Отзывы на аудиокнигу «Моя темная Ванесса», страница 2

Американский роман. (Такая мысль пришла к концу прослушивания.) Очень жаль, что сюда вплели книги Владимира Набокова. Учитывая, то как написана эта книга. Ещё из минусов. Сначала было интересно, потом места было скучно. «Скорее бы был конец» или зачем это слушаю. Конец книги примерно можно предсказать. Книга написана обычным языком, были повторы текста. Моё отношение к героям, н и к а к о е! Такое моё не популярное мнение.

Пронзительная история, мрачная, депрессивная, правдивая. Сломанные девочки и один больной кукловод. Психологически точно и тонко переданы мысли и чувства персонажей

Для тех кто вдохновляется и превозносит роман «Лолита», и считает что это история любви. А по факту такая «любовь» – это изуродованные судьбы девочек. Книга вроде как и легко читается, но в тоже время оставляет какую-то скорбь.

Я потрясена этой книгой. Она совершенна и по содержанию, и по форме. Психологически достоверная, читаешь и на 100% понимаешь чувства и поведение героини, несмотря на отсутствие подобного личного опыта.

Ванесса запуталась в паутине манипуляций и липкой «любви» своего школьного учителя так, что даже спустя 17 лет верит в романтичность своей истории. Со стороны хорошо видны манипуляции Стрейна, тем более, что героиня иногда подсвечивает их, но можно хорошо себе представить, какой морок они наводили на нее.

Удастся ли ей высвободиться? Осознать, что произошедшее с ней – сексуальное насилие? Исцелиться от травмы? Бесконечно жаль девочку, а потом молодую женщину и очень хочется, чтобы у нее получилось.

Это прекрасно. Книга меня буквально сломала и собрала заново. Никогда не думала, что буду испытывать настолько противоречивые чувства от прослушивания книги. Советую каждой девушке, женщине.

Здравствуйте.

Я никогда не писала отзывы о прочитанных книгах, а об этой мне захотелось написать. Замечательное озвучивание,проникновенное, как будто живёшь в книге. Она как то закончилась для меня неожиданно, видимо я очень хотела счастливый конец…я теперь понимаю почему девочки молчат об этом,это для них любовь.Но мне жутковато от того,что переубедить их почти невозможно.

Спасибо автору, меня эта книга тронула,глубоко тронула.

Одновременно и гениально искренне описаны чувства героини, и ужасающе достоверно описано насилие и манипуляция. История как человек перекладывает свою ответственность на плечи подростка, который несёт этот груз годами, без возможности исцелиться

Эта одновременно затягивает и вызывает чувство отвращения. Происходящее настолько ужасно, омерзительно и низко, что с нетерпением ждёшь, чем это закончится. Книга по-настоящему злит и отталкивает, вызывает жалость и ужас, захватывает и поглощает

Слушала книгу с большим интересом.

Получилась такая современная Лолита более доступным языком. Тема неоднозначная. Я сама не знаю, как к этому относится. С мальчиками значит можно, а с дядями нельзя. Можно ко всему этому спокойно относиться, когда это не касается лично тебя, как матери.

Чтица отличная, вошла в образ.

Как сказать , понравилась ли книга, это все равно , что лайкать катастрофы…книга сильная , ни кого не оставит равнодушной. Текст от лица героини в 15, в 22 и 32 года , я тоже читала ее как девушка, которой было 15 (очень хорошо помню себя в этом возрасте) , как взрослая уже женщина и как мама дочки .что могу сказать в 15 лет мы себя считаем до фига умными , взрослыми и много можем чего накуролесить, мы очень самоуверенны, смерти нет и ничего плохого с нами не случится , но в жизни бывает по разному.

Не хочу осуждать маму Ванессы , но блин как так ,ты получила такие неоспоримые доказательства беды и даже не поговорить об этом с дочерью ,при чем Никогда! От этого тоже очень жутко, да она ершистый подросток у себя на уме ( и да много ли мы сами рассказывали бы маме ), но так один на один оставить ее со случившимся, не защитить своего ребёнка , разбирайся сама доча ! Про Стрейна даже писать не хочется, на столько омерзителен этот персонаж , толстый жирный потный паук, сколько же на земле таких уродов, ведь масштабы численности педофилов поражают, этот может быть и друг семьи, и сосед и учитель и просто прохожий. У главной героини конечно каша в голове, и с возрастом все только становится хуже, нет внутренней оси ,ее мотает то влево то вправо , родители не дали самого главного чувства , что она особенна сама по себе , сама по себе ценна, бедная девочка этого не знала , как мотылёк на огонь, она полетела к первому попавшемуся мужчине , который поманил пальчиком и всего лишь на всего сказал , что она уникальна, я до конца верила и надеялась что она выпутается из этой паутины на сколько возможно , найдёт выход из лабиринта. Больше всего мне понравились два персонажа Трейси , вот кто молодец вот кто не побоялся сказать, что со мной так нельзя, нет я не позволю , я не буду молчать , я буду бороться , и бывший парень Ванессы Айрон , единственный человек , кто пытался ей по-настоящему помочь , пытался открыть ей глаза на свой самообман , умолял обратится к психологу.

Что могу сказать в заключение, дай Б-г нам сил и мудрости огородить своих детей от подобного , дай Б-г сил нашим детям не попасть в подобные ситуации, и дай Б-г что б если у наших детей случилась беда они могли прийти к нам своим родителям!

Чтицу отдельное спасибо , это отстранённый манера чтения прям в самую точку!

01 марта 2021
Издательство «Синдбад»