6+
текст

Объем 187 страниц

1881 год

6+

Другие версии

2 книги
Приключения Пиноккио

Приключения Пиноккио

текст
4,2
1193 оценки
289 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 28,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга «Приключения Пиноккио» Карло Коллоди уже давно стала национальным достоянием Италии, и её тиражи занимают лидирующие строчки не только среди детских, но и среди взрослых книг, а сюжет сказки лёг в основу многих художественных фильмов. Это история деревянной куклы, сделанной из говорящего полена, которая научилась быть человеком. За детским сюжетом угадывается сложная проблема взросления, а сказочные обстоятельства приключений Пиноккио, его поведение, встречи и непростые решения научат читателя принимать ответственность за поступки, отличать правду от лжи. Чтение этой великолепной книги неизменно приносит радость детям и взрослым.

Книга, конечно обязательна к прочтению детям, и согласен, что есть о чем впечатлится им, а заодно прочитать и нашего Буратино,) и сравнить и оно кстати, как-то одно другое дополняет..

Хотя честно говоря, конечно, к сожалению, не все смогут осилить, потому что отучились погружаться в мир книг, но если смогут, то не пожалеют о расширении кругозора точно..

Эта книга одна из самых лучших и полезых,как для детей так и для взрослых.Просто читать её надо очень внимательно с рассуждением и размышлять о взаимодействии между собой её героев и над их высказываниями, фразами причём подмечать нужно даже мелкие не кажущиеся важными детали ,потому что все события и случаи происходящие с главным героем этой книги Пиноккио строго закономерны, поэтому она очень поучительна и жизненна ! Книгу отлично дополнили иллюстрации итальянского художника Либико Марайя! Отличный подарок от Издательства Эксмо и Литрес возможность купить эту книгу с этими иллюстрациями в электронном формате да и в бумажном она тоже очень качественно оформленна ! Читается легко, польза очевидная! Рекомендую к покупке!

ant_veronique

Читала четырехлетней дочери. Вполне доступно уже для этого возраста. И мне было интересно. Первую треть книги я отчаянно возмущалась, как мог А.Н.Толстой выпустить "Приключения Буратино" под своим авторством (хотя у Волкова и его "Волшебника Изумрудного города" ситуация даже похлеще будет). Но после того как у Пиноккио Лиса и Кот украли его сольдо, сюжеты "Пиноккио" и "Буратино" полностью разошлись, и возмущение мое прошло, всё-таки у Толстого совсем иной сюжет, да и основная идея тоже. Итак, "Приключения Пиноккио" - вещь очень нравоучительная, этакий сказочный роман воспитания. Лень, попрошайничество, воровство, излишняя доверчивость, пренебрежение советами старших тут же безжалостно наказываются (иногда даже слишком, как по мне). При этом все ужасы (откусывание лап-ушей, обгладывание тела рыбами, попадание в капкан, сидение на цепи, бичевание и прочее) воспринимаются ребенком очень спокойно. Видимо, в силу возраста просто не осознается, какой это кошмар, да и правильно, это ведь сказка, а не реальная история, преувеличения в сказке вещь обязательная (даже для ужасов). Пиноккио постепенно умнеет, всё труднее сбить его с верного пути (и всё-таки иногда сбивается), и в конце концов он становится ответственным и ведет себя как взрослый, поэтому превращается в настоящего мальчика (а ведь по поступкам впору было превратиться в юношу хотя бы).

Но некоторые моменты были какими-то странными.

Например, змея с дымящимся хвостом, которую Пиноккио жутко испугался, а змея померла от смеха над ним. Зачем этот бессмысленный эпизод был в сказке - совершенно непонятно. Потом еще Манджафоко: хотел сжечь Пиноккио, так как ему не хватало дров, потом ему стало его жалко, и он решил сжечь Арлекина (свою куклу, которая ему на хлеб зарабатывала, ну, не чуднО?), потом и Арлекина стало жалко, а Пиноккио так понравился, что он ему (точнее его отцу) еще и деньги просто так подарил. А теперь вспомним, что ему поленьев для барашка не хватало, но были деньги, причем он их даже имел возможность раздавать, так неужто нельзя было просто послать купить дров, чем кукол жечь (и барашка он в итоге стал есть недожаренного, чуднО-чуднО). А акула, в брюхе которой можно прекрасно жить два года (конечно, если вам повезло, и акула проглотила еще и корабль с кучей припасов еды и полезных вещей типа свечей и спичек). Правда, последние два эпизода оправданы хотя бы тем, что нужны для сюжета. Кстати, эта бедная акула болела астмой, и это тоже важно для сюжета:)

Mason

Книга мне понравилась. В ней рассказывается о приключениях деревянного мальчика Пиноккио. И о том, как много всего с ним происходило. Конечно, эта сказка очень похожа на Буратино, там есть и кот, и лиса, и мудрый сверчок, но в Пиноккио мы встречаем и других персонажей: волшебную фею, папу Пиноккио зовут Джеппетто и сам Пиноккио на время становится цирковым ослом.

svitlanka

Много слышала о Пиноккио (как и все, наверное), читала Буратино, и вот, наконец, выпал шанс прочесть эту книгу. Получилась она очень поучительной, хоть и страшноватой. Что будет, если не слушать старших, постоянно врать, убегать из дома и не ходить в школу, связываться с сомнительными компаниями, - все это наглядно показано в книге. За каждый свой поступок Пиноккио получает жизненный урок и понимает, что не попал бы в беду, если бы был послушным. Правда, это не мешает ему через какое-то время опять влипнуть в неприятности. Но вместе с поучительностью, книга еще и довольно таки страшная. Чего стоят моменты, когда Пиноккио откусывает руку грабителю, а бездельникам откусывают уши. Хотя это, наверное, для того, чтобы дети получше этот урок выучили и знали, как себя вести. :) Да и в других сказках чего только не встретишь, если читаешь их уже во взрослом возрасте. Как по мне, читать стоит и "Пиноккио", и "Буратино", ведь они довольно таки разные. И из каждой из этих сказок можно вынести не один урок. Мне сказка понравилась, хорошая и поучительная история получилась.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга «Приключения Пиноккио» Карло Коллоди уже давно стала национальным достоянием Италии, и её тиражи занимают лидирующие строчки не только среди детских, но и среди взрослых книг, а сюжет сказки лёг в основу многих художественных фильмов. Это история деревянной куклы, сделанной из говорящего полена, которая научилась быть человеком. За детским сюжетом угадывается сложная проблема взросления, а сказочные обстоятельства приключений Пиноккио, его поведение, встречи и непростые решения научат читателя принимать ответственность за поступки, отличать правду от лжи. Чтение этой великолепной книги неизменно приносит радость детям и взрослым.

Книга Карло Коллоди «Приключения Пиноккио» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
25 марта 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
1881
Объем:
187 стр. 96 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-110335-4, 978-5-04-110336-1
Переводчик:
Художник:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip