Отзывы на книгу «Лев, Колдунья и платяной шкаф. Волшебная повесть из эпопеи «Хроники Нарнии» / The Chronicles of Narnia. The Lion, the Witch and the Wardrobe», страница 2

Alek_sibirus

Как читатель.

Замечательная книга. Повествование динамичное, от лица автора, как и бывает в детских сказках. Автор как христианин провёл христианскую аналогию, с чем не спорят. Но...

Кто такая Белая Колдунья?

«– Разве сама Белая Колдунья не человек?

– Она хотела бы, чтобы мы в это верили, – сказал мистер Бобр, – и именно поэтому она претендует на королевский престол. Но она не дочь Адама и Евы. Она произошла от вашего праотца Адама (здесь мистер Бобр поклонился) и его первой жены Лилит. А Лилит была джиншей. Вот какие у нее предки с одной стороны. А с другой – она происходит от великанов. Нет, в Колдунье мало настоящей человеческой крови».

Непонятно зачем автор включил сюда ещё и какой-то апокриф. Этим он только загрязнил свою работу еретическим учением о двух жёнах Адама. Это он зря. Получилась как христианская, так и антихристианская сказка.

Монолог колдуньи с Асланом «Ну, кто из нас выиграл? Глупец, неужели ты думал, что своей смертью спасешь человеческое отродье?». Вероятно неверный перевод, так как там никто не играет. Должно быть слово «Победил», но это к слову.

Это первая работа с которой я начал своё знакомство с этим зарубежным автором. Сначала я посмотрел фильм «Хроники Нарнии», после изучил его биографию и творчества.

Как писатель.

Когда я начал свою работу по написанию «Тригор. Затерянная страна», то мне частенько приходилось бороться с тем, чтоб мои два героя небыли похожи ничем, на героев Льюиса. Характер героям подбирал по ситуациям с разных естественных людей – моих близких, друзей или знакомых, как это сделали со Штирлицом. И чтоб сохранить их уникальность, специально не смотрел «Гарри Петтер», хотя им многие очень восхищались и советовали посмотреть. Авторам приходится делать выбор, сделать пародию или создать уникум. Я свой выбор сделал и получилось то что получилось.

И, авторского повествования в своей работе я постарался избежать. Не потому что кому-то это не нравится, а просто мне так писать было интереснее, словно я невидимый зритель внутри описываемых событий.

Kasumi-sama

Но когда-нибудь ты дорастешь до такого дня, когда вновь начнешь читать сказки ©

Я не стану, наверное, говорить о том, что я, наконец, доросла до такого дня, потому что я не заметила разницы в своих эмоциях и ощущениях от этой книги пятилетней давности и теперешних. Наверное, я или и тогда, почти пять лет назад, уже «доросла» до сказок, или же я в душе навсегда останусь ребенком, которого завораживают волшебство и сказочные миры.
С неописуемой радостью я вернулась вместе с Питером, Сьюзен, Эдмундом и Люси в сказочную Нарнию. В мир, где животные говорят, а деревья строят коварные планы; в мир, где бобры пекут пироги и шьют на швейной машинке, а фавны ходят с шарфом и зонтиком и читают книги в уютной пещерке, где Дед Мороз (или все же Санта-Клаус?) прилетает на оленях и раздает подарки и горячий чай. Наконец, в мир, в котором оживают старинные легенды, и идет вечная борьба Добра со Злом.
Можно бесконечно разбирать аналогии и аллюзии, скрытые в этой книге, можно выделять религиозный подтекст или разбирать психологию героев и мотивы их поступков. Но можно (а главное, нужно!) этого не делать! Нужно просто наслаждаться книгой, которая для миллионов людей послужила настоящей дверью в сказочный мир Нарнии, где всегда можно встретить добрых друзей и в очередной раз поверить в волшебство.
Vikalavna

Сколько я раз уже посмотрела одноименный фильм не счесть! И решила уже познакомиться с первоисточником и прочитать все хроники Нарнии. Честно сказать, читать было скучно. Язык простой, чтобы детям легко было читать. Да и весь сюжет в точности, как и в фильме. Ничего нового, вроде, не узнала. Но то, как автор создал мир это, как вписал множество мифов, персонажей и даже библию - удивляет.

