Отзывы на книгу «Хроники Нарнии. Племянник чародея / The Chronicles of Narnia. The Magician’s Nephew», страница 3

Marka1988

Так полезно взрослому иногда побыть ребенком, пусть даже в книжном мире. Очень хорошая и душевная книга.  Главные герои, Дигори и Полли, путем обмана  со стороны дяди Дигори попали в загадочную страну, которую называют Нарнией.  Книга учит быть смелыми, не сдаваться и не бросать друзей в беде. Если будет время, то постараюсь ознакомиться со всеми ее частями.

Cassiopeia_18

Я совсем не фанат фильма Хроники Нарнии и его продолжений, но вот мне захотелось познакомится с первоисточником и это знакомство получилось очень хорошим. Это первая история и впереди нас ждет много чего интересного.

Мы знакомимся с мальчиком Дигори, который вынужден поселится в Лондоне с тетей и дядей и болеющей мамой. Мальчик нашел себе подругу по соседству и вот случайно дети попадают в кабинет, немного свихнувшегося, дяди Эндрю. Дядюшка хитростью отправляет Полли в другой мир, а спасать ее приходится Дигори. Мальчик показал себя с самых лучших сторон, хоть иногда и творил глупости.

Первая повесть рассказывает нам о том, как была создана Нарния, как Аслан выбрал жителей своей страны и ее правителей. Было несколько смешных моментов, как дядю Эндрю приняли за дерево и хотели посадить в землю, к тому моменту я ему желала нечто подобного (человек средней паршивости). А так же, мы узнаем, почему в шкафу окажется вход в Нарнию для Люси в будущем.

Продолжать Хроники буду, мне понравилось. Думаю, что вторую повесть буду сравнивать с фильмом.

kazimat

Многие меня пугали этой книгой, говорили, что слишком детская. Ну, видимо, я еще ребенок. Прочла за пару часов не отрываясь, что случается редко.

Прекрасная, милая, сказочная и совершенно очаровательная повесть о моем любимом мире - Нарнии. Наконец-то я начала знакомство с этой историей в книжном варианте^^

Zoria

Чудесная книга, как, впрочем, и вся серия.

Действительно детские книги, с милыми героями, которые растут вместе с читателем, интересными приключениями и счастливым концом. А еще они на 100% христианские.

kaa_udav

Первая книга серии - звучит ответственно. Она должна заинтересовать читателя настолько, чтобы следующие части хотелось читать. Но в то же время она не может быть очень сильным произведением, иначе автор рискует написать продолжение слишком слабым, и интерес аудитории спадет. "Племянник чародея", на мой взгляд, отлично справилась с поставленной задачей. Но возможно из-за того, что она писалась, как приквел. По хронологии написания - это 6 часть Хроник Нарнии, видимо автору очень хотелось рассказать, как вообще произошел этот мир. Тут у нас мальчик Диггори, дядя которого сделал волшебные кольца, чтобы с их помощью путешествовать по мирам. Вместе с новой знакомой - девочкой Полли, они попадают в другой мир и по ошибки освобождают там злую волшебницу. Пытаясь выпутаться из сложившийся ситуации, опять же с помощью магии и колец, они находят только начинающий пробуждаться мир - Нарнию. Но и на этом их приключения не заканчиваются...

Очень простая повесть, хорошо вписавшаяся в общую концепцию Хроник Нарнии. Ничего выдающегося я в ней не увидела, но читать было в принципе интересно. Наверное, я уже не в том возрасте, когда эта серия "заходит", в детстве мне Нарния нравилась гораздо больше. А сейчас - ну просто неплохо, и на том спасибо.

Muse85

Это было чудесное приключение. Интересное, легкое и захватывающее. Совсем недавно узнала о произведении, хотя Нарнией переболела лет 10-15 назад.

Теперь в магические объятия Аслана входит мой старший сын, 6 лет, поэтому я снова в царстве Добра, Красоты и Волшебства. Ничуть не жалею о том, что самая первая книга цикла (по дате сюжета, не написания, конечно же) прошла мимо. Пожалуй, так даже лучше. Только Салавату моему об этом знать не стоит.

Тому несколько причин. Во-первых, само обращение автора. Конечно, скорее всего это просто талант господина Льюиса, но мне постоянно казалось, что рассказывает свою историю он именно мне, так много знающей о последующих событиях в стране, о семействе Pevensie, рассказывает и связывает разрозненные моменты будущего с логическим стартом. Это было просто шедеврально. Я буквально раскрывала рот от удивления и детского восторга!!!! Шкаф то не простой оказался, так вот откуда Jadis, неужели dr. Kirke был мальчиком ;) и так далее. Отличное ощущение чуда в свои тридцать с лишним, очень мне понравилось.

Сам язык автора добрый, лукавый и такой простой, что рекомендую читать ребёнку по возможности именно в оригинале. Уровень Intermediate уже потянет на ура ;) к тому же эти смешные выражения прошлого здесь послужат образовательным моментом.

И, наконец, атмосфера сказки. В неё окунаешься даже когда читаешь о простом доме на улице Лондона. И слышишь этот заботливый уютный басок рассказчика.

