своим сборником. Из всех "хроник" эта книга - самая любимая. Очень сказочная, очень добрая, и в то же время поднимаются серьёзные вопросы о верности и предательстве. О прощении. О доверии. Кстати, никогда не ассоциировала её с христианством. Ну да, видно, откуда ноги растут, но проводить параллели и считать прямо пропагандой религии - нет. Кстати, римский фавн (и прочие заимствования из других мифологий) никого не возмущают, а отсылки к христианству - фу, как можно и пропаганда? Смешно. В общем, на мой вкус, такое смешение мифологий только пошло на пользу и сделало книгу ещё интереснее. Очень понравился момент с Рождеством. Наверное, для меня это такой символ, что да, всё обязательно получится, не может не получится! В целом, хорошо всё. Я знаю, что ещё много раз буду перечитывать эту сказку, потому что она по-настоящему добрая, без всяких "но", и даёт веру в то, что даже самая долгая зима когда-нибудь кончится.

Antirishka

Каким-то совершенно удивительным образом история о Нарнии обходила меня стороной. Я, конечно, примерно представляла о чем она, потому что видела экранизацию (и то стоит отметить, кусками), но книгу взяла в руки только сейчас.

Лев Аслан, фавн Тумнус и четверо детей - это всё, что я знала, беря в руки книгу. Мне открылся потрясающий мир, населенный и простыми животными, и мифическими существами. Мир, в котором идет борьба Добра и Зла, где есть свои предания и легенды, например, о четырех детях Адама и Евы. Мир попасть в который можно через платяной шкаф, стоящий в пустой комнате, в доме профессора в самом центре Англии. Именно таким способом оказалась в Нарнии Люси, а потом ее братья Питер и Эдмунд и сестра Сьюзен. Здесь им предстоит сразиться с Белой Колдуньей, которая захватила власть в волшебной стране, и из-за которой в Нарнию не приходит Рождество, а затем и весна. Но как дети из другого мира будут вести борьбу с той, о которой не знают ничего?! К счастью, у ребят будут помощники - мистер Бобер и его жена и, конечно, же лев Аслан, от одного имени которого приспешники Колдуньи замирают.

Я не буду подробно говорить о сюжете (хотя, кажется, рассказала уже половину), кому-то он давно знаком, а кому-то только предстоит отправиться в путешествие в эту чудесную страну. А я теперь хочу вернуться в Нарнию снова и узнать, что еще ждет этот чудесный мир и существ, его населяющих.

devga

Я с большим удовольствием взялась за эту популярную книжную серию. Только-только прочитав Племянника чародея , сразу начала вторую часть. Так что выходной вышел такой сказочный, нарнийский.))) История хотя и детская, но весьма увлекательная, милая и добрая. Очень понравились бобры и Тумнус.)) И главные герои, конечно же, вызывают симпатию, в том числе и Эдмунд, ведь он в итоге раскаялся и исправился.) Сама история напомнила что-то библейское - о сотворении мира, жертве Аслана, да и множество соответствующих намеков в тексте. Хотя и не люблю религиозную тематику, но здесь всё получилось ненавязчиво и в тему.) Жаль, что книга прошла мимо меня в детстве. Думаю, что мечтательному ребёнку, каким я была, книга подарила бы множество удивительных образов.)

trompitayana

Очень милая, уютная, атмосферная книга. Но все же очень детская. И если книги о Гарри Поттере захватывают и во взрослом возрасте, заставляя переживать, нервничать и радоваться за героев, то с Нарнией все гораздо спокойнее, нет того накала страстей, сюжет и развязка весьма предсказуемы. Возможно из-за небольшого объема книги, я не успела влюбиться во всех детей Адама и Евы и сказочных обитателей, равно как и не смогла возненавидеть Белую Королеву (которая ассоцииоровалась и представлялась исключительно Снежной Королевой), однако полюбила Люси и ее сказочного друга. Особое умиление вызвало семейство бобров. Несмотря на предсказуемость, чудесные описания позволили почувствовать себя частью этого сказочного мира. А как же хочется оказаться вместе с Люси в юутной и теплой пещерке фавна, когда вокруг холодно и снежно!

02 июня 2016
1950