Я бы порекомендовала сначала прочесть книгу) Но несмотря на это, мне было интересно познакомиться с книжными Певенси, встретить Аслана и мистера Тумнуса) Мне нравится, что в книге дети ведут себя по-детски: обижаются, злятся, пугаются. В фильме, они казались более взрослыми. И даже был более грозным и устрашающим, нежели экранный.

Справедливость возродится - стоит Аслану явиться. Он издаст рычанье - победит отчаянье. Он оскалит зубы - зима пойдет на убыль. Гривой он тряхнет - нам весну вернет.

А дядя детей спокойно их выслушивает и не говорит, что Нарния - бред. И у меня возникают вопросы, что он что-то знает. По-моему, в фильме он тоже загадочно спрашивал, что дети забыли в шкафу, но в книге он присутствует больше и узнает о приключениях Певенси. Порадовали небольшие иллюстрации. Буду и дальше знакомиться с Нарнией)

Но когда-нибудь ты дорастешь до такого дня, когда вновь начнешь читать сказки.
KatrinMoore

Эта книга мне понравилась больше первой. Она более увлекательная и насыщенная событиями. У нас тут четверо ребят, которые живут у профессора Дигори (это тот самый племянник чародея из первой книги). Ребята совершенно случайно попадают в Нарнию, где их ожидает множество приключений и опасностей. Питер, Сьюзен, Люси и Эдмунд - они очень храбрые и располагают к себе. Больше всего мне понравилась Люси, ну и конечно лев Аслан. Центральная тема - борьба Добра и Зла. Мне книга очень понравилась, буду читать цикл дальше. И естественно посмотрю фильмы (да, да, я тот человек, который не смотрел Хроники Нарнии). Здравствуйте, мне 18 лет, и я эту серию читаю впервые - лучше поздно, чем никогда :D

ElizavetaGlumova

Я когда то давно уже пыталась прочитать серию Хроник Нарнии, но к сожалению после мучений с первой повестью, забросила эту идею и вернулась к этой серии, только сейчас. Возможно я взрослее стала или в отличие от первой повести более понятные отсылки были, но история мне понравилась.
В детстве засматривалась экранизацией и наверно для меня это тот случай, когда фильм лучше, чем книга.
Сейчас объясню почему. Повествование идёт очень быстро, мало диалогов, но опять же это не сильно испортило историю о четырёх детях, которые попали в Нарнию через шкаф.

si_ena

Я очень редко читаю волшебные детские книги. Да собственно, я их с детства не очень то и люблю. Мне, как и моему сыну, больше нравится реализм. Естественно, что о книге я слышала ранее и более менее даже знала о чем она, но вот прочитать никогда не хотелось. Ну так как книга выпала нежданно - негаданно по игре, то знакомство состоялось.

Меня изначально подкупило то, что книга написана в начале 20 века, а также описание старого большого дома со своими тайнами (так хотелось, чтоб побольше событий произошло именно в нем). Одну такую тайну нечаянно раскрыли дети.

Итак, эта история случилась во время войны. Чтобы дети не пострадали во время воздушных налётов, их вывезли из Лондона. Так Питер, Сьюзан, Эдмунд и Люси оказались в доме чудно́го и старого-престарого профессора, который жил один, так как никогда не был женат. Кроме него в доме проживала прислуга и экономка миссис Макриди, которую дети побаивались. В один из дождливых дней, дети пошли знакомиться с домом. Так они оказались в комнате с большим платяным шкафом. Собственно с этого момента и начинают разворачиваться необычные события, а меня посещать дежавю.

Сначала Люси, самая младшая из всех, попадает в сказочную страну через шкаф и знакомится с фавном. По возвращении она рассказывает своим братьям и сестре о своем приключении. Но естественно, что ей никто не поверил. Затем и ее брат Эдмунд открывает дверь в Нарнию и знакомиться со злой белой колдуньей. Правда задиристый и упрямый Эдмунд позднее все отрицал и слов Люси не подтвердил, наоборот обвинил ее во вранье. Ну собственно, он и позднее показывает себя не с лучшей стороны, когда уже все ребята попадают в волшебную страну. Его поступки повлекли за собой ряд не очень хороших событий. Ну а дальше все смешалось… сказки все смешались, тут и Алиса на ум приходит, и Кай из "Снежной королевы". В целом не плохо, но не мое. Ещё, кстати, я так и не поняла, почему Аслан появился именно тогда, почему он раньше не мог спасти Нарнию. И вообще где он был все это время? Но как всегда в сказках, все заканчивается хорошо! И я этому рада, потому как сцена с убийством льва Аслана не самая лёгкая.

Cassiopeia_18

Продолжаю знакомство с Нарнией и хоть мне понравилось, но чего-то не хватило. Как-то все слишком быстро происходило и у меня постоянно возникало чувство незавершенности. Давно я не видела фильм, но все же именно его я и вспоминала при чтении, уж слишком он красочный и запоминающийся.

Главные герои, это четверо детей, которых отправили к другу семьи подальше от Лондона и от бомбежек. Питер, Сьюзан, Эдмунд и Люси отправились исследовать дом в котором поселились и наткнулись на огромный шкаф. Однажды Люси решила спрятаться в нем и неожиданно попадает в Нарнию.

спойлер
А дело в том, что шкаф сделан с дерева, что выросло из семечка взятом в Нарнии. Вот теперь я думаю (уже видя фильмы) как они попадут туда снова, но уже из другого дома? Очень надеюсь, что узнаю об этом в продолжении.

А далее, конечно же, приключения, предательство, самоотверженность и героические бои, но как я уже сказала, это было очень стремительно.

Очень приятно осознавать, что эту сказку написал автор для своей крестницы и ее именем наградил главную героиню.

Yromira

Очень коротенькая сказочка оказалась. Как мне показалось, фильм гораздо лучше и насыщенней. Наивная и добрая, как и все в подобном жанре - добро победило, злодеи наказаны. Удивили свисающие с потолка окорока в хатке бобров, они едят себе подобных? И еще рыбы, у всех в лесу есть свои роли, даже у птичек, а рыб едят.

stichi

Ну здравствуй, новая земля и новый мир, в моем читательском приключении! В пункте "Нарния", наконец-то поставлена первая галочка. Сколько про книгу сказано, и снято, и разобрано в мельчайше-прекрасных деталях, так что вряд ли я смогу привнести что-то новое. Просто впечатления. Как и любой мир, Нарния обрушивается на тебя, как и на главную героиню Люси. Ты вроде бы здесь, в своем мире, а через секунду - уже в другом, непонятном. Откуда, что, куда и почему? Не объясняется. И как оказалось, такая "промашка" исправляется прочтением книги "Племянник чародея", которая написана позже, но которая раскрывает миг создания страны.

Так что же у нас тут, в Нарнии? Во-первых, свое время, свой ритм жизни. Ты проживаешь в ней дни, может месяцы или возможно года, но возвращаешься всегда в миг своего отправления. Нет, разве неинтересно прожить две параллельные и кардинально отличающиеся жизни? В одном - быть маленькой сестричкой, которой никто не верит, а в другом - принцессой, со своим оружием и "навыком"! По-моему, крайне занимательно!

Во-вторых, замечательные персонажи, как злодеи, так и добрячки. Ты вспомнишь каждого, я уверена. Ведь нельзя позабыть милаху фавна, заботливое семейство бобров, леденящую душу Королеву и величественный, будоражащий сознание образ Аслана. В последнего просто невозможно не влюбиться, при моей "слабости" к диким кошачьим.