Я снова девочка. Я грызу яблоко, вытираю влажную от фрукта ладошку о пестрое платьишко. Протягиваю руки куда-то вверх и оказываюсь на коленях у любящего дедушки. Прижимаюсь к его слегка колкой мягкой щеке и слушаю, слушаю, слушаю невероятную историю, которая незаметно проникает в мое сердце, чтобы остаться там навсегда и греть, и радовать, и просто быть. СПАСИБО!!!

brunhilda

Ну вот и пришло время окунуться в чарующий мир сказок. "Хроники Нарнии" - я так много слышала, но к своему стыду, не читала. Наверстываю упущенное. Итак, хроника первая. "Племянник чародея". Чтобы вы ощутили будучи ребенком, если бы узнали, что ваш дядя не совсем обычный человек?. А точнее, как он называет себя - чародей. Первое впечатление - он сумасшедший. Колдовства нет. Так подумал и Дигори, пока не увидел все своими глазами. У мальчика не было выбора - он хотел спасти подругу. А это значит, отправиться в неизвестность. Это был и страх, и одновременно, жажда нового. Жажда приключений. Ведь тебе не каждый раз предлагают путешествие даже не в другую страну, а в другой мир. А дальше... Дальше были приключения и чарующая, неизведанная, загадочная Нарния. Мир волшебства, великолепная, красивейшая сказка, которая завладевает сердцем, независимо от возраста. И пусть я уже не ребенок, но я радовалась читая эту книгу. Я путешествовала вместе с героями. Прыгала в озеро, исследовала другие миры. С удовольствием прочитав первую книгу, я вновь жду встречи с удивительным миром Нарнии в следующей истории. Это одна из тех книг, которую можно дать почитать детям, не опасаясь при этом за их психику. И главное, при этом не будут вопросов, на которые трудно будет ответить. Это книга о детях, которую можно почитать с детьми.

Tyy-Tikki

Вначале было Слово, и слово было Бог... То есть вначале была песня. Из неё родились звезды, земля, растения и животные. Так появилась Нарния.

Читать эту книгу во взрослом возрасте, зная Библию - особая радость. Любимая с детства сказка разворачивается новыми слоями и смыслами, простыми словами автор объясняет библейские истины (в том числе почему не стоило срывать плод раньше времени).

Один мир умирает, другой рождается, и при этом всем присутствуют мальчик и девочка, при них всё начинается, при них и закончится.

Говорят, эта книга была написана почти в самом конце цикла и она многое объясняет. Возможно, так и стоит её читать, после "Серебряного кресла". Или два раза - в начале ии в конце, чтобы собрать всю историю воедино

TanyaLazareva1996

С детства один из самых любимых фильмов у меня был "Хроники Нарнии. Лев, колдунья и платяной шкаф", пересматривала его множество раз, но понятия не имела о том, что он снят по книге, иначе обязательно бы прочла. Несколько лет назад увидела в магазине красивое подарочное издание "Хроники Нарнии", с тканевой обложкой, золотым срезом, мелованной бумагой, где все 7 частей в одном томе, и я сразу же её купила.. Но когда начала читать, книга у меня не пошла.. Страницы оказались очень тонкими, легко деформирующимися при каждом прикосновении, и в целом книга была большой, тяжелой и неудобной, каждый раз открывая её, я восхищалась красотой издания и при этом испытывала дискомфорт, боясь её испортить.. Стоит ли говорить, что и сама история у меня не пошла, мне было очень скучно и не интересно читать, я довольно быстро отложила "Нарнию", и расстроившись, долго к ней не возвращалась. Но не так давно я увидела в магазине новое издание "Хроник Нарнии" в семи раздельных небольших книжках, с красочными обложками и плотной белой бумагой, крупным шрифтом приятным глазу.. Я поняла, что хочу собрать эту серию и дать книге второй шанс. И вот я купила первую часть серии "Племянник чародея", начала читать.. и прочитала!) Книга оказалась такой лёгкой, интересной и маленькой, что прочиталась действительно на одном дыхании за пару-тройку часов, мне не верилось, что несколько лет назад я мучила её несколько первых страниц. Как все-таки я зависима от качества издания! Причем не только по "красоте", но и по "комфорту")) В общем, в историю я окунулась с головой, была ей очарована и снова почувствовала себя ребёнком, завороженно следящим за мудрым Асланом и мечтающим погладить его гриву)) В первой части мы узнаем "Откуда есть пошла земля Нарнийская")) Как появилась эта страна, кто её создал, узнаем о первых людях, которые оказались в Нарнии и я была в настоящем восторге, когда в конце книги ниточки моих воспоминаний об экранизации "Платяного шкафа" соединились в единую историю с событиями описываемыми в книге. Когда я поняла, откуда в Нарнии взялся фонарный столб из нашего мира, с которого, собственно, все начинается, когда я узнала наконец, что это за "Шкаф" такой, откуда он взялся, кто его сделал и зачем и почему он переносит в волшебную страну, стало понятно, почему в этом идеальном мире появилась злая колдунья, и почему именно "Дети Адама" должны были помочь с ней справиться.. Короче, я нашла много ответов на свои загадки детства связанные с этой книгой, а в моем случае с фильмом, книга у меня впереди. В общем чудесная, добрая, мудрая история, при этом сказочно-волшебная и увлекательная, а точнее, только начало большой истории, знакомство с которой я уже предвкушаю..)

devga

Забавно, однако. Я пыталась читать эту книгу несколько лет назад и она мне не понравилась. Показалась занудной и малоинтересной. Даже не помню, прочитала ли её до конца. Из-за этого так и не начала очень любимый многими цикл о Нарнии, подумала, что будет так же занудно.)) И вот, спустя долгое время, я вернулась к этой книге. И произошло волшебство.)) Она мне невероятно понравилась. Даже не знаю, в чём дело. Может перевод другой?Или дело в том, что в начале этого года я пересмотрела все снятые фильмы о Нарнии.) В любом случае, я прониклась этой историей. Она волшебная, поучительная и добрая. И было так здорово узнать историю о создании Нарнии, да одно упоминание того, откуда взялся фонарь в лесу, умилило до невозможности.)) Удивляюсь до сих пор, но вообще ничего не показалось неинтересным. Видно, всё просто приходит в своё время. =)

16 февраля 2018
1955