Отзывы на книгу «И вдруг никого не стало»

Сейчас, когда я пишу этот отзыв, в разгаре covid19. Всего 3 недели, не выходя из дома. Книга заставляет задуматься… Как хорошо мы живём.

С утра в голове «Чтобы сельские леди и джентльмены продолжали свой утренний чай» Гребенщикова. А кто-то в котельных сидит, и на водоканале, и на электростанциях, и на станциях связи… Никакого кошмара, пока курьер приносит тебе еду на порог, пока батареи тёплые, а из крана льётся вода. Белые леди и джентльмены пьют свой утренний чай, заедая его пасхальными яйцами. Беспомощные и немощные. И ноют, что их не пускают «в свет».

Даже позлилась на цивилизацию, которая сделала нас беззащитными и неумелыми.

Люди, что остались без работы сейчас, они же совершенно бесполезны! Не нужны для жизни. Что они умеют действительно стоящего? Рисовать узоры молоком на кофе?… Мы даже подстричься и ногти постричь уже не можем сами. Все ждут, когда пандемия закончится, чтобы зажить по-прежнему. Баловаться и забавляться! И психо-духовные поиски – как верх идиотизма, пик зажратости.

Как хорошо мы живём!

Благодарю всё на свете за хлеб, музыку и родных рядом…

Книга в самое сердце) так заставил автор по переживать за героев, как красочно и подробно описывал их мысли, поступки, лишения) все как на яву

Мне немножко не хватило мыслей Людо, когда был близок финал)

Я под огромным впечатлением)

Проблема ответственности за того кто с тобой рядом. До какого момента нести эту ответственность? Или один раз взяв ее на себя, вообще не имеешь права ее отпускать? Ты принял решение, а потом понял, что переоценил себя....и что теперь делать?....

Книга о совести. Реально описанные все физические трудности только обостряют этот вопрос, скидывают с него всю демагогическую шелуху.

Если Вы не боитесь себе задать этот вопрос, читайте эту книгу.

Очень захватывающая книга, я проснулась в 4 утра и захотелось дочитать, чуть не опоздала на работу. Вот это ужасные приключения, тяжелейший выбор и муки совести. Советую любителям приключений, а также книг, в которых задумываешься: «а как бы поступил я?»

Книга состоит из двух частей. Первая часть довольно скомканная, жизнь на острове описана где-то с лишними деталями, а где-то их не хватает. Диалогов мало, какие-то моменты можно было разбавить диалогами, а не писать, что состоялся такой разговор между героями.

Вторая часть немного затянутая. Но компенсирует недостатки первой.

Кто-то писал, что не понравилась концовка и можно было закончить иначе, хоть и трудно придумать что-то другое. Концовка вполне неплохая, но как минимум три концовки имеют место быть. Но автор выбрала вполне нормальное завершение.

Почему стоит прочитать? Посмотреть, каково жить на острове, понять, что такое ответственность, выживание, рассудок.

Очень недурственная книга! Слог прост, но хорошо вписывается в сюжет и тематику скудного острова. Сказать что буду перечитывать – вряд ли. Но один раз все же прочитать точно стоит, хотя бы ради той самой оды морю, что есть в речах и сердце каждого мореплавателя. Атмосферная, пусть и простоватая книга.

Современный человек, человек города слабо представляет себе, что такое выживание. Для большинства – это всего лишь романтическое приключение, как для тех двоих, что однажды решили высадиться на необитаемом острове. Автору, опытной путешественнице, удалось передать беспощадность природы.

Это страшно, это тяжело. Но главное – это не обычная страшилка для «пощекотать нервы». Книга заставляет задуматься, попытаться выйти из «зоны комфорта», и это притягивает.

Очень не понравилась книга, написана неплохо, но как будто чего-то не хватает. Конец получился резкий, хотелось придумать концовку в стиле того, что нашли дневник Людовика и все вышло наружу. Ясное дело, что выжить обычному неподготовленному человеку в холоде и голоде, очень сложно, но поддержку никто не отменял, да, много проблем, нервов, но бросить человека на произвол судьбы, успокаивая себя, что так надо, что это инстинкт и т.д. и т.п. не понять. Они могли вполне спастись оба, но госпожа героиня решила, что заслужила больше((

Хорошая, честная, интересная книга. Героиня мне несимпатична. Но тем интереснее…

Финал показался скомканным, брошенным.

В целом книга интересная, познавательная и в чем-то даже поучительная. Но, конечно, смутило не совсем логичное поведение главных героев в плане выживания. Базу следовало искать в первые недели пребывания на острове, пока еще было относительно тепло и были силы у обоих на это. Потом поражает эгоизм героини, сама простите жрала в два горла, в то время как твой любимый загибался от голода и холода. Думаю, покоя с совестью ей не будет до конца дней. Еще смутил момент: неужели пингвины настолько маленькие, что для насыщения нужно съесть целых 4 штуки в день

15 августа 2017
2015