А в-третьих, простое и легкое повествование, текучее и какое-то успокаивающее. Сквозь текст проходит уверенность: все, что здесь делается, все к лучшему. Каждый получит по заслугам. Я, конечно, люблю слегка трэшовые, реалистично-логично-практичные сценарии развития сюжета. Но не смогла к этому произведению предъявить такие претензии. Гармонично сложился финал.

А герои кто? Одну маленькую девчушку, Люси, я упоминала. А еще у нее есть два брата - Питер и Эдмунд, и сестра Сьюзан. Эдмунда я возненавидела, поганец и засранец, мерзкий детеныш. Совершенно было плевать, убьет его Королева или нет, казалось, что этого он заслуживает, как предатель родных в обмен на рахт-лукум! Рахат-лукум, Карл!! И при этом, есть одно НО...время жизни героев - военное...и возможно этим оправдывается такое желание Эдмунда есть сладости. Но при этом, он не подумал поделиться с братом и сестрами, не заныкал для них кусок. И поэтому, с Люси они - на разных берегах отношения к другим и заботы о других. А вот Питер и Сьюзан мне представились весьма воспитанными, весьма аристократичными особами, рассудительными и такими, будто у них есть тайный источник знаний и вселенной и мире.

Но помимо "детей Адама и Евы" в волшебной стране есть и сказочные персонажи, о которых я упоминала. Так что, ребятам предстоит пройти нелегкий путь от зимы к весне. Потерять и приобрести, как себя самих, так и новых друзей. Каждый из них - будущее Нарнии, каждый из - помощник Нарнии. Без них она спала бы еще долгие годы. Но любое приключение заканчивается, и дети вспоминают о своей прошлой жизни и выходят. И жаль лишь, что ход в волшебную страну через шкаф закрылся...и когда герои окажутся там вновь и при каких обстоятельствах - неизвестно...

Про "библейскую" составляющую в книгах Льюиса сказано также много, думаю интереснее читать соответствующие литературоведческие издания. Но надо понимать, что ребенок не будет вдаваться в такие глубины, размышлять или разбирать текст на составные элементы. Нет, конечно. Все эти параллели нужны взрослым, ищущим смысл. А ребенку - нужна сказка, добрая и нежная, в которой добро побеждает зло.

ListiFideliti

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры в наличии, без ката.

Плюсы: техническая часть, атмосфера, персонажи, динамика. Минусы: отсутствие полутонов в плане морали.

Мысли: в первую очередь будет логичным сказать пару слов именно о данном двуязычном издании [ISBN: 978-5-699-97187-9], а после о самом произведении. На мой взгляд исполнение задумки в этом варианте вышло крайне удачным: разворот на одной странице которого присутствует русский текст, а на другой — английский. Очень удобно читать оригинал, иногда подглядывая при необходимости в перевод. К тому же издание дополнено симпатичными иллюстрациями.

В принципе, с технической стороны у меня нет претензий — язык прост, но приятен; конструкция текста вопросов не вызывает, всё читается легко и приятно. И, конечно, существует несколько аудио-вариантов. Так что нет никаких преград к знакомству со второй книгой о Нарнии.

Идея и сюжет сказки довольно милы и приятны, а динамичность повествования не дадут юному [и не очень] читателю заскучать. Конечно, с точки зрения поучительной составляющей книга довольно проста и даже однобока... Но при желании можно подумать над неоднозначностью сражений, внесённых в повествование. По-идее, любое убийство — это плохо, но в сказке та же победа Питера над Магримом представляется как хорошее дело, за которое Аслан дарует старшему Певенси титул. То есть, да, мальчик спас Сьюзен, но волка всё-таки не стало. Кхм.

И всё же в книге достаточно положительных и поучительных моментов. По поводу религиозной составляющей [воскрешение, могущество, пророчества] не отписался только ленивый, но... сказку это особо и не портит.

Итог: в любом случае книжка очаровывает своей сказочной атмосферой и даже той же простотой, уводя нас в волшебный мир на часок-другой, а что ещё нужно от хорошей сказки? Достаточно лишь повзрослеть настолько, чтобы вновь тянуться к таким историям.

02 июня 2016
1950