16+
аудиокнига

Длительность книги 19 ч. 50 мин.

1946 год

16+

Другие версии

1 книга
Один в Берлине (Каждый умирает в одиночку)

Один в Берлине (Каждый умирает в одиночку)

аудиокнига
359 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 35,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ханс Фаллада (псевдоним Рудольфа Дитцена, 1893–1947) входит в когорту европейских классиков ХХ века. Его романы представляют собой точный диагноз состояния немецкого общества на разных исторических этапах.…1940-й год. Германские войска триумфально входят в Париж. Простые немцы ликуют в унисон с верхушкой Рейха, предвкушая скорый разгром Англии и установление германского мирового господства. В такой атмосфере бросить вызов режиму может или герой, или безумец. Или тот, кому нечего терять. Получив похоронку на единственного сына, столяр Отто Квангель объявляет нацизму войну. Вместе с женой Анной они пишут и распространяют открытки с призывами сопротивляться. Но соотечественники не прислушиваются к голосу правды – липкий страх парализует их волю и разлагает души.Историю Квангелей Фаллада не выдумал: открытки сохранились в архивах гестапо. Книга была написана по горячим следам, в 1947 году, и увидела свет уже после смерти автора. Несмотря на то, что текст подвергся существенной цензурной правке, роман имел оглушительный успех: он был переведен на множество языков, лег в основу четырех экранизаций и большого числа театральных постановок в разных странах. Более чем полвека спустя вышло второе издание романа – очищенное от конъюнктурной правки. «Один в Берлине» – новый перевод этой полной, восстановленной авторской версии.

Как, однако, сегодня слушается этот текст... Пронзительная книга. Спасибо чтецу, открыла для себя Фалладу. Было не оторваться. Хоть и мурашки по спине табунами...

Ханс Фаллада - удивительный писатель! Он очень болезненно переживал трагедию своего народа под гнетом фашистского режима. Его интересовала психология людей: почему под воздействием пропаганды и членства в партии Гитлера люди, в погоне за наживой, становились отъявленными подонками. Они могли отправить в концлагерь даже некогда близких им людей, грабили и издевались над евреями, считая, что делают это на благо страны. Автор несколько раз побывал в психиатрической клинике с алкогольной и наркотической зависимостью, но, тем не менее, его произведения отличаются пронзительностью и реализмом. Как продолжение этого романа - книга "Кошмар в Берлине" А великолепное прочтение Дмитрием Стрелковым только усиливает эффект.

Потрясающая книга, хоть тема и очень тяжёлая, но при этом получилось у Фаллады жизнеутверждающе. И чтец прекрасный. Обязательно обращу внимание на другие книжки автора

"Прибавить цвета значит солгать".

Есть над чем подумать и переосмыслить после прочтения. Сюжет книги сильный, герои идейно прописаны, разнообразны, выдержаны духу своего времени. Единственное, было удивлением, что несмотря на усилие семьи и благую направленность, все остальные люди оставались в скорлупе страха.

Очень понравился диалог будущего осуждённого с комиссаром. Ведь оба знали, что идёт несправедливое уничтожение жизней и нести как знамя идейного исполнителя, глупо. Но они были по разные стороны баррикад. Книгу советую к ознакомлению, так как каждый образ интересен.

Огромное спасибо за озвучку.

Потрясающая книга, вся атмосфера жизни так отзывается самоощущению. Книга очень трогательная, эта забота супругов друг о друге, уважение. Характеры героев, их мысли и чувства очень правдивы.

И даже на фоне беспросветной трагедии есть надежда в лице Кина, последняя глава смягчает закономерный конец истории.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ханс Фаллада (псевдоним Рудольфа Дитцена, 1893–1947) входит в когорту европейских классиков ХХ века. Его романы представляют собой точный диагноз состояния немецкого общества на разных исторических этапах.

…1940-й год. Германские войска триумфально входят в Париж. Простые немцы ликуют в унисон с верхушкой Рейха, предвкушая скорый разгром Англии и установление германского мирового господства. В такой атмосфере бросить вызов режиму может или герой, или безумец. Или тот, кому нечего терять. Получив похоронку на единственного сына, столяр Отто Квангель объявляет нацизму войну. Вместе с женой Анной они пишут и распространяют открытки с призывами сопротивляться. Но соотечественники не прислушиваются к голосу правды – липкий страх парализует их волю и разлагает души.

Историю Квангелей Фаллада не выдумал: открытки сохранились в архивах гестапо. Книга была написана по горячим следам, в 1947 году, и увидела свет уже после смерти автора. Несмотря на то, что текст подвергся существенной цензурной правке, роман имел оглушительный успех: он был переведен на множество языков, лег в основу четырех экранизаций и большого числа театральных постановок в разных странах. Более чем полвека спустя вышло второе издание романа – очищенное от конъюнктурной правки. «Один в Берлине» – новый перевод этой полной, восстановленной авторской версии.

Аудиокнига Ханса Фаллада «Один в Берлине (Каждый умирает в одиночку)» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 мая 2022
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
1946
Длительность:
19 ч. 50 мин. 08 сек.
ISBN:
978-5-535-22947-8
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство «Синдбад»
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip